Блог им. karapuz

Ожидания от июльского ЕЦБ

В целом, хотя почти никто не ждет, что ЕЦБ что-то действительно сделает в четверг, практически все ждут, что тон заявлений ЕЦБ и лично Драги станет более «голубиным» и Драги даст более четкие сигналы на смягчение политики.

Обзоры, прогнозы и инсайд различных аналитиков по ссылкам ниже (будет обновляться):

ECB to stay on hold in July; New BoE Governor not expected to change policy -обзор мнений различных аналитиков от журналиста портала FXStreet

В Societe Generale считают, что тон заявлений ЕЦБ станет более мягким

ECB Mulls Fwd Guidance Ahead of July Meeting — источники, «близкие к ЕЦБ», говорят агентству MNI о возможных указаниях на смягчение политики


Bloomberg BusinessWeek правильно отмечает заметное падение бондов Португалии (Испания и Италия тоже заметно припали), что будет дополнительно «давить» на Драги — German Notes Rise Sixth Day on ECB Outlook; Portugal Bonds Fall

UPD1:

BNP Paribas рекомендует держать шорты евро с целью 1.2640 и стопом 1.3250

В Commerzbank назвали рекомендацию Goldman Sachs покупать евро с целью 1.35 «абсурдной и наивной»

(список будет обновляться)


Мои выводы:
— я ждал (как минимум) перехода к более мягкой риторике еще месяц назад. Однако, тогда Драги не стал ничего менять. За месяц ситуация лучше не стала. Доходности периферийных бондов с начала мая и с начала июня заметно подросли (см. картинки ниже — Португалия и Италия), экономическим ростом и не пахнет (хотя данные выходят чуть лучше ожиданий, но они всё равно плохие). В общем, не видно причин, почему Драги не должен хотя бы говорить о более мягкой политике и не видно причин для роста евро. Кстати, интересно, что в одном из последних выступлений Драги подчеркнул, что программы выкупа облигаций предназначены вовсе не для удержания доходностей на «комфортных» для стран-должников уровнях, а только лишь для удержания ниже «критических» уровней, когда на рынках паника.

Исходя из этого, думаю, что несмотря на заметное ухудшение ситуации на периферийных долговых рынках, Драги не будет уделять много внимания ОМТ и вообще темам «спасения» и сосредоточится на возможностях стимуляции экономического роста и разговорах о возможностях снижения той или иной ставки.

Думаю, евро упадет.

Ожидания от июльского ЕЦБ

Ожидания от июльского ЕЦБ

http://karapuz-blog.blogspot.com
20 комментариев
у кого есть ссылки на обзоры / мнения по поводу ближайшего ЕЦБ / евро / по ситуации — кидайте сюда
avatar
karapuz, ну а куда ещё смягчать то? и самое главное для чего это делать именно сейчас?
Василий Олейник, смягчать для того, чтобы начался экономический рост. у них-то ведь рецессия. в отличие от США :)
avatar
karapuz, а разве поможет? Штатам это разве помогло? После 3-х куе и при нулевых ставках в штатах ВВП чёта не растёт )))
Василий Олейник, неправда. ВВП в штатах растёт.
а в Европе падает.
avatar
karapuz, ну в абсолютной величине ДА, но динамика за последние 2-3 квартала не совсем так.
Василий Олейник, за последние 2-3 квартала ВВП США вырос. точка. что ещё тут сказать? он просто вырос и всё. остальное — сопли, накручиваемые аналами когда нечего сказать. не уподобляйся ))
avatar
karapuz, ога )))) давайте тогда уже на Китай посмотрим ))) там ВВП растёт уже несколько лет несколько раз быстрее чем США, но только почему то их фондовый рынок опустился на лои 2008 года — ПОТОМУ ЧТО ВСЕМ ПОФИГ НА КОНЕЧНЫЕ ЦИФРЫ!!! ВСЕ СМОТРЯТ ТОЛЬКО НА ДИНАМИКУ ВВП. Если динамика показывает восстановление с -2% до 0% то это позитив а если динамика показывает постоянный спад хоть с +10% до +5% то это негатив и всем пофиг что ПЛЮС 5% и что ВВП растёт.
Василий Олейник,
«динамика» — это и есть — растёт или падает

а на фондовом рынке «торгуют» не ВВП, а прибыли размещенных на нём компаний. что Китай, что Россия, что другие емержин маркеты были попросту переоценены — слишком радужные ожидаия по будущему росту прибылей заложены были в ценник — они сдулись — фондовые рынки скорректировались

кроме того думаю играет роль общее направление политики Китая и России — если в США прибыли компаний растут последние годы опережающими по отношению к росту ВВП темпами (я приводил уже картинку) то в РФ и Китае наоборот — ВВП растёт НЕ за счёт прибылей, они отстают.

ничего особенного короче говоря.
avatar
а спад темпов роста — это негатив только если в ожидания были заложены более высокие темпы роста…
avatar
karapuz, Ок, сколько компаний в индексе SP500 в прошлом сезоне отчётности показали рост прибыли квартал к кварталу?
karapuz, карапузик кароче погнали спать))) капец как охота)))
Василий Олейник,
а рост прибыли смотрят не квартал к кварталу, а год к году (т. е. сравнивают соответствующие кварталы этого и прошлого года, чтобы учесть сезонную динамику. а первый квартал этого года с последним кварталом прошлого сравнивать некорректно — это яблоки с апельсинами, получается).

рост квартальной прибыли год к году показали абсолютное большинство компаний из индекса. точную цифру не помню. но в целом EPS Q1-2013 вырос по сравнению с Q1-2012 на 7,1%

но еще важнее для рынка то, что дивиденды росли быстрее чем прибыль. дивиденды на акцию Q1-2013 к Q1-2012 составили +12%.

либо можно смотреть динамику показателей TTM (trailing twelve months).

надеюсь я ответил на твой вопрос. но вообще не совсем понятно, почему мы об этом говорим, т. к. речь изначально была лишь о том, что ты сказал, что ВВП США _не растёт_. а он _растёт_. вот и всё)
avatar
karapuz, рабочие места создавать надо а не бабками банки накачивать.
Василий Олейник, центробанк не может создавать рабочие места. со своей стороны центробанк может только банки бабками накачивать ))
avatar
karapuz, ну по моему уже давно пора понять что деньги в реальную экономику от банков не идут и поэтому не фиг их больше накачивать
Василий Олейник, замкнутый круг. ситуация ухудшается — банки не дают эти мягкие деньги в кредит. не дают деньги — ситуация ухудшается.
karapuz, ни ключевую ставку, ни ставку по депозитам они не понизят, так чего ждать то? Ну словесными интервенциями может немного успокоит и то вряд ли.
обновил пост у себя в блоге, добавил ссылок на различные обзоры завтрашнего заседания ЕЦБ и ситуации по евро от крупнейших банков

(см. по ссылке)
avatar

теги блога karapuz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн