Топ-менеджер бренда Bestune имеет мнение, что возвращение глобальных автопроизводителей на российский рынок будет непростым из-за высокой конкуренции со стороны китайских компаний.
В планах некоторых брендов, включая Bestune, на текущий год значится расширение модельного ряда за счёт сборки на территории России. Среди ожидаемых новинок значатся как седаны, так и кроссоверы различных классов, что позволит ещё больше укрепить присутствие на рынке и даже АВТОВАЗ пытается не упасть лицом где сейчас лежит.
В условиях переформатирования рынка глобальным игрокам потребуется не только восстановить логистику и дистрибуцию, но и предложить конкурентоспособные ценовые позиции, что может оказаться сложной задачей на сегодняшний момент.
Надежда на возвращение старых глобальных игроков имеет низкую вероятность т.к. китайские автопроизводители прочно укрепились на российском рынке.
Так что если и вернутся то не в этом десятилетии точно)
Китай берут потому что альтернативы почти нет.
Я и сам если буду новую машину брать, то скорее всего это будет уже китаец. Просто потому что альтернативы пока нет.
Но сейчас, люди хотят европейцев и корейцев. Но вынуждены брать китай.
Другое дело, что желания людей в нашей стране мало кого волнуют.
Если выбор будет только среди велосипедов, то будем ездить на велосипедах с огромным выбором.
Строить заводы тут не скоро ещё начнут. Доверие подорвано.