Блог им. Video

Социальная смазка помогает росту фондового рынка

На вчерашних торгах индексы показали положительную динамику. Никакого кризиса на фондовом рынке нет, зато есть новогоднее ралли. Кто-то проспал 17 декабря — день, когда индекс РТС пробил наверх двухмесячный понижательный тренд, и продолжает считать, что рынок находится в режиме кризиса, и по- человечески можно таких людей понять. Они готовятся к празднику и им некогда обращать внимание на такие мелочи, как отскок индекса РТС наверх  от годового повышательного тренда 06.12.13, некогда обращать внимание на то, что рост акций в первом эшелоне подтверждается соответствующим ростом во втором эшелоне, следовательно инвесторы заходят в фондовый рынок не на один день.


Президент Владимир Путин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к нему с прошением о помиловании. По словам Путина, он готов подписать указ о помиловании в ближайшее время. Конечно, инвестиционный климат не исправишь за один день, но это говорит о том, что власть чувствует необходимость улучшить свой имидж.



Новости с пресс-конференции Путина тоже вполне позитивны. Четко прозвучало, что этот год стал для России годом геополитических побед. Казалось бы, к фондовому рынку это не имеет никакого отношения, но не спешите с выводами. В 2005 — 2007 году власть приложила много усилий, чтобы объяснить что с каждым годом «жить станет лучше, жить станет веселее». К сожалению, общемировой кризис внес поправки, но никто не объясняет, что может сложиться и так что с каждым годом жить станет хуже, а люди как и прежде хотят менять машины раз в два года.   Власть ничего не объясняет а завышенные ожидания остались. Из-за этого в обществе растет социальная напряженность (даю отсыл к вчерашней конференции: «мы живем в моногороде, градообразующее предприятие закрылось, угля в котельной осталось на три дня, и мы готовы на крайние меры, такие как перекрытие шоссе»). Рост социальной напряженности — это плохо для финансовых рынков. Из-за социальных волнений в этом году обвалился фондовый рынок Турции.  Чтобы ослабить напряжение в обществе, нужна социальная смазка, и такой смазкой является рост геополитического веса России на мировой арене. Государство как бы говорит: Ты живешь в моногороде и у тебя большие проблемы, но посмотри на жизнь шире:  оборонный потенциал укрепляется, Россия становится тем государством, с которым считаются во всем мире… Идут положительные изменения, твои жертвы не напрасны. Обожди несколько лет и у тебя будет все хорошо!
Социальная смазка помогает росту фондового рынка

Ждем нейтрального открытия. Точка в новогоднем раллировании 2013 будет поставлена на следующей неделе,  когда индекс ММВБ достигнет отметки 1520 или 1530 пунктов. Наши управляющие сделали ставку на акции «Акрона» (писал ранее) которые за неделю выросли на 11,5%, и на акции «Норильского Никеля», которые за неделю выросли на 7,5%. Считают,  что последняя акция весной достигнет отметки 6000. Я сделал ставку на «Сургутнефтегаз» (прив.) и «Татнефть» (прив.). Последняя акция буксует, но не вижу в этом ничего страшного — малоликвидные акции часто растут «ступеньками». Обожди несколько лет и у тебя будет все хорошо! (шутка).


Скорее всего, мы увидим некоторую коррекцию к рождественскому ралли. Скажу больше:  для здоровья фондового рынка будет полезным, если индекс РТС снизится до отметки 1406 пунктов. Вчера индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets (EEM) закрылся с понижением 1,84%. Обвальное падение показал рынок Турции  MSCI Turkey (-4,37%). Перед предстоящими  выборами  в 2014 году в Турции неспокойно (политический кризис связан с конфликтом между премьер-министром и исламистским движением  Hizmet).
    8 комментариев
    вазелин скоро рынкам не поможет
    avatar
    точно подмечено.
    avatar
    Bovespa вчера +2%
    avatar
    Александр (GUNFU), Зато китайцы да и вообще вся Азия никакого ралли не показывает. Может потому что у них нет рождества?
    avatar
    где ссылки на ставку на Акрон и ГМК?
    avatar
    Sambojoy, и в Акроне были небольшие объёмы для ИК.
    avatar
    Андрей, спасибо. Видео отличное дополнение к Вашим ежедневным обзорам.
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн