Блог им. PavelLuzin_050
Чем глубже работаю с опционами, тем чётче понимаю: это инструмент, который может усиливать доходность практически любого портфеля. Даже самого простого.
Вот пример из практики.
Допустим, у вас есть акции компании Х, купленные “в долгосрок”.
Цена сейчас 100$, а продать вы готовы лишь по 200$.
Дивидендов нет, роста тоже может не быть месяцами.
А деньги заморожены.
Что можно сделать?
Продавать покрытые колы.
Это один из самых простых способов:
акция стоит на месте, получаете премию
акция падает, получаете премию
акция медленно растёт, получаете премию
Пока цена не достигла вашей цели в 200$, вы просто получаете деньги за время ожидания.
И при этом:
вы не берёте лишних рисков
вы не продаёте акцию
вы создаёте себе “дивиденды”, которых у компании нет
В реальности покрытые колы могут давать дополнительные 5–15% годовых даже к “спящим” бумагам.
А если сделать стратегию системной, доходность может быть выше.
Продажей покрытых коллов можно легко заменить выставление тейк-профитов и получать вознаграждение, даже если вы оказались не правы, вы просто продаете кол со страйком вашей цели, а премию забираете сразу, независимо от того куда пойдет цена.
Опционных стратегий много, практически под любую задачу можно подобрать оптимальную.
Если хотите использовать такие возможности и усиливать доходность своего портфеля — напишите мне в личные сообщения: @luzinpavel
Больше информации публикую в телеграм канале https://t.me/pavelluzin_fc
По стратегиям работы с опционами и о том как увеличивать доходность вашего основного портфеля, буду писать в следующих постах, поэтому подписывайтесь )
Сергей Олейник, далеко не единственная.
А так, с вами согласен абсолютно.
некоторые стратегии, типа непокрытых продаж тех же колов и путов, в неразумных количествах, сольет счет однозначно, и еще должным останетесь.
К сожалению, когда неопытные инвесторы, а еще хуже азартные люди, добираются до продажи опционов, это всегда слитый счет.
поэтому нет, не так)