Блог им. Sid_the_sloth
29 октября Эльвире Набиуллиной исполнилось 62 года. Уже несколько лет имя главы российского Центробанка (которую за глаза как только не называют — от ласковых прозвищ до… не очень ласковых), постоянно присутствует во всех новостных лентах.
За несколько дней до дня рождения своего председателя, Банк России снизил ключевую ставку до 16,5%.
⚡Сегодня делаю для вас развлекательно-познавательный контент. Решил посвятить вечернюю статью нашей «горячо любимой» (а для кого-то, наоборот, ненавидимой — Эльвира мало кого оставляет равнодушным) Главе Банка России.
В честь дэ рэ. Будут любопытные факты из жизни и карьеры Эльвиры Набиуллиной, некоторые из которых вы наверняка не знали.
И обязательно подписывайтесь на мой телеграм-канал про финансы, инвестиции и увлекательные истории из жизни.

Маленькая Эля появилась на свет в 1963 году в Уфе (Башкортостан) в самой обычной семье советских работяг. Отец Сахипзада Саитзадаевич работал шофёром, мать Зулейха Хаматнуровна — аппаратчицей на приборостроительном производстве.
Попробуйте быстро и с первого раза произнести имена и отчества уважаемых родителей Эльвиры. Это вам не скучные отчёты ЦБ читать, а настоящий речитатив для тренировки дикции.
Эльвира училась в уфимской городской средней школе №31, и как вспоминают учителя — на одни пятерки. Из этой школы, вооруженная золотой медалью родительским напутствием, она и отправилась в 1981 году в Москву поступать в МГУ.

До выпуска из школы Эльвира профессию не выбирала. Она говорила, что даже не знала, что такое экономика. Со специальностью будущая глава ЦБ определилась только в приемной комиссии, когда читала список факультетов, — её привлекла неизвестность.
В 1986 году с отличием окончила экономический факультет МГУ по специальности «экономист». Ещё до окончания ВУЗа, в 1985 году, стала членом КПСС.

В 1990 г. Набиуллина окончила аспирантуру МГУ (кафедра истории народного хозяйства и экономических учений) и даже подготовила кандидатскую диссертацию, но защищать её не стала. Частично результаты исследований были опубликованы в совместной с другими авторами работе «Отчуждение труда: история и современность» (1989).
С 1994 года работала в Минэкономики России, и всего за 3 года доросла до должности замминистра экономики РФ.
После этого, в 1998 году Набиуллина ненадолго уходит в коммерческую структуру и занимает должность заместителя председателя правления «Промторгбанка», но уже через год возвращается в Минэкономразвития.
В 2000-2003 годах Набиуллина — первый зам Министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. В 2003-2005 годах — президент фонда «Центр стратегических разработок».
Дальше наша Эльвира садится в министерское кресло. С 2007 по 2008 год она занимает должность министра экономического развития и торговли, а с мая 2008 по май 2012 года — министра экономического развития РФ.

9 апреля 2013 года Госдума приняла решение о её назначении на должность Председателя ЦБ РФ с 24 июня 2013 г. Эльвира Набиуллина стала первой женщиной в должности главы центрального банка страны, входящей в Большую восьмёрку.
Не обошлось, кстати, без сексизма. Владимир Жириновский тогда произнес: «Ответственность за деньги большой страны — здесь нужны мужские мозги».
🏆К своему 62-му д.р., Эльвира Сахипзадовна рулит российским Центробанком уже больше 12 лет.
В 2022 году, несмотря на слухи о том, что она попросила об отставке, Госдума переназначила Набиуллину на пост председателя Банка России в третий раз подряд — до 2027 года. По действующему законодательству, это последний срок для одного человека на должности главы ЦБ.

1️⃣ Став главой регулятора, Эльвира отозвала лицензию у единственного банка, в котором работала сама — «Связного» (до 2010 года — Промторгбанк, Набиуллина занимала там должность зампреда правления в 1998-1999).
2️⃣ Авторитетный британский экономический журнал Euromoney в 2015 году признал её лучшим в мире руководителем Центробанка за «успешное сражение с макроэкономическим штормом».
3️⃣ Набиуллина — одна из самых влиятельных женщин планеты (кто бы сомневался). Ее включали в подобный рейтинг по версии журнала Forbes с 2014 по 2021 год. При этом с 2018 глава ЦБ была единственной россиянкой в списке. В 2017-м она заняла 71-ю строчку рейтинга, в 2019-м — 53-ю, а в 2021-м — 60-ю.

4️⃣ Прославилась «брошечными» намёками. 5 лет назад на брифинг о падающем рубле Эльвира Сахипзадовна нацепила на пиджак брошку в виде неваляшки. На заседании во время режима самоизоляции на ее лацкане появился домик.
А в 2021 году, когда ЦБ повысил ключевую ставку до 5,5%, Набиуллина надела брошь в виде леопарда, который готовится к прыжку, — эксперты сочли это сигналом к ужесточению политики. Но в последнее время глава ЦБ не радует нас своими брошками.
5️⃣ Набиуллина стала «крёстной матерью» ледокола «Урал», разбив при его спуске на воду бутылку шампанского о борт. Любопытно, что когда Центробанк запустил серию памятных монет с атомными ледоколами, первая из них была посвящена именно «Уралу». Совпадение?😉
6️⃣ Спела в шутливом ролике про новую двухтысячную купюру. Набиуллина появляется там в нижнем левом углу видео на 01:38 и поёт «Владивосток-2000».

👉И подписывайтесь на телеграм — там все обзоры и сделки, а ещё качественная аналитика и инвест-юмор.
📍 Шизанутый утильсбор: россияне скупают иномарки, пытаясь успеть до повышения
Цитата
« За последние несколько лет глава Банка России Набиуллина наглядно продемонстрировала, что означает на деле выражение «человек на своём месте». В ситуации внешних шоков (военные действия + самое большое количество санкций в мировой истории) и вспышек внутренней инфляции стандартный инструментарий центробанка отнюдь не всесилен. ЦБ РФ было очень трудно помочь рублю, но очень легко навредить ему. Действуя изобретательно и нестандартно, Набиуллина справилась с задачей: Банк России сообщил, что прогнозирует устойчивый и сбалансированный рост экономики в ближайшие 3 года, цель по инфляции — 4%. Бюджет на 2026 год замедлит инфляцию и это откроет пространство для снижения ключевой ставки.»
“ В ходе выступления в Совете Федерации Набиуллина также объяснила, почему нельзя поддаваться на популистские призывы «экономистов — занародников», которые на практике приведут к тому, что Россия станет Аргентиной, Венесуэлой или Турцией с точки зрения провальной монетарной политики.”
kotboris, формально она ж не подчиняется никому, полностью независимая)
Цитата:
![]()
«Центробанк — независимый публично-правовой институт, который обладает полной имущественной и финансовой самостоятельностью. Центробанк России не подчиняется напрямую ни президенту, ни правительству, ни парламенту. Это прописано в Конституции РФ и в федеральном законодательстве.»
Цитата
« 10:01 18.03.2022
Путин внес кандидатуру Набиуллиной для переназначения на пост главы ЦБ»
Так что политика ЦБ полностью согласована с действиями высшей власти.
« Часто вопрос, который нам задают — не слишком ли высокую цену экономика платит за борьбу с инфляцией? Не пора ли уже радикально снизить ключевую ставку?
Хочу подчеркнуть принципиальный для меня момент: снижение инфляции не противоречит задачам экономического роста, ни национальным целям развития. Способна ли экономика совершить рывок, если принести в жертву ценовую стабильность, дать разогнаться инфляции? Да, но на очень короткий период, — сказала глава регулятора.
Политика монетарной накачки спроса — это гарантированный путь напрямую в стагфляцию, а в худшем случае в гиперинфляцию и финансовый кризис. Об этом говорит и наш опыт 90-х, который, уверена, повторять никто не хочет, и опыт других стран. Это отбросит экономику далеко назад, в том числе перечеркнет все результаты борьбы с бедностью".
Кстати только сегодня выяснили, что это — неверно:по действующему законодательству — не «более трех сроков подряд». Ну мы знаем, что с этим можно сделать :)
из-за ставки цб и банковских накруток за «риск»
мне приходится закрывать кассовые разрывы и брать короткие «дорогие деньги» под 40% годовых..
..
что до развития бизнеса уже такой вопрос не стоит совсем, мне приходится рассчитываться с поставщиками налом в противном случае пришлось бы закрыть ИП
Причем тут Набиуллина если вы не умеете выстраивать деятельность предприятия так чтобы кассовых разрывов не было? Это ваша прямая обязанность. Ваша, а не Набиуллиной.
я 18 лет в бизнесе, было все ..
приезжали от бандитов до людей в масках от налоговой.
выстраивать механизм работы могу в этом поучить сам, какой % это мой личный доход от деятельности и могу забрать безболезненно а то что мне требуется на функционирование предприятия. что до всеми ненавистного цб в лице последней, то меня напрягает «правило игры» мне все эти годы приходится закладывать инфляционный % ежемесячно! это когда на весь запас продукции складкой применяется коэф удорожания и при этом дифференциально и не больше допустимого. весь смысл в том, что убытки я должен компенсировать за счет будущих продаж. от этого у меня в бухучете отрицательная маржа, эту разницу покрываю из неучтенной прибыли. «такие схемы» повсеместно используют, при этом меня ждет дробление бизнеса вскоре и опять новые схемостроения🤦
Этому учат на курсе по управлению финансами. И это первая задача грамотного финансового директора. А вы за 18 лет бизнеса этому не научились.
« при этом меня ждет дробление бизнеса вскоре и опять новые схемостроения».
Вы еще и от налогов как заяц бегаете. Да вы батенька преступник. Налоги платить надо.
Сложно вам привыкать к российским реалиям после украинского бардака. Но ничего, привыкните. Или ваш бизнес обанкротится и пойдете вкалывать на завод.
пока продолжаю деятельность!
условия регулятора меняются слишком часто, закрыть могут по любому поводу а запас дает уверенность в «незря прожитые годы».
сейчас для начала нового бизнеса те «входной билет» может и 500млн не хватить, при этом «взлетает» не больше 3% остальные не выживают.
поэтому пока можно крутиться и что-то зарабатывать это надо продолжать!
… все эти «диванные умники» могут только пи… деть
А до 2022 кто мог бы заставить покупать российскую нефть и газ хотя бы за юани?
Ш. ###. ###
*~о ###. ###
\| |> ###. ###
/_\ ???