Блог им. LinaB

Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится

    • 23 июня 2026, 13:48
    • |
    • LinaB
  • Еще

Привет, лабчане. Решила сегодня просто посидеть и посмотреть на рынок без эмоций. Ну, почти без. Сижу, смотрю на индекс ММВБ, а он валится более чем на 4% с утра. И тут же вижу данные от MSCinsider: физики на Мосбирже резко нарастили чистый лонг во фьючерсе на индекс. Вот так выглядит классическое «ловить падающий нож» — народ массово покупает, а индекс летит вниз. 

 Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится

Понятно, что новостной фон никакой: геополитика, ставка, нефть — всё против нас. Но почему розница так упорно лезет в лонг? Профессионалы на конференциях уже прямо говорят, что конфликт не двигается, а неизвестность только растёт. И вот тут я начинаю копать глубже.

Думала, что спасение в облигациях. Сама недавно присматривалась к ОФЗ. Но гляжу на индекс RGBI, он тоже падает, хоть и не так сильно. И данные по физикам: они сократили чистый лонг во фьючерсе на RGBI до минимумов сентября 2025. То есть народ выходит из облигаций, но при этом заходит в акции. Странное поведение — или надеются на отскок, или просто не знают, куда деть деньги. Получается, что «безопасная гавань» уже не кажется надёжной.

 Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится

А теперь смотрим на валюту. EUR/RUB подрастает, но физики стремительно наращивают чистый шорт в вечном фьючерсе на евро-рубль. То есть они ставят на укрепление рубля (шорт евро). И это, казалось бы, позитив. Но почему же тогда рынок акций падает? Видимо, укрепление рубля давит на экспортёров, которые составляют основу индекса, а высокие ставки и геополитика перевешивают. Так что даже позитивный сигнал по рублю не может переломить общий негатив.

 Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится

И вот сидишь и думаешь: умные деньги (юрлица), скорее всего, не в лонгах, а физики, наоборот, активно покупают акции, но при этом выходят из ОФЗ и шортят евро. Картина противоречивая, но что-то мне подсказывает, что розница опять ловит дно слишком рано. Мы все прекрасно понимаем, что рынок перепродан, но никто не знает, когда будет отскок. И главный вопрос не «куда идёт рынок», а «когда я смогу спокойно спать по ночам». Пока ответа нет. А вы как? Ловите дно в акциях, уходите в кэш или тоже смотрите на валюту? Делитесь в комментариях — почитаем.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
465
7 комментариев
"… все мы понимаем… "
Девушка, говорите за СЕБЯ.
«Умные деньги...» у юриков, соответственно, все физики дураки. Вы — физлицо и, если идти вашей логикой, дура.
Поймите правильно — ничего личного, просто надо базар фильтровать. Нет, если вы хотите влиться в словесный понос, то пожалуйста…
Хотя чего я возникаю и хочу доказать?
Оно то «всё понимает», то «ничего не понимает» — это же классические симптомы ДРИ*.
*диссоциативное расстройство идентичности и в этом случае применение местоимения «мы» вполне оправдано и логично, ну для неё конечно.
avatar
И главный вопрос не «куда идёт рынок», а «когда я смогу спокойно спать по ночам»
ответ: когда научусь торговать, когда сумма убытков будет меньше суммы профита, когда удачных сделок будет не 20..30%, а минимум 70

(обучением не занимаюсь, так что тоже, как и у предыдущего комментатора, «ничего личного»))
avatar
Ув. ЛинаВ, прошу меня простить за жесткач в комментарии, но, если честно, просто тошнит от опусов, подобных Вашему.
Может я как-то попытаюсь быть добрее, если пойму — «зачем Вы здесь»? В чём Ваше целеполагание?
avatar
ABC4045, жалкое подражание постам на тему ЗОЖ и «я в депрессии»))
avatar
За счет падения цены акций их дивдоходность выравнивается с доходностью по ОФЗ. Это прекрасная возможность купить акции надежных эмитентов, которые платят дивы.
Алексей Судаков, 2200 подождите, а лучше 1900
avatar
Алексей Судаков, хоть кто- то адекватный))

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога LinaB

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн