Блог им. Lukasus

Банзай не получился

    • 11 апреля 2014, 12:35
    • |
    • Lukasus
  • Еще
Японский подход к решению экономических проблем является, пожалуй, самым агрессивным. С начала 2013 года Япония предприняла отчаянную попытку побороть своего давнего экономического врага -дефляцию. «Потерянное десятилетие» сильно утомило финансистов и правительство в попытке оживить экономику и добиться нормального здорового уровня инфляции. Естественно причины замедления и дефляции идут к буму недвижимости и последующему краху, после которого не прошло очищения экономики от фирм-банкротов, вместо этого власти начали спасать компании, создав так называемую «зомбо-экономику». Это привело к системному снижению экономических трансакций и снижению скорости оборота денег.Поэтому японское правительство предприняло ”банзай-стратегию “- массированное вливание ликвидности с целью добиться инфляции. И поначалу инфляция начала расти, как вырос и рост экономики, денежный агрегат М2 ясно показывает этот гигантский прилив ликвидности.
Банзай не получился

Но праздник был недолгим. Как мы видим агрегат М2 начал стремительно сжиматься. Тут еще внешний фон стал неблагоприятный. ФРС намекнул о возможном повышении базовой ставки уже в 2015 году. И инвесторы стали более осторожными. Многие ставили на японские активы и против иены. И тут такой поворот.
Банзай не получился
Рынок Японии снизился на 15% до полугодовых минимумов. Естественно наиболее пострадал банковский сектор, который получал бенефиты от стимулирования. Банковский сектор вошел в медвежью фазу и показал падение более чем на 20%.
Банзай не получился
Видимо эффект ”банзай-стратегии” был недолгим по определению. К чему это нас подводит? К мысли о том, что монетарные методы эффективны в краткосрочной перспективе, но неэффективны для решения структурных проблем и рынок обязательно даст об этом знать. На этом фоне очередное предупреждение Марка Фабера выглядит не совсем уж нереальным.


Читать далее на  tradernet.ru

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн