Блог им. option-systems

Возвращение в коллективные инвестиции.


«Оценивая людей, старайтесь найти три основных качества: интеллект, энергичность, и, конечно же, честность. Если не будет последнего, то первые два окажутся губительными для Вас».
(Уоррен Эдвард Баффетт)

Возвращение в коллективные инвестиции.

Через 5 лет я возвращаюсь в ПИФы акций…

В августе 2009 года я погасил последние свои паи в фонде «Уралсиб – Фонд Первый», тогда, как два года параллельно инвестировал в акции уже и сам.

В ПИФы начал вкладывать в декабре 2005 года. Результаты инвестирования в ПИФы по итогу были положительными, даже «альфу» Уралсиб сделал за этот отрезок (заработал на росте 2006 года, и кризис 2008 года в ПИФах закрыл в ноль уже в августе 2009), но мои личные инвестиции в акции были значительно лучше – этим и было продиктовано решение погасить паи.

Посмотрел записи того времени в своем «Дневнике инвестора». Тогда еще непубличный дневник, делал записи для себя об опыте личных инвестиций в простом файле Word.

Отрывок записи от 09 августа 2009 года: «Если я сейчас занимаюсь фондовым рынком, то ПИФы – это атавизм. Нужно его отрезать!»...«Сейчас проанализировал итоги работы ПИФа Лукойл Фонд Первый, «не дорабатывают» в Уралсибе, или просто наживаются на мне, а зачем я их держу?»

И сейчас, через 5 лет я вернулся к данному виду инвестиционного продукта. Это может показаться странным, ведь я сам могу инвестировать? Без какой-либо УК? Зачем они частному инвестору?

Но я в ПИФе вижу выгоду для себя – об этом и будет данный пост.

В России Паевые Инвестиционные Фонды имеют ужасный имидж, сейчас существуют четкие ассоциации со словом ПИФ — «они не обгоняют даже индекс», «огромные комиссии за посредственный результат» и т.д. Всем известны истории о «сливании» всякого мусора в фонды в ущерб пайщикам и прочие гадости. Всё это встречается.

Но всё-таки есть и просветы в темном царстве, иначе я бы не вернулся к инструменту инвестирования под названием ПИФы!



Возвращение в коллективные инвестиции.

Что лучше – самостоятельное инвестирование или коллективное инвестирование?

Сложный вопрос, но, наверное, для начинающих инвесторов – второе более разумно.

Многим индивидуальным инвесторам трудно найти время на то, чтобы проводить тщательные изыскания. Если после того, как вы потратили время на более приоритетные вещи — на семью, друзей, работу и т. д., у вас еще остается время на изучение одного годового отчета в неделю, то вы неплохо справляетесь.

По моему опыту, инвестору, который проделывает всю работу сам, требуется от пяти до десяти часов в год, чтобы вести учет по каждой акции, которой он владеет. То есть читать квартальные отчеты, годовой отчет, расшифровки совещаний и т. д. Чтобы досконально изучить принципиально новую акцию, обычно требуется больше десяти часов. И это на каждую акцию!

Наверное, лучше профессионалам доверить делать своё дело. Просто так получилось, что мне интересно читать отчеты, изучать компании. А если бы было не интересно, или станет не интересно, тогда я получается должен себя лишить возможности инвестировать в акции, как класс активов? Нет же!

Управляющие – должны управлять, стоматологи – зубы лечить, водители фур – доставлять грузы…

Я всего лишь один человек у которого не так много свободного времени в сутках для отбора компаний (информации очень много – один человек не может охватить всё), а УК — команда, которая занимаются этой деятельностью на профессиональной основе по 40-60 часов в неделю.

Но тут возникает огромная проблема – как найти хорошего управляющего?

Честно сказать – это просто МЕГА проблема, тем более для начинающего инвестора. Наверное, в этом случае разумнее инвестировать в индексный фонд.

Но в индекс мне не интересно инвестировать. Я знаю, что и у нас есть профессиональные управляющие, которые стабильно показывают результат выше рынка! 

Я уже как-то писал про ПИФ, который делает «альфу»! часть 1 и ПИФ, который делает «альфу»! часть 2. Это ПИФ «Управляющей компании «Арсагера».

Конечно, сейчас в моём положении писать про Арсагеру уже несколько неудобно – я являюсь акционером УК (у меня 200 тысяч акций) и вхожу в Совет директоров и вся информация от меня про Арсагеру воспринимается не более, чем рекламой.

Но всё же, кто читает мой блог, знают, что я анализирую все мои объекты инвестиций всегда со стороны частного инвестора, и я рискую личными деньгами в первую очередь. Иной раз очень полезно опубликовать свои мысли и идеи, чтобы узнать в беседе с другими людьми что-то новое по этому вопросу…

Если сравнить мой прежний фонд Уралсиба и два фонда Арсагеры, забавно получается, что в период с декабря 2005 года по август 2009 года Арсагера отставала и от ММВБ и Уралсиба:

Возвращение в коллективные инвестиции.

А вот потом, уже Уралсиб и ММВБ остались позади Арсагеры.

Возвращение в коллективные инвестиции.

Вовремя я вышел из Уралсиба тогда…)))

Прошлые результаты — это хорошо, но главное, ведь это — будущее результаты для пайщика.

Первую оговорку, которую должны знать все пайщики: Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ПИФы. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Взимание скидок (надбавок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда.



Возвращение в коллективные инвестиции.

В чем же у меня такая уверенность, что ПИФы Арсагеры покажут хороший результат в будущем?

Покупая паи ПИФов – Вы покупаете не просто долю в портфеле ценных бумаг, которым владеет ПИФ, Вы покупаете систему управления капиталом, которую Вам предоставляет управляющий.

Ответ – система управления капиталом! Она меня полностью устраивает в УК Арсагера.

Честно сказать, у нас довольно сильное пересечение по позициям уже сейчас. И логично в принципе, мне вообще отказаться от самостоятельного инвестирования и всё передать в управление в Арсагеру ?

Меня только останавливает желание контролировать всё самому, что-то похожее бывает у некоторых водителей -  они не могут ехать на пассажирском сидении, им обязательно нужно быть за рулем…))

Из-за этого я инвестирую не в флагмана Арсагеры — открытый фонд акций «Арсагера – фонд акций» — фонд, средства которого инвестируются только в акции наиболее эффективных российских компаний, играющих заметную роль в российской экономике. Это тот самый ПИФ, который делает «альфу»!

Но думаю, надо купить хотя бы небольшую долю – ради сравнения результатов самостоятельного управления и управления УК.

Только когда инвестируешь в ПИФ — бремя принятия решений лежит на управляющих, и плата за управление терпимая (примерно 2,5-3,0% в год со всеми расходами, включая спец.депозитарий). Например, ДУ или хедж-фонды работают по схеме 2/20 – т.е. берут 2% от активов фонда и еще 20% от профита.

Если управляющие обеспечивают результат выше бенчмарка, например, +5% к индексу каждый год – это отлично! В такой ПИФ можно инвестировать.

Но сейчас я покупаю паи интервального фонда «Арсагера – акции 6.4.» — это рискованная ставка на сильные инвестиционные идеи и сильную экономику акций второго эшелона.

А самое главное в этом фонде — есть активы, которые мне интересны, но я только из-за транзакционных расходов не могу к ним подступиться, на 20-50 тысяч рублей просто не купишь, комиссия – не даст тебе это сделать.

В этом и есть моя выгода – я могу сделать, то, что хочу и сделать наиболее оптимальным способом!!! Такой фонд – выход для мелких инвесторов, желающих инвестировать в интересные идеи в третьем эшелоне.

18 сентября 2014 года будет закрытие интервала – будут зафиксирована цена пая. Жду эту дату, мне хорошо, чтобы было снижение рынка к 18.09.2014г. (но сегодня рынок опять рос – всё наш рынок не берет – никакие санкции – ММВБ в верхней части боковика на 1477). 25000 рублей я уже перевел. Я планирую делать это регулярно – раз в квартал!

Так как довольно много бумаг не торгуются на бирже или имеют крайне низкую ликвидность, мне было интересно посмотреть оценочную стоимость данных акций. Мне дали информацию в УК на 4 сентября 2014 года (за две недели до конца интервала) по кол-ву акций в фонде. Ниже таблица – там есть эти цифры, все цены довольно привлекательны.

По некоторым акциям есть огромные спреды в стакане, или вообще нет заявок, если это внебиржа. Получается, покупая ПИФ, ты еще и экономишь на проскальзывании. Но в любом случае ПИФ, конечно, должен учитывать интересы всех сторон – кто-то покупает, кто-то продает, а кто-то остается в фонде. Тут этот баланс соблюден.

Приведу состав фонда на 4 сентября 2014 года (за 2 недели от не должен сильно изменится). Разбил акции по группам:

Возвращение в коллективные инвестиции.

Идей очень много, в своем блоге позже можно освятить каждую из них. Для начала -посмотрите какой размер собственных средств приходится на каждую акцию, и сравните с оценочной ценой одной акции. Вы будете удивлены, что такое может быть с прибыльными компаниями…

Россия – страна возможностей!!!

Стоит еще посмотреть на то, сколько заработал фонд уже для своих пайщиков?

С момента создания фонда (в феврале 2006 года):

Возвращение в коллективные инвестиции.

идет наравне с «Арсагера – фонд акций», а между тем, если сравнить два индекса: РТС (первый эшелон) и  РТС 2 (второй эшелон):

Возвращение в коллективные инвестиции.

Возвращение в коллективные инвестиции.

то получается, что в Арсагере, вообще сотворили чудо — отбирая правильные акции из второго эшелона. Ведь если основной сектор можно считать шел в боковике последнее 4 года, то второй эшелон – уверенно снижался. Но каким-то способом Арсагера и в фонде второго эшелона смогла показать замечательный результат.

Можно еще сравнить результаты «Арсагера – фонд акций» и «Арсагера – акции 6.4.» с индексами от Investfunds: IF-E General – ценовой индекс открытых фондов акций. (Индекс включает в расчет все сформированные открытые фонды акций, удовлетворяющие критериям Методики расчета) и IF-Fixed Income – ценовой индекс открытых фондов облигаций.

Возвращение в коллективные инвестиции.

«Альфа» на лицо!

Еще можно посчитать, сколько в абсолютных цифрах дал данный фонд своим пайщикам.

Для упрощения представим, что у ПИФа «Арсагера – фонд акций» один пайщик, всего один инвестор, но который регулярно вводит и выводит свои средства из фонда.

Сопоставим его нетто-позицию (т.е. с учетом всех его взносов и выводов денег) в фонде с СЧА (сколько его инвестиции стоят на определенный момент) и соответственно его прибылью на всем отрезке деятельности фонда.

Нетто-позиция и СЧА

Возвращение в коллективные инвестиции.

Основные суммы инвестиций пришлись на 2009-2010 года, это был не точечный заход, как в «Арсагера – фонд акций», тут уже работали идеи после основного отскока рынка.

Но управляющая компания справлялась со своей задачей – «альфу» делала и на таком сложно секторе – в далеких эшелонах!

Прибыль пайщика

Возвращение в коллективные инвестиции.

+66 миллионов рублей профита пайщикам!!! При нетто-позиции в 52 млн. рублей. и средневзвешенной сумме инвестиций в 28 млн. рублей за всё время существования фонда до 18 июня 2014 (предыдущий интервал).

Вот в принципе и всё по данному фонду. Еще раз – я никого не призываю покупать данный фонд, это всего лишь мои мысли по этому поводу. Через 5-10 лет перечитывая их, я сделаю выводы — был ли я прав или нет сейчас?

Каждый должен сам осмысленно принимать решения и нести ответственность перед собой.

Подытожу, что мне даст ИПИФ Арсагера – 6.4.:

1. Покупка портфеля перспективных инструментов.

2. Дальнейшее участие в новых идеях управляющих.

3. Отличная система управления капиталом.

4. Более качественная диверсификация портфеля. При покупках на 20-30 тысяч рублей сложно диверсифицировать портфель.

5. Низкие транзакционные расходы. На 20-30 тысяч рублей невозможно инвестировать в акции из РТС Боард – комиссии убивают всё.

6. Более сильная позиция в качестве защиты прав акционеров в рамках ПИФа. При нарушении прав, я как мелкий акционер не стал бы подавать в суд ввиду малой доли той или иной акции, а вот УК может это сделать, тем самым обеспечив большую безопасность для инвестиций.

7. Фиксация прибыли внутри ПИФа не облагается налогами. Если бы я фиксировал прибыль самостоятельно, мне бы пришлось платить НДФЛ каждый год, а ПИФ может зарабатывать прибыль на прибыли. НДФЛ платит пайщик только по погашению.

Успешных инвестиций!!!
★10
29 комментариев
+10 за картинку граната!
Я тоже присоединяюсь к вам, только не раз в квартал, а раз в год
avatar
zica, почему раз в год?
Александр Шадрин, меньше комиссионных.Но скоро хочу перейти на 1 раз в 3 года.
avatar
zica, надбавку имеете ввиду, а где весь год копите деньги?
Александр Шадрин, да там же-в тумбочке(«Рабинович, где вы берете деньги?
так там же, в тумбочке»)
П.С.У меня к вам одна просьба-перед тем как окончательно и навсегда опустится занавес дайте знать особо продвинутым, ну намекните за квартальчик загодя.
Вы же порядочный человек, я извиняюсь?
avatar
zica, ))

это может и правильно, но 1,5% в принципе для акций, которые в списке данного фонда — это не критично, так как потенциал у них сотни процентов…

некоторые уже выросли на сотни процентов — Галс-Девел, ДНПП и т.д.
у оборонки даже после мега роста есть еще потенциал…

можно это назвать высокорисковым портфелем, его конечно нужно разбавлять — всё в такой фонд нельзя вкладывать…
Александр Шадрин, я жду биткоина, понимаете?
В связи с этим моя вышеизложенная просьба, дай Б. Вам здоровья!
avatar
zica, Вы про что?)
Александр Шадрин, про закрытие фондовых бирж по всему миру
avatar
Александр Шадрин, как попасть в совет директоров Арсагера?)
avatar
Иосич, согласно законодательства — акционер с долей 2% в УК имеет право выдвинуть своего кандидата в СД, выборы на ГОСА летом и Вы — в Совете директоров
Александр это конечно интересно, а вот например мне как потенциальному пайщику, как ознакомится с политикой инвестирования управляющих, т.е. при каких условиях будут покупаться, продаваться акции конкретно, чтобы я мог проверить не нес ли управляющий отсебятину а строго следовал декларации.
Холодное сердце, всё есть на сайте Арсагера, если есть конкретные вопросы, можно их собрать и задать УК либо публично, либо лично.
Процесс распределения денег при банкротстве — ликвидации ПИФа, всегда казался неправильным…
avatar
Alucard, если Вы внимательно прочли данный пост, то там есть на это ответы…

еще раз: во-первых, совокупная комиссия (всё) — около 2,7% от среднегодовой СЧА, для Запада — это наверное большая комиссия, для России — низкая… Если сравнить с ДУ или хэдж-фондами — так у них еще вообще грабительские условия — 2/20…

во-вторых, из акций с РТС-Боардс или акций, которых вообще нигде нет — мне невозможно создать портфель с регулярными инвестициями 20-50 тыс. рублей… по факту это почти венчурный портфель

В таблице зеленым я отметил те, акции которые у меня есть, и цены желтым цветом — акции, которые не имеют признаваемых котировок. Ради интереса сравните оценочные цены и реальные спреды по данным акциям — где мне выгоднее покупать будет?

да и плюс на будущее — УК будет генерить новые идеи…
Alucard, банкротство ПИФа — Вы о чем?
монументально! респект автору!
avatar
Спасибо! Оч хороший обзор!
Какой Вы молодец!
По некоторым акциям есть огромные спреды в стакане, или вообще нет заявок, если это внебиржа. Получается, покупая ПИФ, ты еще и экономишь на проскальзывании.

Управляющий ПИФом же все равно как-то делает сделки. И получает проскальзывание (значительно большее, чем индивидуальный инвестор, так, как и суммы сделок несоизмеримые). Кто-то же должен за него заплатить. Или все проскальзывания за счет Арсагеры?
avatar
Lafert, УК может делать сделки не только по стаканам, но и потратить время чтобы купить у кого то напрямую.
avatar
Александр Дорош, а может и не найти, у кого купить. На сколько я знаю, как правило, друзья управляющего сначала покупают сами, а потом уже у них покупает УК)

Понятно, что в Арсагере так не делают, но все равно, почему всегда должен найтись кто-то, кто готов продавать хорошую перспективную акцию по цене, более выгодной, чем на бирже? Иногда найдется, а иногда и нет) Вообще интересно, если в УК аналитик говорит- покупай, а трейдер не видит необходимой ликвидности, то покупает все равно?
avatar
Lafert, конечно покупают по возможности — никто рвать рынок не будет
Lafert, профессиональный участник или частный инвестор — это две большие разницы на внебирже…

там с микро объемом ты не найдешь контрагента наоборот, а на большой объем и скидку можно получить…
2,5-3,0% в год это терпимая комиссия? Ребята, у индексных ETF комиссии составляют 0,05-0,15% в год, о чем вы говорите? Вы немного поумерьте аппетиты, может тогда и начнут нести деньги в пифы.
avatar
Глеб Меркулов, согласен, но посмотрите ради интереса — у других ПИФов комиссии — 2,7% это дешево для России! и это всё-таки не индексный фонд
интересно а почему берут процент от депо а не процент от прибыли, так разве не справедливей было бы?)
avatar
Igr, % от СЧА для открытого пифа (где постоянно кто-то входит и выходит) это единственный способ взимать комиссию. Т.к. из за разных точек входа и выхода в одном пифе у одного клиента м.б. прибыль, а у другого убыток.
% от прибыли теоретически возможен в закрытых пифах где нет входов/выходов.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн