Блог им. Vedeney

Отечественную нефть будут перерабатывать в России: Ограничения экспорта и обязательные 30%

Атаки украинских БПЛА на российские нефтеперерабатывающие заводы и другие важные объекты энергетики привели к зарождению внутреннего энергетического кризиса. Чтобы разумно ограничить экспорт нефти, добывающие компании обяжут оставлять минимум 30% сырья для переработки на НПЗ РФ. Об этом сообщает портал Reuters, ссылаясь на письмо главы Роснефти Игоря Сечина, который анонсировала газета Коммерсант.


Официальный документ адресован президенту России Владимиру Путину в конце мая 2026 года. Причиной обращения стал сформировавшийся кризис снабжения отдельных регионов страны бензином, ДТ и авиатопливом.


В начале недели на рассмотрение был поставлен вопрос о запрете отгрузки нефти за рубеж. Руководители добывающих компаний совместно с Министерством Энергетики пришли к разумному соглашению — оставлять 30% сырья для переработки на отечественных НПЗ. Мера незначительно ограничит экспорт и будет препятствовать развитию энергетического кризиса. Фундаментальные аналитики утверждают, что событие развернет направление тренда нефти марки Brent, и поведет цену к отметке 80 рублей за баррель.


Отечественную нефть будут перерабатывать в России: Ограничения экспорта и обязательные 30%


На графике mscinsider.com виден незначительный рост количества лонгов открытых физическими лицами. Тенденция говорит о скорой смене тренда нефти Brent на восходящий.

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
367
#214 по плюсам, #77 по комментариям
6 комментариев
То есть, всё к херам вывозится? 
avatar
Михаил, Ну как я понял немало. Если попросили, чтобы хотя бы 30% оставляли.
avatar

развернет направление тренда нефти марки Brent, и поведет цену к отметке 80 рублей за баррель


 

ПОКУПАЮ, $1 отличная цена.

avatar
Kassad, Стесняюсь спросить: зачем вам 1 доллар?)
avatar
мало того что вывозят -за бусы продают и непонятные фантики…
avatar
Всех Выше, И такое бывает. В основном я думаю за баксы.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Vedeney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн