Блог им. Teopa

Модель сегодняшних процессов

В 2010 году я написал статью, которая, по моему мнению, описывает основную природу нынешнего кризиса.  Она тяжела для чтения, но считаю, что раскрывает те процессы, которые происходили тогда и происходят сейчас. Поэтому я решил еще раз опубликовать без изменений (естественно цифры устарели, но в данном случае важна логика процессов).

__________________________________________________________

Валовый внутренний продукт (ВВП) – это рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства, и предназначенных для продажи конечному потребителю на внутреннем или внешнем рынках, либо для накопления.


Естественно, данный уровень зависит в первую очередь от способности потреблять эти конечные продукты и способности их производить – некая балансовая точка потребления и производства. Также надо понимать, что мир живет не при «социализме» – конечное потребление не является максимизированным, то есть спрос бедняков не удовлетворен полностью ввиду социально-экономических дисбалансов. К этому надо добавить региональные дисбалансы развития. Ввиду чего я бы дал собственное определение: мировой ВВП имеет естественное ограничение, зависящее от текущего технологического и социального развития общества.



К 2000-2001 году страны Запада подошли к данному ограничению вплотную, сигналом к чему стал перегрев NASDAQ. Мировой же ВВП в тот момент продолжал расти – как в части потребления, так и в части производства – за счет развивающихся стран, меняя тем самым социально-экономическую структуру планеты по регионам.


Естественно, капитал требует процентных доходов, и чем выше проценты, тем лучше. Риск – единственное, что может ограничить жадность капиталиста. То есть для инвесторов в мире важен некий баланс доходности и риска.


Невысокие темпы экономического роста в развитых странах, достигших описанного выше ограничения, могли привести к явному перекосу инвестиционной привлекательности в пользу развивающихся стран – по причине более высокой доходности. А развитый Запад оказался бы аутсайдером, менее привлекательным для инвесторов. В этой ситуации Соединённые Штаты еще в начале столетия решили накачивать экономику деньгами, стимулируя потребление путем повышенных государственных расходов и расширения кредитования, тем самым обеспечив себе экономический рост и инвестиционную привлекательность. В результате чего Запад «перегрел» свое потребление, а развивающиеся страны «перегрели» свое производство.

В мире начали складываться дисбалансы: региональный – потребитель на Западе, производитель в развивающихся странах, и долговой – развитые страны занимают, развивающиеся дают взаймы.


По мере роста потребления рос и долг Запада. В итоге к 2008 году США уже можно было назвать «наркоманом» ввоза инвестиций. Значительный перекос в структуре ВВП в сторону услуг имел в своем базисе инвестиционный капитал. Потребитель в США уже имел значительный «кассовый разрыв», потратив свои будущие доходы. К 2008 году обеспечение по долгам превысило сумму кредитования американской экономики, ввиду чего разразился дефляционный кризис, при котором ликвидность в реальном секторе выкачивалась как пылесосом в счет погашения долгов. Дровишек в огонь подкинули банки, значительно сократив кредитование и тем самым усугубив проблему.


Власти решили ответить на дефляционное сжатие ликвидности новой накачкой денег, значительно увеличив государственные расходы и доступность ликвидности. Данные меры сегодня создают предпосылки для восстановления экономики, но это восстановление во многом базируется на производстве еще большего количества долгов, и в первую очередь государством. Потребитель на Западе по-прежнему тратит не им заработанные деньги; но если до этого он расходовал заемные средства, то теперь – бюджетные. По сути же ничего не изменилось. Власти на данный момент просто интенсифицировали прием «антибиотика» под названием деньги.


Деньги можно разделить на дебетовые и кредитовые. Образно выражаясь, кредит в 2008 году сжирал весь дебет, и власти включили накачку, пытаясь тем самым восполнить потери дебетовых денег. Но в итоге денег может оказаться слишком много – в конце концов кредит будет высасывать меньше. Погашения по кредитам со временем падают, например погашений по годовым кредитам очень мало, так как год назад их просто не выдавали. Власти продолжают печатать деньги в больших объемах. До конца 2009 года часть данной ликвидности съедал рост банковского резервирования, но сейчас этот процесс замедлился.


Представим ситуацию: из 100 долларов, имеющихся в реальном секторе, 30 уходят на налоги, а возвращаются назад в виде трат государства 35 долларов (в США дефицит покрывается облигациями – продавая их, государство вкачивает новые деньги в оборот, а трежи продают по всему миру). Помимо этого реальный сектор возвращает долги – скажем, 10 баксов, банки в то же самое время выдают новые кредиты – скажем, в объеме 12 долларов. Ввиду этого в 2005 году реальный сектор наполняется до 107 долларов. Но американцы кушают много импортного, а экспортируют мало – сальдо торгового баланса съедает 5 баксов. В итоге к 2005 году реальный сектор США имеет в обороте 102 доллара. Больше ликвидности – и все хорошо, деловая активность растет; но растут и долги Америки.


Далее происходит следующее: ввиду насыщения в следующем году при тех же остальных данных население берет уже 10 баксов кредита, а возвращает из-за роста долга – 11. Поэтому к 2006 году экономика теряет доллар с оборота и сжимается до $101. Дальше хуже: уже в 2007 начинается сжатие ликвидности, так как кредитов берут еще меньше – 8 долларов, а отдают еще больше – 14. Банки по всему миру рапортуют о рекордных прибылях, а количество свободных денег в обороте сокращается еще и составляет уже 95 долларов.

Начинает ухудшаться деловой климат. Банки пугаются и урезают кредитование к 2008 году до 5 долларов (вместо 8 ). От этого ликвидность падает еще больше. США получают дефляционную волну, внутри общества начинают расти опасения, и даже те деньги, которые у населения есть, оно начинает экономить, что усугубляет ситуацию.



Население изымает 10 долларов на накопления и кладёт в кубышку. В итоге в обороте остается только 76. В этот момент власти начинают печатать деньги. Ставки относятся к банкам, но хотя ФРС и хочет улучшить кредитование – банки кредитов не дают.



Власти увеличивают госрасходы на 5 долларов – с 35 до 40, и именно это наполняет деньгами экономику в 2009 году. В феврале 2009 нетто-объем кредитов стал снижаться: реальный сектор США отдает те же 14 баксов, но кредитка падает дальше, до 4,5 баксов, и по-прежнему утекают деньги по торговому сальдо – в итоге остается 83 доллара. Но население и предприятия теперь начинают вытаскивать деньги из «кубышки», так как шок прошел, и вместо 10 прячут уже 8 долларов – в итоге в обороте 75.


Далее, из-за того что объем нетто-долгов падает (ввиду того, что возврата по полугодовым кредита нет), падает и обеспечение по долгам – с 14 до 10 баксов. И в 2010 год мы входим с тем, что власти дают 10 долларов (бюджетный дефицит никуда не делся), сальдо забирает по-прежнему, кредитка жрет меньше, наполнения денег нет, но нет и сжатия – кубышка немного сокращается, и оборотные средства растут с 75 до 77 долларов.


И вот уже «ура» кричат все аналитики: «Восстановление! Увеличение деловой активности!» – ну и прочее. При этом, поскольку нет наполнения реального сектора, нет и инфляции. Но денежная масса выросла с начала кризиса в три раза, и все деньги остались в финансовом секторе. Если в 2009 году банки активно увеличивали резервы, то в 2010 они это делают уже меньше, и при этом кредиты не работают. Денег в финсекторе все больше и больше, что является сегодня главной причиной роста пузырей и в акциях, и в «комодах».


Таблица расчетного изменения объема ликвидности в реальном секторе США
Модель сегодняшних процессов
Источник: цифры взяты условно, смысл показать природу процесса.


В дальнейшем, для того чтобы восстановление продолжилось, нужно, чтобы пошел процесс наполнения денег. Если власти урежут свои расходы, нас неминуемо ждет новая волна сжатия ликвидности внутри США. ФРС держит ставку на низком уровне и будет держать дальше: на последнем заседании ФРС, на мой взгляд, четко дал понять, что ставку они не поднимут до тех пор, пока инфляция не окажется в коридоре 1,5-2,5% – что и будет является индикатором наполнения ликвидностью реального сектора. Но сейчас кредиты не работают и не наполняют реальный сектор деньгами. Конечно, это не будет продолжатся вечно, и в будущем кредитование начнет расти.  (Читать Далее.............)

Источник — Федоров Михаил, аналитик «Вектор Секьюритиз»
★14
8 комментариев
++++
интересно
спасибо
avatar
++
avatar
AlexBing, я не спекулянт!!!
если посмотреть то что я писал ранее то позиция у меня нейтральная сейчас. Разве что руб в лонг и голду немного.
avatar
Федоров Михаил, Рубь в лонг и Голда, сразу видно что не спекулянт
avatar
Модель экономики, основанная на превращении денег в капитал посредством ссудного процента — самая извращенная модель, которую «выбрало» человечество, потому как остается вопрос только «технический» — взять под контроль эмиссию этого «капитала», для чего ростовщики проделали несколько этапов. Если контроль прямой эмиссии, равно как и контроль депозитно-кредитной эмиссии, а равно как и присваивание ссудного % с раздувшегося таким образом объёма денежных средств будет находится в частных руках, тогда на смену «Барди» и «Перуцци», «Медичи», «Пацци» и « Фуггерам», будут приходить «Ротшильды», «Рокфеллеры», их потеснят «Морганы», «Леманы», «Куны», «Лоебы»,«Шиффы», и т.д. — до установления нового мирового порядка. Но даже в этой извращенной модели есть вариант, если ссудный % будет находиться в руках Общества, т.е. Государства, только лишь для стимуляции и перераспределения этих «сверх» доходов Обществу, равно как и контроль Государства над прямой и депозитно-кредитной эмиссией, тогда есть шанс для поступательного развития экономики. Кризисы — это и суть и систематическая «болезнь» долговой частно-ростовщической модели капитализма с ТНБ, где дисбаланс платежеспособного спроса постоянно смещается в сторону уменьшения на величину ссудного %, поэтому для такой модели важна постоянная экспансия и расширение рынков сбыта, т.к. внутренний (с точки зрения ТНБ) платежеспособный спрос всё больше «закредитовывается» и «задыхается», с этой же целью развязываются войны, с параллельным приобретением геополитических выгод, ресурсов, и подавлением альтернативных систем. Отмашкой для кризиса служит предел величины залога «закредитованного» платежеспособного спроса, потому как дальше кредитовать смысла нет, и цикл накопление-перераспределение повторяется вновь. Вот это и есть фундаментальная природа кризиса, суть которого не меняется, меняется только форма.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн