Новости рынков
«Повысить рыночный вес инвестора можно двумя путями. Возродить акционерный активизм, что достаточно сложно в условиях отсутствия институционального инвестора. Либо можно это сделать административно, через регулирование, как это сделано в отношении вкладчиков в коммерческих банках», — рассказал Швецов.
Кто-нибудь может пояснить смысл высказывания г-на Швецова. Я реально не понимаю. Какой такой вес в банке имеет вкладчик? У вкладчика есть только одно право: получить назад свои деньги с оговоренными процентами. Роль государства в коммерческих банках сводится, относительно прав вкладчика, к гарантии вернуть сумму в пределах 1,4 млн руб. в случае отзыва лицензии у банка.
Какой «активизм»? Какой «вес»?