smart-lab.ru/mobile/topic/1165985/
Этот опус я написал год назад.
Не знаю, проникся кто или нет, но прогноз подтверждается.
Более того, уважаемые дамы и господа, появляются новые нюансы. Сильнейший психологический и фундаментальный уровень в 2200 сходу взять не удалось и поэтому видится 3 варианта развития событий.
1. Ухудшение ситуации в экономике и на СВО и движение к уровню 1900.
2. Проторговка уровня 2200 плюс минус 150.(скорее минус 5% и плюс 8%)
3. Рост в небеса.
Вариант первый возможен, но представляется, что не в рамках 3го квартала.
Вариант 2 наиболее вероятен.
Вариант 3 может быть реализован в любой момент, но вероятность этого крайне мала в 3 квартале.
Вы спросите меня — «а делать-то что?»
Ну уж, нет, уважаемые, «поздно Боржоми пить, если почки отказали» (это для тех, кто слушал зазывал в акции и вляпался на все котлеты), думайте сами, решайте сами, а я уже 2 (уже ДВА, Карл!) года почти в каждом своём опусе пишу — не лезте в рынок!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Как по мне самое время для закупок. Да, прибыли падают, и мой денежный поток немного сужается, зато каждый вкладываемый рубль как минимум в потенциале дает все больше прибыли, и в целом, особенно с учетом облигаций (от них то прибыль не падает), общий денежный поток падает не значительно.
ЗЫ Да и с прогнозами у вас так себе, помнится именно вы пророчили доллар по 100 как раз перед его длительным падением.
Да, один раз я написал пост «Пора брать $», но никаких ориентиров не обозначил.
Про то, что я здесь делаю уже писал.
Учитывая мой личный опыт не советую пока инвестировать в акции и категорически не советую связываться с брокером БКС=ЛОЖЬ!
Всё.
Всё для не подготовленных к трейдингу людей, которых некоторые зазывалы гонят в рынок.
Если вы опытный спекулянт, то мои опусы не для вас.
Что же касается трейдинга, то в посте вы нигде это не уточняете (более того я был уверен, что там шла речь об инвестициях, или вы подправили пост, или я что-то не так понял). Что же касается трейдинга, лично я вообще бы не советовал им заниматься, ни в плохие времена, ни в хорошие. И уж раз вы заговорили о трейдинге, то напомню, что там есть короткие позиции.
Ещё момент- не все банки и брокеры дают открывать короткие позиции.
Спекулянт сможет заработать, а «миллионеры к 35» и мечтающие о «миллионах для дочек» очень сильно сомневаюсь.
Уже писал и повторюсь — сейчас рынок профессионального спекулянта. Лезть с инвестициями… зачем?
Вот вы ответьте, если считаете, что умный, но несведущий в биржевой торговле, человек с деньгами должен покупать акции.
Означает ли это что не может быть хуже? Нет, хуже может быть всегда, но реально и сильно хуже нам будет только при ядерной войне, в нынешние времена это уже возможный вариант, но при ядерной войне нам будет уже плевать на деньги.
В остальном же значительно более вероятны разнообразные хорошие варианты, тогда прибыль начнет расти, и текущий сузившиеся денежные потоки начнут расширяться.
Инвестиции идут не в надежде выиграть на разнице цен (это как раз трейдинг, даже если вы не с плечом торгуете), инвестиции идут с целью получения прибыли без учета курсовой разницы, и сейчас для этого отличное время — весьма высокая ставка, простаивающие мощности, высокий курс рубля. Просто почти идеальное время для вложений лет на 10 (а все что меньше это уже больше трейдинг и спекуляции, чем инвестиции).
В 2016 г индекс ММВБ был 2232, а РТС 1000.
Дешевизна акций пoнятие относительное, но если вы это не понимаете, тарьте дальше и флаг вам в руки по самое древко.
P. S.
Я не понял о каких инвестициях и простаивающих мощностях идёт речь?
Курс рубля? Да он просто конский и должен быть 50 ₽/$.
Простаивающие мощности это разница между тем, сколько продавали в 2021м и сколько продают сейчас (исключая курсовую разницу рубля).
С чего курс рубля должен быть 50? Какие для этого объективные причины? Например посмотрите на политику юаня на протяжении многих лет.
Что же касается «тарьте дальше» я и тарю.
Покупаю потихоньку.
Тут ведь какое дело — валюты не дают прибыли, а рубль всё-таки что-то приносит. Сейчас меньше, в прошлом году больше. Затариться можно было и по 75, но вот 100 к концу года можно и не увидеть, т.к. инфляция вверх и ставка ЦБ тоже, а там?
Нет, если всё будет рушится как карточный домик, то и по 100 взять будет нормально.
Я как прирожденный хомяк все равно на полшишечки в голубцы лезу. Ну а что, а вдруг? Ну побреют, ну ок. Все там будем, запереть могут хоть на вкладах, хоть в ОФЗ.
Многие поняли или начинают понимать, что золото — это цикличный товар, не приносящий дохода. Долгосрочный хедж.
Профит имеют спекулянты, поймавшие начало цикла роста.
Сложно прогнозировать с учётом геополитики, но представляется, что золото ушло в боковик, а с учётом этого акции золотодобытчиков не есть хорошо.