Блог им. mariyas

Продолжаем санкционировать население, или очередной удар по экономике

1000 лет войн, революций, рабства, гражданского противостояния, издевательств бояр над народом, кризисов, кидания на деньги… Смотришь на нашу страну — и понимаешь, что "… и вечный бой, покой нам только снится ..." А народ всё голосует «правильно» и голосует :)

Дальше без лирики :) В продолжение вчерашнего пункта №3 smart-lab.ru/blog/197119.php — вечером выступил глава минтруда, с какой-то стремной риторикой относительно пенснаков. Если позавчера в правительстве обсуждалась лишь заморозка пенс. накоплений за 2015 год, то вчера вечером Топилин говорил уже в целом о не эффективности накопительной системы как таковой:

 Вместе с тем не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав сограждан посредством этого механизма. 

Таким образом зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает деньги у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты).

www.rosmintrud.ru/pensions/razvitie/251

Эту мысль вчера билликид чуть зацепил в своей теме, но в целом его мысли мало кто разделил и как-то никто не призадумался, что означают слова главы минтруда:

1. понятно, что молодому поколению пофиг на свою пенсию, которая будет еще через 20-30 лет; но это сейчас мы все молодые и есть денежка на еду и одежду, но все не смогут быть богатыми — этот мир так устроен — и все не смогут в старости жить в достатке. 99% будут жить в нищете, как и сегодняшние старики, будут просить подаяние, ждать, когда приедет сын / дочь / соц. служба и привезет еды и лекарств — и единственный источник дохода в этой ситуации будет пенсия; а сегодня у населения часть пенсии просто забирают, и все молчат в тряпочку и голосуют; в 90-ые также получилось со сберкнижками, в 98 — с рублями; но мы же сильные. переживем, да? на пенсию в 10.000 рублей?

2. кто-нибудь хотя бы примерно понимает, что при такой риторике правительства — в ближайшее время может быть принято решение об отмене накопительного элемента вообще? а логика будет простая: «за 2014 деньги в накопительную часть физикам не передали, в 2015 — не передали, то есть она, эта часть, такая маленькая, что и смысла в ней вроде и нет; а, давайте ее отменим?»; при этом значительная часть денег из подушек / кубышек просрана на мост на остров русский, на олимпиаду, на закупку в тридорога иномарок и золотых унитазов. вот прикиньте, в НПФ и ВЭБ сейчас больше 3 трлн. рублей накоплений, которые вложены в недостроенную недвижку, выданы в виде кредитов, часть в валюте, в стоках и т.п. И вдруг завтра говорят «вот, мол, не нужна накопительная часть пенсии, отменяем. вот вам год, чтобы передать всё обратно в ПФР (пусть даже в виде активов)» — и всё, п… ц. Государство не будет «выкупать» по полной стоимости эти активы, максимум компенсирует расходы по их аккумуляции и содержанию. А все эти активы считай есть баланс банков (через схемы кредиторка с плечом «увеличила» капитал банков, то есть взяли пенс денег, положили в банк, вложили в актив, переоценили его в 1,5-2 раза дороже — и, вуля, + 0,5-1 капитал к заемному). ПОД такой капитал были взяты новые кредиты и т.п. Ну, вы поняли, к чему это всё, да? То есть, если начать забирать деньги из этой системы сейчас, когда система еще не может их отдать (она их только взяла на много лет вперед) — домик начнет складываться, банк за банком. Для того-то в том числе в этом году и ограничили количество банков, которые могут «управлять» пенснаками. Чтобы «забирать» в случае Х было проще и меньше в штуках банков. Если начнут падать банки из топ-50, то мы приехали. Это будет просто п… ц, поедет вся банк система. Наверное, уже можно будет скоро начинать переживать за вклады, особенно за возможность досрочно забрать через нек время.

Ждем инфы по пунктам 1 и 2 smart-lab.ru/blog/197119.php
★1
66 комментариев
веселые деньки.
avatar
4+!
avatar
Gugenot, я бы единицу поставил. Правительству. За последние 25 лет. Столько возможностей упущено. Столько ошибок…
avatar
тип-топ, Согласен.
avatar
при такой риторике они как бы по вкладам не начали шарить,
я то помню, как при коммуняках отняли вклады, потом пару раз отнимали еще крупные купюры
avatar
Korrektoz, не хочется панику наводить, но на счет досрочного снятия мы, как-нибудь проснемся утром, и можем узнать об этом :( Потом пролонгируют бесплатно. Потом еще на годик…
avatar
тип-топ, будет как на кипре еще. вклады свыше 700 000 будут облагаться доп налогом. досрочное снятие запрещено. выдача наличных не более Х суммы в день/в месяц
avatar
Antigel, а нифига не смешно. В том-то и дело.
avatar
тип-топ,
я не вижу ничего панического в том, чтобы вспомнить как это бывает, точнее, уже было в нашей стране
avatar
Korrektoz, фигня, не говори. Выжили же. Просто 80 разводов на 100 браков, алкоголизм и сердечно-сосудистые. Всё остальное-то хорошо)
avatar
Korrektoz,
интересно, вот минус это оценка за что?
вам не нравится что облапошили население в те годы или что я напоминаю об этом?
avatar
Korrektoz, минусы я никогда не ставлю, если что. Берегу виртуальный капитал смартлабовцев)))
avatar
Я уже писал в той теме и повторю:
1. Никогда на россии хорошо не жили нечего и начинать. побаловались и в стойло.
2. Холопам не положено быть финансово независимым и копить капиталы или просто копить средства на старость. Холоп должен надеяться на царя и в старости выпрашивать крохи на жизнь царской милостью.
3. 85% согласны, 149% в восторге. Так зачем же им мешать? Если народ счастлив, то и я счастлив вместе с ним. Я с народом, народ во мне. Только на всяк случай нужно иметь план «Це» если вдруг начнётся «бессмысленный и беспощадный». Такое иногда на руси бывает.
4. Так что вместо перепалок с путинистами лучше не тратить время и силы, а подумать что пока ещё можно сделать чтобы не оказаться на дне задницы.
avatar
Simix, :))) оптимист, красавчик!
avatar
Simix,
«Никогда на россии хорошо не жили»
«Холопам не положено быть финансово независимым»

— всегда жили хорошо и были независимыми. Приезжайте к нам в Пензу, я вам одну деревеньку покажу…
avatar
jk555, красавчик)))
avatar
Simix, а 1 ваучерный? я что холоп? — ваучер я не пропил! Зачем страна из оставшихся людей делает врагов?
avatar
Simix, +100
avatar
Все правильно написано, но делать-то что?
Вот я не вижу политиков, которые бы представляли мои интересы в рашке.

И что делать мне, как молодому чуваку? Либо идти в чиновники, чтобы пытаться что-то исправить. Либо становиться креаклом, отращивать усы, писать в интернете обличительные статьи про путина и голосовать за ...(кого?). Либо чемодан.

Грусть же.
avatar
siva, иди в военные мир повидаешь
avatar
serjo6, :) тоже вариант. Против кого воевать-то? Против «фашистов-бандервоцев», наверное???
avatar
siva, неа этих ополчение и так грохнет, в арктику вон десантников готовят
avatar
serjo6, и что? в этом смысл жизни? извините, сэр.
avatar
siva, ты на смарт лабе ищешь людей которые тебе смысл жизни объяснят? еще и денег зарабатывать научат на халяву? и потом, если ты даже не знаешь чем тебе занимается, то тебе вряд ли кто то поможет
avatar
serjo6, да. А зачем ещё общаться с людьми на финансовом ресурсе, кроме как о зарабатывании денег?
А вижу. Судя по комментам ты тут эксперт по всем областям. Болтунишка :))
avatar
siva, финансовый ресурс это сайт ЦБ. минэк. минфин и т.д., а это болтология и я то здесь причем, у меня все ок, работа основная есть, на бирже что то зарабатывается
avatar
serjo6, удачи!
avatar
siva, ты прав. Проблема в том, что у нас и не дают во власти появится тем, кто правильно мыслит. Да и система отстроена так, что, попав в нее, ты ничего не изменишь, став таким же винтиком, или вынужден будешь уйти. И, даже придя командой в фед центр, ты ничего не поменяешь на уровне регионов. Просто местные элиты не дадут. Гражданка будет или просто дефедерализация. Тут как-то встраиваться надо, а потом по сигналу менять местные элиты. Как это делают с местной опг, когда она начинает напрягать фед центр. Такое только правильные силовики-силовики могут :) в текущих условиях.
avatar
тип-топ,
надо реально смотреть на вещи
менять чего то, добиваться это я считаю не реально в РФ
avatar
Korrektoz, предлагаешь продолжать овощами прикидываться еще 1000 лет? :)
avatar
тип-топ,
предлагаю осознавать происходящее
avatar
тип-топ, я лишь одно вижу изменение в своём поведении.
Если раньше я сильно парился по поводу белой зарплаты как раз из-за отчислений в НПФы, то теперь мне вообще насрать на это.
Если ещё фишку с ИИСами прикроют, то тогда базару конец. Сечин всё купит и в роснефть.
avatar
siva, ну, у них и есть цель — единая госкорпорация, как в советское время. Если выделился со своим мнением в одном месте, то уже на работу некуда будет устроиться. Про малый бизнес надо будет забыть. Тут что ни закон — очередная удавка на шею тем, кто хочет выжить и помочь это сделать другим.
avatar
тип-топ, ладно. Тут вон ещё собираются прикрыть консалтинговые компании как «компании, спонсируемые странами-агрессорами».
Страны-агрессоры — это те, которые санкции вводят.

Так что видимо скоро на чемоданы :(
avatar
siva, если до 30 — валить. Однозначно. Увы. :(
avatar
Gugenot, одна проблема только — кому ты нужен там :)
avatar
siva, кому *я :)
avatar
siva, в первую очередь — самому себе… По крайней мере, не будет оскомины от «скреп» и прочего г-на… :)
avatar
Gugenot, это да. Нужно серьезно подумать.
avatar
Gugenot, А как же Ваши прогнозы про МБХ в сентябре?
avatar
Иван Царевич, пока всё в силе. :)
avatar
Gugenot, Буду надеяться и ждать!
avatar
Иван Царевич, Да, я тоже. :)
avatar
Gugenot, Заметили, пацреоты пропали?

В стране кризис, с довольствия сняли, а за бесплатно режим не защищают…
avatar
Иван Царевич, Вы правы.
Патриотический их запалец как-то иссяк… :)
avatar
Gugenot, штудируют новые методички))) Задачка не из лёгких: при наступлении полной жопы доказывать что всё хорошо, что шевалье просто мудро обдумывает ответ.
Уверен — справятся!!! Вот цитата по случаю: " Например, в Новоязе существовала фраза «идейно крепкий речекряк», означавшая похвалу человеку, который говорит идеологически выверено, то есть «без участия высших нервных центров»."
avatar
Berty, Именно-именно, уважаемый коллега! :)
avatar
Иван Царевич, вам похоже хорошо платят за разведение срача, вроде уже никто и не трогает вас, чтобы не завоняло, так вы междусобойчики начали организовывать.
avatar
нагуал, В отличии от некоторых, за судьбу Отчизны печёмся безвозмездно.

А оплата, пятая колонна, печеньки и прочее, всё это бред вождя, который вы в экстазе повторяете.
avatar
судя по оценке каментов авторов, здесь собрался бал ворогов нации (;
Дмитрий Ворожцов, во вчерашней теме еще сильнее лютовали)))
avatar
Дмитрий Ворожцов,
очень глупый пост
avatar
Дмитрий Ворожцов,
враги нации не на смартлабе, они в кремле
avatar
(if04), кто предупрежден, тот вооружен. Мне будет реально жаль, если опять простые люди попадут в приближающуюся Ж 90-ых.
avatar
Отжать пенсию — это логичное последствие санкций. А где еще отжимать?
По тому, как «развивается» пост-санкционная действительность, введение режима ограниченной конвертируемости рубля — далеко не фантастика.
avatar
Да кисло как-то…
Помню в самом начале года шла агитуха за белую зарплату: что мол только белая зарплата обеспечит гражданам достойную пенсию. Ну-ну…
avatar
cangaroo, после того, как повысили страховые взносы, самое время провести рекламную компанию для идиотов. Ага!
avatar
pramen, english fluent :)
avatar
pramen, ок! :)
avatar
так и сейчас хотят только по картам все З/П пустить, вообще отменить какие либо денежные выплаты, ну а далее чип в голову маркер на руку, и в стойло.
avatar
Есть еще триллионы депозитов, странно что еще не додумались как в них залезть. Они же тоже ничейные по сути в терминологии власти.
avatar
Надо отчетливо понимать, что действующая накопительная система с самого начала была построена не для реального накопления средств для пенсионеров за счет их доходов. То есть те, кто её проталкивал, возможно, имели в виду такое развитие событий, но те, кто сопротивлялся, а в итоге выхолостил систему, знали, что делали.
1. Будущий пенсионер НЕ является собственником средств, которые как бы накапливаются.
2. Средства «накапливаются» как бы пенсионным фондом РФ, но через 1-2 дополнительных посредников. Можно ли поручать серьезное дело ПФ РФ через 2 ряда дополнительных посредников?
3. Будущий пенсионер не может выбирать, как средства инвестируются. он может выбирать лишь посредника, да и то изредка.
4. Нормативные акты были устроены так, что, с одной стороны, украсть эти средства не просто, а очень просто. С другой стороны, качественно инвестировать их не сложно, а очень сложно.
Как итог, результаты инвестирования не радужны. Сохранность не очевидна. Отнять их оказалось лечге легкого. А то, что не отнято, по большей части тот же госдолг, только секьютеризированный через тьму посредников, то есть его «неотнятость» мне лично представляется спорной гипотезой.
avatar

теги блога тип-топ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн