Блог им. Wright_king

Вежливый намек для Армении из Газпрома. Пора бы цены ПРИ поднять.


Вежливый намек для Армении из Газпрома. Пора бы цены ПРИ поднять.

Все уже прочитали, что за последние несколько дней неожиданно в армянской цветочной продукции обнаружены вредители.

bm.ge/ru/news/rossiia-vvodit-ograniceniia-na-import-cvetov-iz-armenii-s-22-maia

Армянская минералка так же под запретом из-за вреда здоровью !

Но теперь, кажется, ударили по больному — армянскому бренди «коньяку».

www.kommersant.ru/doc/8688559

Ранее, я уже писал, что Пашинян устроил званый ужин для Европейских лидеров и обсуждал вступление Армении в ЕС… ну и кредит, 💵 конечно же — около 3х млрд ЭВРО. А куда ж без денег то))).

Видимо Пашинян в прошлом году не исследовал рынок «помирорно-огуречный», который из-за неожиданно найденных вредителей закрылся для сотен тысяч азербайджанских фермеров. Около 2х млрд $ убытков. Прессовали жоска…

Армяне тогда ликовали.

Ну вот теперь все наоборот.

————-

А теперь давайте по фактам. Недавно слышал цифру, что Газпром поставляет газ в Армению по 174 $ за 1000 м3. При нынешних ценах на газ — это цена скорее транзита, чем для конечного потребителя.

Но прикол в том, что трубопровод Газпрома идет через Грузию, но Грузии, как транзитеру Газпром поставляет по ценам 185-200 $ за 1000 м3.

Или короче говоря отлично устроилась Армения. Газ чуть дороже чем для внутреннего потребителя — то есть для Россиян.

Армения теперь с Азербайджаном друзья и, возможно, Пашинян рассчитывает, что Баку поставит/заменит Газпром.

Читаем сколько стоит газ для Грузии от Socar, учитыаая, что Грузия является единственно возможным транзитером азербайджанского газа в Турцию и далее в Европу.

Для населения по «социальным ценам» — 0,5 лари (0,22 $ ) или 220 $ за 1000 м3.

Для бизнеса — 1,3 лари (0,4 $) или 400 $ за 1000 м3.

commersant.ge/en/news/economics/azerbaijani-gas-will-be-supplied-to-georgia-at-a-social-tariff-for-the-next-20-years

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


#газпром #армения
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.2К
9 комментариев
мочат русских в правительстве
avatar
 в армянской цветочной продукции обнаружены вредители
ничесе...
avatar
wistopus, 😃😃😃🫢
А теперь давайте по фактам. Недавно слышал цифру, что Газпром поставляет газ в Армению по 174 $ за 1000 м3. При нынешних ценах на газ — это цена скорее транзита, чем для конечного потребителя.
Опять Россия всех кормит? Ты же вроде косишь на этом форуме под человека из нефтегаза. Кто физикам/юрикам перепродает внутри — Армения или все-таки Газпром же?
avatar
BobbyKotick, что значит ОПЯТЬ ?! Мы тут про бизнес, а не про пустые коменты. Вы ошиблись — вам на ютюб или в телеграм. //
Давно пора всех вообще на рыночные цены переводить.
Плантатор Мигель, об этом и речь. Хотят в Армении в Евросоюз — тогда газ по евросоюзным ценам. 400+. А если остаются в ЕАЭС, другой разговор. Пашинян заметно как стал очень странные вещи делать, не понимая географии.

Есть вещи подороже вашего газа, мы поняли что вам трудно понять такое.
И да, ваши расчеты неверны как всегда, но вы об этом тоже не подозреваете.

 
avatar
 Путь к полной изоляции продолжается.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Алекс Убилава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн