Блог им. rbesedovskiy

Трудолюбивый трейдер - анализ сделок. (26.09.2011)

Не так давно в начале сентября, я начал вести на своём сайте рубрику «Трудолюбивый трейдер», цель которой показать людям не только суперсделки, но и трейдерскую рутину, которая подчас является куда бОльшим граалем, чем простая публикация собственных сделок. Сегодня выкладываю на обзор общественности, такую вещь, как еженедельный анализ собственных сделок.

За прошлую неделю было совершено ещё 6 сделок по обучающей стратегии «Трудолюбивый трейдер», результат  +21% с начала введения стратегии. Прошлая неделя была замечательна тем, что произошло то самое движение, которое является мечтой любого трендового трейдера. Как можно увидеть из таблицы сделок, приведённой ниже, 3 сделки принесли в сумме в районе 24.5% к депозиту.  
 

Убыточные сделки разбирать смысла нет, это было несколько последовательных попыток сесть в движение, которые не принесли успеха. На 3х прибыльных сделках остановимся подробнее.
1-я сделка была совершена 21го числа в 12 часов, по ней было принято разумное решение — двигать в безубыток только после закрытия дня. Решение оказалось правильным, так как на заседании ФРС был вынос стопов и только после этого рынок пошел вниз.
2-я сделка была совершена 22го числа в 11 часов. В тот день был сильный гэп вниз и казалось, что «ДАЛЬШЕ УЖ ПАДАТЬ ТОЧНО НЕКУДА, ДА И ПЛАНКА БЛИЗКО». Именно это и послужило причиной, не задумываясь добавить к предыдущей прибыльной сделке ещё одну.
3-я сделка была совершена 23го числа в 11 часов. Индекс оптимизма смарт-лаба тогда говорил, что любителей ловить ножи ещё очень много, несмотря на опыт предыдущих двух дней. В итоге по 132 090 была совершена ещё одна добавка к сделке.
В тот же день все 3 сделки были закрыты, так как рынок попытался пробить 125 000 2 раза и не смог. Это послужило причиной подвижки стопа на 129 000.  Так как во время принятия решения рынок уже потрогал 129 000, то позиция была закрыта по рынку, то есть по 128 810.
На рисунке ниже можно увидеть графическое отображение действий «Трудолюбивого трейдера».

Подведём итоги:
Соблюдение простых правил привело к очень хорошей прибыли, что подтверждает то, что «Трудолюбивый трейдер» на верном пути. Ниже приводится список правил, которые на текущий момент использует «Трудолюбивый трейдер»:
1. Увеличивать позицию только при движении в Вашу сторону.
2. Покупать только на росте, продавать только на падении. (Вход в позицию с помощью стоп-приказа).
3. Давай прибыли течь. (Выход из позиции только скользящим стопом).
4. Если совершено 2 неудачных сделки или сделка сразу не идет в нужную сторону — выходи. Или у рынка всегда есть завтра. 
5. На текущий момент добавляется ещё одно техническое правило: Двигать стоп в безубыток только по закрытию дня, если позиция на конец дня не даёт прибыли, она должна быть закрыта. Данное правило является формализацией правила номер 4.
Обновленный график доходности моей работы можно посмотреть по этой ссылке.
 
★19
26 комментариев
Интересно, молодец! плюсую
avatar
ну сам понимаешь что все это разговоры, главное ты в профите, лучше быть в профите день, неделя, квартал, год просто не слить депозит в первый же год это уже достижение.
Интересный анализ! (Вход в позицию с помощью стоп-приказа), Тоже иногда практиковать стал и очень нравится
avatar
Картинки кликабельны. В таблице сделок можно увидеть, что нет ни одной сделки с минусом больше 1% от депозита.
Неудивительно, что трендовая стратегия на текущем рынке показывает прибыль. Если стратегия четко формализована, есть ли тесты на истории? Какие результаты на вялом рынке? Что происходит в пиле?
avatar
Зачетно!
avatar
Сделка на Бернанке лотерейная, вот остальное — реально труд
avatar
+ интересно!
avatar
Почему RIU1, когда уже вторую неделю RIZ1
avatar
sdanilov65, Автозаполнение в Excel. Спасибо надо будет букву поправить.
Молодец, +
avatar
Как рассчитываешь уровень риска и кол-во контрактов в трейде: первый вход-второй-максимальный уровень позиции? Судя по таблице у тебя максимум риска — 7 контрактов. Маловато при капитале 500-600 тыс. Остальное в кэше или в акциях?
avatar
Роман Беседовский, ты где журнал статистики скачал?
avatar
Стопы в убыточных сделках короткие на мой взгляд. 1000 п на таком безумном рынке… На 5-7 контрактах я бы больше поставил.
avatar
darum25, Стопы посчитаны исходя из волатильности, есть такой индикатор ATR по нему и стопы (часовой масштаб). Размер позиции рассчитывается так, чтобы потери на сделку не превысили 1%.
Перенос позиций — тоже лотерея сейчас. Какая тут стратегия?
Мож завтра вверх отскочим на 5-6 % на позитиве по списанию долгов греков. или вниз — бернанке чтонить заморочно ляпнет
avatar
dmus, Весь рынок лотерея, если подходить к нему, как к игре. А если запас прибыли позволяет и риски рассчитаны, то почему нет. Самое главное — качественный риск-менеджмент.
С виду стратегия работает на больших движениях, красиво получилось.какова она в пиле неизвестно, нужна история. Надеюсь будешь скидывать свои анализ сделок и в другие месяцы
avatar
Vener, Да, периодически буду отписываться, на благо общественности :)
«если сразу не идёт в твою сторону» это зависит от стратегии, у меня пару раз было что долго приходилось ждать прежде чем верняк пошел)
avatar
спасибо, Роман! полезно.
Не совсем понятно только, что такое скользящий стоп? как его можно организовать в терминале?
avatar
без описания грааля нещитово :)
avatar
отлично Роман, грааль показан и написан :)
avatar
Роман, почему вы редко пишите на смартлаб? тут вас больше читают, чем на сайте bytrend.ru.
Вы лучше пишите здесь и делайте ссылку на свой сайт.
avatar
Евгений Огневой, Не спорю, на смартлабе читателей больше, но так как я, всё-таки, больше трейдер, чем писатель, поэтому часто ленюсь заниматься перепостом статей. А, вообще, Вы правы, если есть желание поделиться знаниями, то смартлаб даёт значительно больше возможностей. В будущем постараюсь больше писать сюда.

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн