Блог им. proton

Тренд на снижение нефтяных цен пока не переломлен

Цены на газ за прошедший день в США продолжили свой рост. За неделю прибавка составила более 10%, а с 27 октября – 15,3%.  После сильного падения в предыдущие дни цены на нефть и нефтепродукты тоже немного подросли. Рост цен происходил на фоне выхода данных по запасам нефти в США. Коммерческие запасы нефти за неделю  выросли с 379,745 до 380,205 млн. баррелей. Скромная прибавка в 0,46 млн. баррелей произошла одновременно со снижением на 1,38 млн. баррелей запасов моторного топлива. Наблюдалось снижение и по некоторым другим компонентам. В результате суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США за неделю снизились на 2,43 млн. баррелей.
Как видим, изменение динамики цен должно было связано с другими новостями. И такие были. Во-первых, пришло сообщение из Саудовской Аравии о взрыве на нефтепроводе самой крупной в мире нефтяной компании ТНК Арамко. А еще в Ливии произошло разграбление и приостановка работы месторождения нефти, которое обеспечивает четверть добычи в стране. Цены на нефть в моменте подскакивали на 3 доллара. Однако в четверг снижение цен продолжилось. Принципиальный  вопрос текущего дня состоит в том, смогут ли цены европейской нефти удержаться выше 82 долларов за баррель.

 Тренд на снижение нефтяных цен пока не переломлен
На рынке нефти основным ожидаемым событием ближайшего времени будет намеченное на конец ноября заседание ОПЕК. Произошедшее в последние месяцы снижение цен было очень резким и в ОПЕК должны проявиться влиятельные силы, которые будут стараться продавить решение по снижению квот на добычу нефти. Но пока наиболее крупный поставщик — СА высказывается против  и опережающими темпами снижает отпускные цены. В ноябре снижение цен было сделано для покупателей из азиатских стран. СА продолжает играть свою игру, которая не нравиться многим в картеле.
Но далее на поддержку США в своих действиях СА будет рассчитывать достаточно сложно. Предвыборная партия по обновлению законодательного органа в США закончилась. Разгромные потери демократической партии в США свидетельствуют о снижении доверия президенту страны и досрочно превращают его в «хромую утку», которая не может делать резких движений. В том числе от администрации будет сложно ожидать сильных действий поддержки игр на понижение нефтяных цен.
 
Главная интрига на нашем рынке связана с продолжившимся снижением рубля. Этому способствует ожидание новых санкций к России в связи с вероятным признанием итогов выборов на Донбассе, а так же отказ Банка России от неограниченных интервенций  на границах коридора бивалютной корзины. Рубль устанавливает новые антирекорды, а произошедшее в ноябре снижение цен на нефть способствует этому процессу. 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн