Блог им. thefinansist

ВВП сократился на 1.8 процента

Путин на совещании  по экономическим вопросам: «За январь–февраль ВВП сократился на 1.8 процента. Рассчитываю услышать доклады о ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причём ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого Правительства, а также Центрального банка России».

А какие тут могут быть предложения, когда:
— потреб активность придавлена ростом налогов, высокой склонностью к сбережениям и недоступностью кредита из-за высоких ставок
— инвестиционная активность сокращается т.к. сложно планировать будущее в условиях дорогих денег, меняющихся налогов и труднопрогнозируемого курса рубля
— фискальная политика вынуждена перейти из стимулирующей в сдерживающую, из-за разгона инфляции и роста расходов на обслуживание госдолга
— экспорт придавлен внешними ограничениями

Так что предложения всего три: снизить дефицит бюджета, снизить ставку и повысить предсказуемость макро условий.

https://t.me/thefinansist

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
20 комментариев
Предложения г.в.о)
Высокая ставка нужна для того чтобы в кризис капитал нужных людей не сгорел)
Кризис неизбежен
avatar
Николай, еще чтобы  и приумножился на депозитах
avatar
Это траектория сбалансированного роста от г-жи Нибибиуллиной.
avatar
Вульф, и прилеты по заводам, похоронят экономику РФ в руины.

"… Великобритания объявила крупнейшую в истории поставку беспилотников Украине, 120 000 тяжелых дронов… остановить ПУтина" 

www.gov.uk/government/news/uk-announces-biggest-ever-drone-package-for-ukraine-to-push-back-putin
avatar
Скорее всего ставку будут снижать более быстро, других вариантов нет, а инфляцию нарисую как нужно 
avatar
Kaliningrad79, уже началось похоже, 0%
avatar
Разобрались же вроде что просто выходных было больше
Можно выдохнуть
Нагнетание налоговых поборов дает обратный эфект. А что в стране у нас не так. Пасхи скупались все. Сейчас товар лежит. На выброс по факту.
дадашов фархад, кстати тоже заметил, все ими завалено… хотел купить небольшу со скидкой 50%, но вовремя вспомнил, что хлеб не ем :))
Он же ясно сказал: «Виноваты календарный и погодные факторы». Надо Госдуме принять закон об их отмене, только и всего.
Александр Мерков, неужели кто-то в это верит?? 
Дорогие кредиты душат спрос, бизнес не вкладывается, люди тоже тратят меньше.
avatar
Так а чё думать почему да как же так? Вон уже хотят новые налоги принять, опять процентов десять на коммуналку накинуть, рубль укрепить в стране сильно зависящей от экспорта — видимо это рецепт чиновников!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога НЕБАФФЕТТ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн