Новости рынков
Портфельный управляющий General Invest Татьяна Симонова: ситуация для IPO станет благоприятной только в конце 2026 года по мере снижения ключевой ставки и потери привлекательности депозитов и облигаций для инвестиций.
Инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин: Ключевая ставка, согласно базовым прогнозам самого ЦБ, снизится с нынешних 16% до 12%, но в среднем по году составит 13-15% (в зависимости от темпов снижения). То есть весьма вероятно, что основной объем IPO мы увидим лишь к следующей зиме.
Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов: В базовом сценарии объем размещений в 2026 году составит 60-120 млрд рублей, а эмитенты будут выходить на рынок волнами, не перегружая спрос.
www.forbes.ru/investicii/553140-ob-em-ipo-v-rossii-upal-bolee-cem-vdvoe-cto-budet-proishodit-na-rynke-v-2026-godu?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews