
Нефтяные фьючерсы сегодня продолжили вчерашнее снижение, большую половину дня brent торговался на 4-х летнем минимуме ниже 78$\барр., на момент написания статьи снижение приостановилось и котировки вернулись к 78 долларам.
Доходность по российским 10y облигациям подскочила до 5-летнего максимума 10.36%.
В то время, как немецкие 10y близки к обновлению своего исторического минимума по доходности.
Снижение рубля и рост доходностей российских долговых бумаг происходит на фоне новостей из Вены.
Глава Роснефти Игорь Сечин неожиданно заявил, что снижения не будет, даже если нефть подешевеет до $60 за баррель. По его словам, низкие цены нанесут больший ущерб странам-производителям с более высокой себестоимостью добычи — прозрачный намек на США, где стремительно растет производство сланцевой нефти. Многих представителей ОПЕК удивила готовность России, чей бюджет рассчитан на цену нефти $100 за баррель, к ценовой войне.

Рубль сегодня падает на 2% к $. Динамика рубля к нефти WTi.

Судя по заявлениям с кулуаров встречи ОПЕК сокращения добычи не будет, так как основные игроки готовы к ценовой войне. Однако не думаю, что цены на нефть прямиком рухнут вниз на фоне возможной грядущей коррекции по доллару.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.