Блог им. Sibsteklo

«Сибстекло» увеличило объем утилизации стекольных отходов на треть

По итогам 2025 года в ООО «Сибирское стекло» вернули в производственный цикл 93,5 тыс. тонн стекольных отходов, что по объему эквивалентно 1 438 железнодорожным вагонам. Это на 32% больше, чем в 2024 году. Таким образом, сэкономлено более 112 тыс. тонн полезных ископаемых.

«Сибстекло» увеличило объем утилизации стекольных отходов на треть

В настоящее время стеклоотходы на площадку поступают из Московской, Ярославской, Липецкой, Челябинской, Свердловской, Омской, Томской, Новосибирской, Сахалинской областей, Республик Башкортостан и Бурятия, Алтайского, Красноярского, Хабаровского, Приморского края.

Стеклобой необходимо привести в соответствие требованиям стекловаренного производства: мощность технологического комплекса по обработке стеклоотходов — 132 тыс. тонн вторичного сырья в год. Здесь осуществляют дробление, грохочение, магнитную и вихретоковую сепарацию для удаления из стеклобоя металлических элементов. В состав оборудования также входят оптические сепараторы для разделения стекольной фракции по цветам, очищения от керамических включений.

В настоящее время для изготовления бесцветной стеклотары используют до 45% вторсырья, коричневой — до 60%.

Напомним, в 2025 году «Сибстекло» первым из предприятий Новосибирской области вошло в государственный реестр утилизаторов, формируемый Росприроднадзором.

— Компания располагает оборудованием, обеспечивающим утилизацию 203 тыс. тонн стеклоотходов в год, — комментирует генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор. — Чтобы полностью закрыть наши потребности во вторсырье необходимо сформировать устойчивые потоки стеклобоя. В том числе, должна сложиться его экономически целесообразная цена, которая устроит как поставщиков, так и утилизаторов, не превысив стоимость замещаемых минеральных ресурсов, включая расходы на транспортировку. Кроме того, совместно с мусороперерабатывающими комплексами мы тестируем технологию по извлечению стекольных осколков размерами от 5 до 30 мм из «хвостов» сортировки ТКО. Благодаря данному способу выборка стекла на МПК может увеличиться более чем в 2,5 раза.

ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», актив РАТМ Холдинга) — один из лидирующих производителей стеклотары в РФ, крупнейший утилизатор стекольных отходов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеет статусы «Партнер национальных проектов России» и Амбассадор Стандарта общественного капитала бизнеса.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
256

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...

теги блога Sibsteklo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн