Блог им. Sprilor

🏦Народный портфель декабря. 40 миллионов инвесторов.

Московская биржа к середине месяца все же выложила итоги торгов на своей площадке в декабре, а также был определен народный портфеля на конец года. Давайте посмотрим что там.

🏦Народный портфель декабря. 40 миллионов инвесторов.

🏦Частных инвесторов на начало 2026 года стало 40,1 миллионов человек. Вот таким образом, прирастая в среднем в месяц на 400 тысяч, количество инвесторов за год приросло на 5 миллионов. Мы всегда рады свежей крови, ведь благодаря им (и нам) в нашей стране растет культура инвестирования и, я надеюсь, финансовая грамотность населения. При этом важным является не только количество, но и активность, а тут пока что отрицательная динамика. Такое себе временное затишье на 2,8 миллионов.

🏦За 2025 год доля частных инвесторов в объеме торгов акциям составила 70,7% и это на 3% меньше 2024 года. Может быть именно поэтому и волатильность рынка в прошлом году была ниже. Доля торгов облигациями составила еще меньше — только 31,3%, при этом индекс гос облигаций за год вырос на 11%. Совпадение?!

🏦За год частные инвесторы вложили в ценные бумаги более 2,5 трлн. рублей, увеличив этот показатель год к году в 2 раза. То есть деньги есть, деньги не проблема. Я уже молчу о том, что остатки физических лиц на вкладах бьют всевозможные рекорды. В случае успешного окончания переговорного процесса зеленый свет на рынке акций обеспечен.

🏦Почти 27% всех сделок в 2025 году приходились на утреннюю и вечернюю торговые сессии. Мы все ближе к торгам 24/7 и увеличению комиссионных для главной торговой площадки.

🏦За 2025 год лидеры по количеству частных инвесторов и открытию новых счетов не изменились — это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.

В декабре народный портфель опять покинула Роснефть и опять вернулся Норникель. А вот Лукойл уходить никуда не собирается, точнее к нему не ослабевает народная любовь несмотря ни на что. Текущие дивиденды творят чудеса, но дальше ведь их уже не будет в таких объемах.

Народный портфель декабря сформировался таким образом:

1. (-) Сбербанк-ао — 27,8%, акции банка второй месяц подряд сильно сокращаются в портфелях инвесторов;

2. (+1) Лукойл — 13,7%;

3. (-1) Газпром — 13,2%;

4. (-) ВТБ — 8,1%;

5. (+1) Т-Технологии — 7,0%;

6. (-1) Сбербанк-п — 6,7%;

7. (+1) КЦ ИКС 5 — 6,3%;

8. (-1) Яндекс — 6,2%;

9. (+1) Полюс — 5,6%;

10. (!) Норникель — 5,5%.

В декабре фондовый рынок России находился в зеленой зоне, индексу Московской биржи даже удалось показать рост на 📈+3,4%, но народный портфель показал более сильный рост на 📈+4,9%, хотя движение составляющих его активов было разнонаправленное.

Пора подвести годовые итоги противостояния двух колоссов нашего рынка — главного бенчамарка и волеизъявления частных инвесторов. Со счетом 10:2 уверенная победа достается народному портфелю. Из чего можно сделать главный вывод — если не знаешь в какие активы инвестировать, чтобы не сработать за год хуже рынка, то десятка народного портфеля будет оптимальным вариантом при выборе акций.

В 2026 году для проверки этой гипотезы сформирую виртуальный портфель в размере 1 миллиона рублей, который будет отслеживать народный портфель с ежемесячной коррекцией активов в нем.

🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

#Московская_биржа #народный_портфель

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
2 комментария
куда вы там все вкладываете в каждом секторе экономики россии идет стагнация и многомиллиардные дотации напечатаных денег, оптимистичный ты наш))
avatar
Buffetts grandson, сейчас в облигации

Читайте на SMART-LAB:
Что сказали на бизнес-завтраке «Балтийского лизинга»?
Фото
USD/CAD упирается в забор: устоят ли медвежьи баррикады?
Валютная пара USD/CAD продолжает свое бодрое восходящее движение, уверенно отрабатывая разворотную фигуру «двойное дно». Похоже, покупатели...
Фото
Страховщики становятся финансовой опорой экономики России
Страховой рынок окончательно вышел за рамки своей традиционной роли. Сегодня он не только защищает людей и бизнес от рисков, но и превращается в...
Фото
Мозговой штурм: какие идеи в моменте?
Доброго вечера. Сегодня мы провели традиционный мозговой штурм. Выпишу некоторые идеи:

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн