Dr_Vas-ka

И смех и грех.


     Уже которую неделю читаю иногда смартлаб и посты про дно, про отскок, про рост и про новогоднее ралли не перестают меня удивлять.   По фьючерсу на индекс РТС мы от максимума сделали вниз уже 16000 пунктов и лишь единицы пишут почему то про разворот и про коррекцию. На сколько мы ещё должны упасть чтоб вы поверили что началась коррекция? На 20000 или на 30000 пунктов?  Да, отскок безусловно может быть, но посмотрите тупо на технику – где тут хоть намёк на рост? Этот пост для тех, кто на рынке не так давно и не знает, что такое падение, коррекция и обвал. Почему то многие считают что расти рынок может и год и два, а вот падать он целый год не может. Если бы сейчас повторился 2008 год, то 99% физиков вновь бы наступили на те же грабли и полностью потеряли бы все свои деньги, даже некоторых матёрых жизнь ничему не учит. Большинство упорно продолжают сидеть в лонгах и ждать отскока, не думая о том, что это может быть только начало коррекции. За последнюю неделю прочитал столько мифических историй про 135-е путы и как их типа должны удержать, что аж смеялись с товарищами до слёз ))) Люди банально не понимают что у любой сделки всегда есть контрагент и биржа это не кухня!!! И откуда вам знать кто круче, тот кто купил путы, или тот кто их продал? На кону большая сумма и кто-то явно пострадает – это единственный вывод который можно сделать.

     От себя добавлю. После ввода на бирже режима T+2 ряд наших крупных игроков решили воспользоваться плечами на споте и начали заходить с использование маржи на всё, при этом свой риск как раз перекрывали именно в 135-х путах, именно тогда очень сильно там рос ОИ. Теперь эти ребята уже благополучно ещё неделю назад разгрузили свои лонги и теперь тупо будут давить рынок вниз, чтоб заработать ещё и на путах. Может я могу ошибаться, но покажите мне, где хоть намёк на рост?
И смех и грех.
И смех и грех.
И смех и грех. 
 
С уважением,
Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект»
31 | ★3
61 комментарий
а вообще, согласен. рост никак тут не рост ) ++++
avatar
Алексей (rwsmart), ой да )
Василий Олейник, как всегда — торопишься куда-то? :)
avatar
Василий Олейник, а что если завтра за 140 вернёмся и закроемся выше?)
avatar
Алексей_НУр, вот тогда можно будет пробовать покупать, а сейчас это себе дороже может выйти.
Василий Олейник, а я вам сам отвечу… будет пост со словом локирование)… не Ваш, но будет)
avatar
Алексей_НУр, крайне вероятно, что он будет…но быть может только с 15к по фРТС)-ведь рано или поздно Демура с тушенкой и патронами попадет в яблочко)
avatar
Shum, и Вам доброго здоровья)
avatar
Shum, пора степашку на сцену выпускать.или его на рбк приглашают только перед ростом?
avatar
Василий Олейник, полностью с тобой согласен даже в некоторых постах говорил горемыкам-что пока они будут верить в рост рынок будет падать лишь-бы не забывали усредняться.
avatar
Вась, что у тебе сейчас в портфеле?
avatar
rey8, чисто по России ничего. а так по одному из клиентов вот такой расклад smart-lab.ru/blog/154206.php
Василий Олейник, это то я видел… Меня раша интересует :)
avatar
Василий, твоё мнение, почему сегодня доллар упал к евро в том числе?
avatar
KOZAR, извините, но снижение на 0.5% это не падение. Просто кому то понадобились деньги для возврата и возможно был спрос на рубли или размещения ОФЗ были, я не смотрел сегодня.
Василий Олейник, Поглядел на сайте АЙ ТИ ИНВЕСТА результат вашей работы за эти 16 000 пунктов падения по Ри.
Итог = + 3% заработали…
Не маловато для человека как я понимаю хорошо читаемого рынок и торгующего от шорта, чтоб над другими смеяться то?
avatar
Евгений, это один из портфелей. К сожалению, я за год пару раз сильно оступился, поэтому мне хочется закрыть год вблизи текущих результатов и рисковать я уже не хочу, да и честно, нет времени. Был бы больше плюс за год то безусловно рисковал бы, но два раза за год терял на опционах по 15-17%. Даже на ЛЧИ торгую всего по 2 часа в день, но там до цели в 30% почти дошёл.
Василий Олейник, я не поднимал темы результатов за год.
Мне было интересно поглядеть сколько вы подняли на этом падение смеясь над смартлабовской публикой.
avatar
Евгений, самое главное я заработал а не потерял, а сколько это уже дело другое.
Василий Олейник, Если не секрет, а на что уходит время у управляющего чужими портфелями, что нет времени торговать?:)
avatar
Василий Олейник, меня мнение по долларевро интересовало )
avatar
закрыл седня шорт на ММВБ — практически развернулись на вверх, скоро покупать надо будет
avatar
Ну вот ) последнюю надежду на ралли убил )))) кстати а чем не ралли то? Ну и ладно в что вниз идем шорты еще ни кто не отменял )на них не плохо зарабатывается
avatar
16000 пунктов от максимума — это около 12%, из которых часть — это рост доллара против рубля. 12% для российского рынка — разве это падение? В растущие 2000-е мы минимум 25% в рублях от максимума каждый год делали. Как ходили в узком коридоре, так там и болтаемся там уже 2,5 года и все пытаемся увидеть то «ралли», то «кризис», а ни то не другое не приходит. Да и с чего прийти «ралли» или «кризису», если нет на рынке ни западных «ковбоев», ни крупных российских спекулянтов — одни инвесторы, многие из которых сидят в бумагах либо из-за ограничений ФСФР, ли с докризисных (2008-го) времен, да мелкие (по меркам оборотов, т. е. до 10 млн. руб.) и средние (от 10 до 200 млн. руб.) спекулянты.
avatar
Намека на разворот пока нету, как и не было тем более тогда по 145000, тогда коррекция шла уже полным ходом.А сейчас только до каких уровней она дойдет.
avatar
Полностью с Василием согласен, а вот теперь интересный вопрос пол по ММВБ 1200-1250п с режимом Т+2 сорвем или нет ??
avatar
я если честно тоже уже не вижу никакого ралли. ралли в шорт если только. с большой силой вниз летим, что дна не видно. устал уже))) пойду посплю :)
avatar
щас еще немного упадем и будет рост до весны
avatar
rey8, кстати о валюте… на начало падения si =чуть меньше 32р сегодня чуть больше 33р то есть разница 3%… вообщем в валюте Вася просто сохранил бабло на том же уровне =)))))
avatar
завтра вынос шортов на пэйролзах))))
avatar
Василий Олейник, просто интересно — если у вас мало времени для торговли, чем вы занимаетесь в остальное рабочее время? клиентов привлекаете? Вопрос без подъ**ов.
avatar
Евгений Plushkin, а что, разве на торговле сошёлся весь белый свет? Это только лудоманы сидят по 24 часа в сутки у монитора и я раньше так сидел, а теперь могу по несколько дней не торговать потому что просто не хочу. По мимо торговли есть ещё и реальная жизнь, которая пролетает тока в путь, есть ещё и работа и пробки в Москве и постоянные встречи и будущие проекты и разъезды по эфирам на радио и на ТВ и на тусовки, которые каждую неделю. Вот даже сегодня, Биржа ММВБ отмечает новый год, я заехал на час в СОХО и поехал домой так как куча есть других дел.
Василий Олейник, ответ и выбор в жизни понятен, спасибо за честность:)

Чтобы не работать, надо сначала Поработать… © :)
avatar
когда надо будет покупать, окажется, что уже поздно:)
avatar
прально Василий! В этом сезоне слово «ралли» хорошо рифмуется с «просрали»
икадумесв, Ралли может же быть не забывайте и в шорт =))
avatar
Василий, как можно с такой категоричностью утверждать что-либо на рынке, ведь никто не знает, что будет завтра? Самое простое инерционно «пролонгировать» шорт, все видят слабость, все видят ж… у нас, никто не верит в рост нефти, на олимпиаду попали многие крупные, активность цб, да много там еще чего. Но это все не новость, и в начале сентября все было так же, но это не помешало росту. А ведь первые звоночки на «не обвал» уже начали появляться, рубль перестал падать, в офз аккуратные покупки, межбанк немного успокоился. С моей стороны говорить, что сейчас начнется новогоднее ралли — глупость, но категорично утверждать, что будет обвал (не поздноват ли прогноз?) — полный бред.
P.S.: Данные по Амерам хорошие, пора сворачивать куи, но где реакция? почему долл не растет? или они там все «ну тупыыыеее»?
avatar
Какая коррекция началась? Василий не путай коррекцию с импульсом вниз.Наш рынок уже 2 года в коррекции к росту 2009-2011 и пока минимумы не обновим импульс вверх не начнется
Михаил Копытин, некоторые до 130000 не доживут
хачу крисмас ралли!!! и всио тут!
avatar
1 АВС коррекцию нарисовали… терь отскок…
2 а где негатив??? все известно и уже в цене
3 олейник уже покупает
4 энергетика смотрится очень неплохо на отскок
avatar
Василий, как всегда все грамотно и логично! Но не надо забывать, что «рынок может всё»:)
avatar
«Может я могу ошибаться, но покажите мне, где хоть намёк на рост?»… Когда рост станет очевиден, «умные деньги» уже начнут закрывать позы, а толпа покупать.
avatar
Добрый Мальчик, я знаю где и как крупные игроки игроки формируют позиции и на графике это всё видно.
Василий Олейник, Поделитесь секретом с коллегами. Не стесняйтесь. За доброе дело Вам Бог воздаст сполна.
avatar
Добрый Мальчик, пожалуйста — часть 2 smart-lab.ru/company/itinvest/blog/131449.php и часть 1 smart-lab.ru/company/itinvest/blog/131369.php 3-ю часть так и не написал.
Василий Олейник, Спасибо, Вы настоящий друг. Я тоже могу граалем поделиться, но только на личный емейл :-)
avatar
Я уже как-то писал, что здесь, в Америке, в упор не вижу в магазинах ажиотажа, новогоднего ралли, хотя по телевизору исправно докладывают об этом, показывают картинки, даже приводят цифры. Завтра и послезавтра специально пойду по магазинам, чтобы своими глазами убедиться. В связи с этим хочу спросить, неужели и в этот раз рынки вытащут и отправят в лонг?! Если это произойдёт, тогда не знаю, во что вообще можно верить?
avatar
Ну если смеются до слёз — это дно. Сигнал. Запишем.
avatar
Верно конечно.
пока ммвб на недельках в боковике — 1250-1550 пунктов.
Недельная макд-гистограмма не ошибается.
и небольшой рост в ноябре — противоход неделькам.
avatar
marat_rush, Этим и отличается чел торгующий много лет от новичка, который уже купил-продал(без разницы) по 145 и по 140, что он только начал покупать на 145, 140, 135… а когда продаст в прибыль- депозита новичка уже не будет на рынке…
avatar
и опять хочу спросить: покупать еще рано… или уже поздно?:))
avatar
Действительно «и смех и грех». Только Василий крикнул «спасайся кто может», а рынок взял и отскочил. ИМХО, можно спокойно тарить бумаги с дивидендной доходностью 5% и выше. Разумеется, нужно отчёты компаний почитывать, чтобы было понимание, что прибыль компании и дивиденды будут расти.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🖥 В2В-РТС в гостях у Market Power
Уже 10 апреля — то есть завтра! — в 12:00 мы поговорим с компанией перед IPO.      🔶 Обсудим: • Планы на IPO и мотивацию: зачем...
Фото
Продажи коротких полисов ОСАГО показывают «иксы»
В 1 квартале 2026 года количество проданных коротких полисов ОСАГО для такси достигло 5,9 млн, превысив в 7 раз показатель предшествующего года,...
Фото
Высокие ставки прошли пик давления, но кредитный отбор стал жестче
По оценке аналитиков Газпромбанка, 2025 год стал периодом ухудшения кредитного профиля некоторых российских корпоративных заемщиков, хотя...

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн