Блог им. Video

От беспорядков в Таиланде или на Украине свет окон ресторанов и роскошных витрин на Тверской не погаснет

Ноябрь на развивающихся рынках проходит под знаком коррекции,  в то же время подъем на развитых рынках продолжается.

От беспорядков в Таиланде или на Украине свет окон ресторанов и роскошных  витрин на Тверской не погаснет


В пятницу индекс MSCI World, 72% веса в котором составляют акции трех стран: США, Великобритании и Японии, вырос на 1,10%, индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets вырос на 1,03%. В США стартовал сезон рождественских распродаж, и наибольшие скидки магазины дают на электронику, поэтому высокотехнологичные акции показали лучшую динамику. Например, акции Apple Inc. в пятницу выросли на 1,85%. По прогнозам Национальной федерации розничной торговли рождественские распродажи в этом году побьют прошлогодние.
 
Что же с развивающимися рынками?  С ними все просто. У управляющих глобальных фондов, судя по опросам Рейтер, болит голова от трех проблем: возможного преждевременного сокращения программы покупки облигаций ФРС, грядущих политических дебатов по потолку долга в США и слишком жесткой монетарной политики Европейского центрального банка, и им сейчас не до развивающихся рынков. Вникать в то, почему протестующие в  Бангкоке или Киеве окружают правительственные учреждения и кидают камни в полицейских, они не будут. Легче занять выжидательную позицию. Это мы с вами понимаем, что от беспорядков в Таиланде или на Украине свет окон ресторанов и роскошных  витрин на Тверской не погаснет, они же, боюсь, не понимают.От беспорядков в Таиланде или на Украине свет окон ресторанов и роскошных  витрин на Тверской не погаснет


Напомню, что прошедшая неделя началась с падения цен на нефть марки Brent на 2 доллара, а закончилась слухами о скорой отставке правительства Медведева, и все это на фоне ухудшавшейся ситуации на денежном рынке. Достаточно событий, чтобы распугать многих инвесторов.
 

Будет ли декабрьское ралли коротким, как лето в Англии? Скоро увидим. На графике индекса РТС есть сильная поддержка  1390, и на графике индекса  ММВБ поддержка 1460 пунктов. Главное событие понедельника —  выход индекса деловой активности в промышленности HSBC в Китае. На америкаенском рынке еще остались акции с потенциалом роста. Например, акции Apple закрылись на отметке 556.07 (консенсус-прогноз американских аналитиков 590, и на этом же уровне находится верхняя граница повышательного канала (нижняя 505). Поэтому велика вероятность продолжения ралли в потребительском секторе и секторе электроники.
От беспорядков в Таиланде или на Украине свет окон ресторанов и роскошных  витрин на Тверской не погаснет

На нашем рынке есть первоклассные акции для покупки под декабрьское ралли: «Рус Гидро», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», Многое будет зависеть от заседания членов ОПЕК 4 декабря 2013 года в Вене, но мы считаем, что сюрпризов быть не должно – роль ОПЕК в формировании цены на нефть постепенно снижается. Можно также покупать акции «Сбербанка» об. Сейчас много говорят о грядущем кризисе банковской системы, но в этом вопросе не должно быть недоговоренностей. Если под кризисом имеется в виду  кризис ликвидности, то в следующем году он маловероятен. Кризис может быть у коммерческих банков, и он называется кризисом доверия вкладчиков — отзывы лицензий в ближайшие годы продолжатся. У ВТБ и Сбербанка кризиса доверия не будет.  Повышение страховки по вкладам с 700 тысяч до миллиона рублей будет отложено на 2017-2018 годы. Это сделано для того, чтобы фонд АСВ выплачивал как можно меньшие суммы страховки. Период до 2018 года можно назвать периодом очистки банковской системы от слабых коммерческих кредитных учреждений и консолидации банковской системы. Роль государственных банков в это время будет расти. Я, например, считаю неправильным то, что государство убивает конкуренцию в банковской сфере, и это еще аукнется, но тренд сейчас именно такой.
★1
9 комментариев
завтра мечел посыпится-и увидете раллии)))
avatar
OBAMA, Мечел потянет за собой индекс ММВБ в ад?
Андрей Верников, а почему нет? наш рынок это болото -я шортил со 141 -пересидел дикую просадку до 152 в пятницу прикрылся. и самое обидное-что тот рост был жетско на шортах и никакии инвесторы к нам не приходили и не придут уже до весны)))
avatar
Слухи о скорой отставке правительства Медведева-МЕГАПОЗИТИВ!!!
Андрей_Мурманск, это ты так пишешь возможно потому что думаешь, что Кудрин будет (читай Альпари), а если не Кудрин
Андрей_Мурманск, опять чтоли профурсетку американскую кудрина поставят )
avatar
KOZAR, надеюсь, что хватит ума не поставить
Андрей Верников, пусть ставят… лучше никого не найти…
ну как вариант-Шойгу)))
Они бы лучше запрет на шорты установили)))
KOZAR, а остальные что? пророссийские что ли?
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн