Блог им. SolomonTrade

Биржевая паника и обвал акций. А может просто нормализация рынка?


Биржевая паника и обвал акций. А может просто нормализация рынка?


$€ В последние несколько дней снижение резко ускорилось. И это логично. Мы вывалились из треугольника и пробили уровни поддержки. А после такого движение обычно ускоряется.

И это рассуждения не постфактум справа от графика. Об этом я писал на прошлой неделе у себя в телеграм. Ну и в обзоре, естественно:

https://smart-lab.ru/mobile/topic/1318449/

В итоге получили чёрный понедельник и ММВБ уходил ниже 2300 пунктов. Такого не было более трех лет. Газпром ушёл ниже 100 рублей за акцию. Это конечно очень эпично.

Биржевая паника и обвал акций. А может просто нормализация рынка?
Лукойл провалился ниже 4000, Роснефть ниже 300 рублей, а Магнит ниже 2000. И только Сбербанк держится и торгуется около 300 рублей за акцию. Он тож снизился, но по сравнению с рынком, считай стоит на месте. Дивиденды поддерживают.

Далее вполне закономерна локальная коррекция. Где-то тут или возможно чуть ниже логично ждать коррекционный рост. Откуп шортов и покупки любителей подешевевших акции поддержат наш рынок. Технические отскоки после панических распродаж — это так же логично, как рассвет после ночи.

При этом рано говорить о развороте. И фундаментально и технически. Очередная волна снижения только началась, и пока она «неразорит» рынок и не добьёт всех, она не успокоится. А значит снижение должно продолжится после паузы.

Биржевая паника и обвал акций. А может просто нормализация рынка?
Какова будет эта пауза? Может пару дней, а может и несколько недель. Точно это определить невозможно. Рынок уже можно подбирать. Но очень-очень мало. Чисто, чтобы на отскоке вас не мучал FOMO. Для глобального закупа время ещё не пришло.

➡️Почему? Ситуация глобально становится только хуже. И сейчас рынок приходит к своим адекватным значениям. Это по сути нормализация. Когда ММВБ был выше 2700, многие удивлялись. Как же так? Почему на такой геополитике мы находимся так высоко. И действительно — это было удивительно.

И вот сейчас как раз мы пришли к адекватным ценам, если смотреть на происходящее в стране. Именно столько должны стоить акции при текущей обстановке. Сейчас адекватная цена.

👉Ниже 2000 по ММВБ — на мой взгляд уже дешево и не совсем адекватно. Но туда мы всё равно можем сходить и скорее всего сходим. На панике и эйфории цены могут сильно отклоняться от своих фундаментальных значений. Это нормально.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
397 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога SolomonTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн