Блог им. VilAnoR

Опционы - другой мир.

Здравствуйте.

Будет краткое произведение с просьбой совета:

Несколько месяцев назад решил заняться опционной торговлей, немного более расширенной, чем просто направленная покупка коллов-путов. Обложился литературой + для чего-то в каких-то частях учебниками по финансовой математике, т.к. очень многое в теории опционов требует довольно глубоких познаний в теме математики рисков и др. Хочу сказать, что на мой взгляд, который у меня был и раньше, а сейчас и совсем укрепился — опционная торговля, это вообще другой вид трейдинга. Это как ручная торговля и алготрейдинг, или как торговля в яме и перед монитором. Опционщики — Вы очень крутые чуваки, раз смогли разобраться в этой теме и получать с нее профит. Сам же я опционы использую в составе среднесрочных инвестиционных стратегий, на отсуствие профита не жалюсь — все как раз схвачено, но вот черт дернул полезть в тему опционов снова и у Вас, дорогие друзья, я хотел бы спросить несколько вопросов. Хочется живого диалога с опционщиками:


1. Насколько важны книги в понимании опционов, а насколько практика?
2. Насколько важно иметь хороший, выше среднего в теме математический аппарат для торговли опционами?
3. Что именно в торговле опционами, построении стратегий самое важное?
4. С чего начать свою практику построения опционных стратегий?
5. Ваши мысли по поводу преисущества опционов перед линейными инструментами?

Спасибо большое, надеюсь на ответ. 
★10
41 комментарий
Тоже не так давно начал заниматься опционами, но некоторое понимание ситуации уже сложилось.
1. Без теория не будет практики, а без практики теория лишь ненужная информация, одно дело прочитать как вега влияет на изменение цены опционы в книге, другое дело, увидеть это 3 марта 2014 года, года когда вега в совокупности с дельтой задрали опционы «мама не горюй»
2. Мне кажется достаточно важно, если ты собираешся заниматься этим достаточно серьезно, на одном понимании модели ценообразование опционы Блэка-Шоулза не уедешь, отметил для себя, что наиболее сложившиеся у нас в России опционщики имееют за плечами физматы, мехматы, навыки программирования и гуманитарию тут делать нечего.
3. Управление риском и позицией
4. Лично я начал с простеньких направленных спрэдов, стрэдла, стрэнгла.
5. Ответ в вопросе — все преимущество в нелинейности инструмента.
avatar
Так же интерес есть, но с какой книги начать? Просьба посоветовать грамотное вводное описание от профессионала.
avatar
НеГрустин, скачал, оценил. Хорошая книга! Спасибо!
avatar
witwayer, почитай Натенберга для начала.
avatar
rerkin, ок. взял. Спасибо!
avatar
Я начинал с книги «Логика опционной торговли» и «Финансовые опционы» Чекулаева, хотя потом узнал, что выбор мог быть лучше :)
avatar
1.Возьми любую модель ценообразования опционов и «покрути» ее, например в Excel и станет немного понятней. Потом начинай читать потихоньку и торговать. Когда-нибудь поймешь чем тебе лично будут полезны опционы.
2.Многие вообще без аппарата торгуют — на глазок. Но нужен опыт, либо практический, либо теоретический на истории.
3.Самое важное понимать что хочешь получить и чем рискуешь.
4.Начать можно со спредов.
5.Преимущество в том, что любую идею можешь «обыграть» с приемлемыми лично для тебя рисками.
avatar
jk555, Да, вот с экселем хороший совет — думал над этим.
avatar
Заметил такую тенденцию, каждый профессионал советует разные книги. Лично я начинал с «Покупки продажи волатильности» Кевина Конноли, потом осилил Шелдона Натербергера «Опционы. Волатильность и оценка стоимости. Стратегии и методы опционной торговли». Посмотрел курс по опционам от Кит Финанс в Ютубе и вот он начинающий опционщик с горячищими глазами и большими амбициями по покорению веги, дельты, тэты и все желательно сразу:D
avatar
Lovkach11, И как успехи? :)
avatar
— 50% от счета в 2013 году за 3 месяца, торговал все подряд, попадал на дикие спрэды, тэту, так как торговал направленно.
Но денег не жалко было, счет копеешный, а опыт, который я получил бесценен. В 2014 практически отбился, прикупил 2 пута 120 на индекс РТС и очень сильно порадовался 3 марта, жалко, что купил только 2 штуки, после 3 марта торговал волу внутри дня она хорошо ходила в некоторых страйках в диапазоне 50-80. Торговать сильно сложные стратегии от продажи волы ни опыта нет пока, ни депо.
avatar
1) Книги — только в качестве «пособия для перенятия опыта»;
2) Это важнО только если хочешь придать «смысл» своей торговлЕ ОПами. Для «просто рубить профит» — это неважно. Достаточно «один раз решить задачку» — дальше делаешь по аналогии))))
3) Логика. М(oney)М. И «большая куча» здравого смысла))))
4) Ответ уже заложен в вопрос)) Начни с практики! Можно для начала погонять идеи в «построителе профилей».
5) smart-lab.ru/blog/160075.php#comment2324632
smart-lab.ru/blog/161579.php#comment2345113
smart-lab.ru/blog/160075.php#comment2324499
И, самое главное, smart-lab.ru/blog/170402.php#comment2485482 ))))

Йоги Берра: «В теории, между теорией и практикой нет разницы. На практике — есть!» ;)

Тренируйся!))))
avatar
Отличная тема! Спасибо автору. У меня вопрос дополнительный: подскажите, пожалуйста, где можно «прокачать тему» волатильности? Знал, что волатильность это важно и все такое прочее, но в последние 2 недели я это осознал, прочувствовал на себе, на своем депо. Как можно эту часть подробнее изучить?
avatar
Mr_Noname, Коннолли, говорят, хорош. Сам не читал))
avatar
НеГрустин, да, я читал его. Про прогнозирование волы ничего особенно не написано. Про ее продажу, про хеджирование написано, а про прогнозирование — нет.
avatar
Mr_Noname, не надо прогнозов!))))

smart-lab.ru/blog/167389.php
avatar
ребят, не надо строить иллюзий на тему опционов. это такая же угадайка как и весь остальной ФР для мелкого спекулянта. здесь просто сложнее формулировки вашей ставки вот и все. от того что вы «прокачаетет тему» волатильности вам не откроется истина о том, какой она будет после набора позы. щас вот на центральном страйке ближайших опцов на рих 46ю волатильность квик рисует. много это? с тз января очень много с тз прошлого понедельника — очень мало. купить или продать? да вам решать. но как начинали с этого вопроса на газпроме и сбере так к нему же и пришли.
avatar
Loss_taker, ты мыслишь с позиции легковушки))
ОПционы — это даже не грузовик, это Бульдозер))))

Как в шутке про БелАЗ: «Я вот купил и не жалею. Никого не жалею!»))
Только здесь не «никого не жалею», а «пофигу на всех и на всё.»))))

Мне, лично даже неважно, куда идёт Рынок… ;)
Да и неважно идёт ли вообще))))
avatar
НеГрустин, при любом раскладе сливаете? ну да. опционы дают такую возможность.
avatar
Loss_taker, сливал, сливаю, и сливать буду!))))

smart-lab.ru/blog/170606.php
avatar
НеГрустин, дельта независим? я тоже всё присматриваюсь к опционам и что мне нравится покупая/продавая фьюч убыток я получу потом и неизвестно какой даже со стопом(психология и проскальзывание)возможно прибыль с опционом убыток я могу получить сразу и большим он уже не будет и может быть прибыль по итогу.
avatar
micstura, верно мЫслитЕ, коллега!))
avatar
micstura, со знаками препинания будет лучше.
avatar
Mr_Noname, Согласен, исправлюсь )))
avatar
Loss_taker, угадайка она может быть и угадайка, но вот опционы дают возможность не просрать все, ни просрать ничего и даже может быть и чуть заработать в случае, если не угадал, чего не дает базовый актив.
avatar
Lovkach11, стопы ставьте
avatar
Loss_taker, психология я их всегда переставляю потом не срабатывание из-за проскальзывания плюс не срабатывание по не понятной причине поэтому нашёл способ торговать без стопов хотя с удовольствием терминальные стопы заменю опционами. Потому что стопы всё таки важны.
avatar
micstura, покупка опциона — это стоп, за который вы платите деньги :)
avatar
Lovkach11, а еще опционы дают возможность потерять бабло при отстутствии какого-либо движения, чего не дает базовый актив
avatar
Loss_taker, если я правильно понимаю это временной распад а нет грааля есть вероятность того или иного события на рынке
avatar
Loss_taker, :-) Нет. Не буду знать какая она будет после набора позы. Будущее неизвестно. Зато буду знать что с портфелем опционов делать и т.д.
avatar
1. Очень важны знания, причем книг только по опционам не достаточно…
2. Вполне хватит обычного ПК
3. Знать какую цель преследуешь. Прибыль — это не цель в построении, а результат. Цель — построить (найти) оптимальную стратегию с учетом ожиданий и вероятности.
4. Хеджирование опционом (спот, фьючерс, ставку, свопы и пр.), потом хеджирование опционных стратегии (спотом и т.д.)
5. Любая опционная стратегия переводится в линейную позицию. Преимущество в возможностях, к примеру хочу купить акции по цене ниже рыночной = продал пут (приобрел акции либо забрал премию).

По книге, лучше Лоуренса МакМиллана нет (есть у него сайт поищи в инете). Хорошая его книга Опционы как стратегическое инвестирование.

Научись моделировать, поймешь на что обращать внимание и что ожидать.
avatar
Я вообще не верю в силу ни технического анализа, ни фундаментального и для себя давно уже определелился, что не буду тратить свое время на поиска рыночного грааля, а лучше буду стараться использовать ту рыночную ситуацию, что мы имеем и искать возможность заработать, а с помощью опционов эту возможность можно найти всегда.
avatar
Lovkach11, подскажите, пжл, щас че делать с опционами? тоже хочу заработать очень, используя рыночную ситуацию.
avatar
Loss_taker, покупать и продавать!
В одно и то же время))))
avatar
Loss_taker, мое скромное мнение, покупай стрэнгл, зануляй вегу и вперед, вола сейчас до разрешения ситуации с Украйной хорошо так ходит.
avatar
Lovkach11, все бы хорошо, вот только если кривизна улыбки вырастет мы в моменте угорим) + нужен рехедж по веге, а это убытки на спрэдах
avatar
Поддержу автора! Тема интересная. Взял за начало книгу Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты, очень рекомендую! Я, как человек начавший интересоваться этой темой, зачитался! и так каждый вечер перед сном ;)
avatar
Dima,

«Перед» это ты Любитель…

Вот если «вместо»!!))))
avatar
1. мне на 90% из всего прочитанного помог форум опшинлаб. Практика обязательна, т.к. в теории можешь зарабатывать очень много, а в реальной торговле будешь только довносить депо.
2.Надо уметь считать и понимать механику опционов. Ученая степень по математике не нужна и даже вредит на мой взгляд, если ты собираешься с помощью этого инструмента зарабатывать, а не выступать с лекциями.
3. Самое важное понять в чем твой эйдж по отношению к другим трейдерам и опционным трейдерам в частности. На чем ты собираешься регулярно зарабатывать деньги в опционах.
4. Я начинал сразу с двух стратегий: с голой продажи и с голой покупки. Рекомендую делать именно так = это два полюса торговли опционами. В итоге потом сойдешься где-то в районе экватора…
5. Самое главное преимущество — не надо прогнозировать движение цены БА. Если дойдешь до того что и многие греки не нужны получишь еще больше приемуществ…
avatar

теги блога Владислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн