Блог им. VictorGromov

Давайте обсудим тонкий момент - где заканчиваются здоровые инвестиции и начинается лудомания?

У любой здоровой личности, которая умеет планировать, всегда есть идея — идея, как сохранить свои деньги. Отсюда, сами по себе инвестиции вещь хорошая, но часто там присутствует лудка. ВОт интересно спросить смартлаб — где заканчивается здравый смысл и начинается лудка? 

Как Вы определяете границу, где начинается лудка, ведь огромное количество людей лудят, а не инвестируют. Давайте обсудим ту самую границу, которая отделяет нормальную, здоровую личность, которая хочет сохранить свой капитал и инвестировать деньги, ну и где уже начинается психическая болезнь, замещение нормальной личности человека игровой личностью. 

Напишите свои мысли по этому вопросу, где начинается лудка в инвестициях?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
420
16 комментариев
где заканчиваются здоровые инвестиции

Вестимо где. В дурке.
avatar
bocha, люди же не понимают, что больные. Тем более многие приходили уже на рынок с психическими расстройствами, отсюда и такое поведение, можно объяснить именно так, изначально это нездоровые люди, поэтому они себя так ведут. В дурке это крайность, 99.9% больных туда не попадают, попадают, когда уже они опасны для себя или для окружения. Отсюда, кстати, и повышенная вероятность фрода и самоубийств в среде игорно больных.
avatar
при открытии брокерского счета на бирже здоровые инвестиции заканчиваются. 
avatar
vovA4546, ну почему? Если есть фиксированная доходность и человек приветствует получение убытков, но небольших, это же не лудоман и у него тоже бывает брокерский счет. 
В целом все сводится к самой бредовой идеи, что тут можно заработать. Так кстати и в ставках на спорт или казике — если игрок приходит не ради денег и дохода, а чтобы потусоваться — все ок. Выходит от цели зависит и от образования же, счет брокерский открыт у всех, просто подавляющее большинство хотят заработать тут, превращаясь в лудоманов.
avatar

Лудомания это больше к трейдингу чем к инвестициям, или как можно налудоманить в инвестициях ?

avatar
Flamel, ловлей ножей на усреднении своей коллекции
Flamel, И сразу вопрос: человек смотрящий сериалы на НТВ, РТВ, типа, «След», «Пес»,«Смерш» итд., это тогда, исходя из вашей логики, обязательно должен быть ватник. Ну так получается? 
А спекулянты в Скупках, это тоже по-вашему лудоманы? А торгаши которые обвешивают на продуктовых рынках, тоже лудоманы? Или может быть просто-спекулянты?  Спекулянт и лудоман, это совершенно разные отношения к действиям. 
Трейдинг-это не игровое заведение. А как один из способов, конвертировать свои знания на бирже в денежный эквивалент. 

Ну если воспринимать трейдинг как игру, тогда да, так корабль и поплывет.
avatar
Там, где для вас повышаются риски
avatar
Я думаю, что инвестиции это про адекватную доходность. Если заходить в сделку с позиции «сейчас сделаем иксы», то это лудка. Инвестиции это про 20% годовых для меня примерно
avatar
Make_hard, вот. Условно нужно исходить от безрисковой ставки ведь. Получить больше нее это лудка на мой взгляд. Тоесть настоящие инвестиции это про получение ставки +-пару процентов. 
Отсюда, если сейчас ставка 14%, то нормальная ожидаемая доходность 16-18% даже, 20 многовато. 

Но для 99% участников это мало ведь, они приходят зарабатывать, а не сохранять. Получается что все это завуалированные лудоманы?
avatar
VictorGromov, получается так. 20 это мой примерный потолок, ваш может быть и ниже. У меня есть распределение по активам: акции, зпифы недвижимости, облигации, золото, крипта. Вот если я закладываю суммарную доходность в районе 20%, считаю это нормальным. Где-то плюс, где-то минус однозначно будет.
avatar
Make_hard, а откуда берется сама идея заработать в инвестициях? Ведь это и есть корень лудомании. Инвестировать нужно с целью сохранить, т.е. получить туже ставку. Даже мысль 1-2% сверху порочна. Что думаете про это?
avatar
VictorGromov, вопрос в чем считать. Если в долларах, то от безрисковой ставки трежерей, если в рублях, то от безрисковой ставки офз. Это по сути текущая стоимость денег в сравнении с будущей. Я бы из таких параметров исходил.
avatar
Make_hard, хорошо. Получается, что задача инвестиций это сохранение капитала во времени. Задача инвестора не сделать деньги. А лудоманы видят источник денег тут и в любых случайных процессах. Вот в этом же и разница. Точнее даже не лудоманы, а народ с психическими болезнями. Кого-то клонит в лудку, кого то по психопатической части в скам, кого-то продажи подобного, где внутри все ещё дисфункция личности 
avatar
VictorGromov, ну я бы не ограничивался прям только сохранением. Все таки капитал должен работать и приносить прибыль. Просто на космические иксы не надо рассчитывать.
Возьмем, например, самую избитую тему для инвестиций в нашей стране — купить квартиру и сдавать. Капитал сохраняется в стоимости самой квартиры, аренда приносит доход. Доход там порядка 5-6% годовых. То есть мы сохраняем стоимость денег (примерно доходность по офз) + 5-6%. Отсюда и получаем 20% доходности.
avatar
Make_hard, тоесть инвестор не хочет делать деньги. Он готов платить за хранение капитала, вроде холодильника, когда ты платишь за хранение 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога VictorGromov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн