Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подвожу итоги инвестирования пятнадцатой недели (19.10.25 – 25.10.25).
На российском фондовом рынке царит пессимизм. Если неделей ранее (12.10.25 — 18.10.25) были «американские горки» — рынок отскакивал вверх, делая попытки роста, то на этой неделе рынок просто снижался, без каких-либо значимых «отскоков». Начиналось с уровней 2 760 пп, к концу недели снизились до уровней 2 545 пп. На недельном графике наглядная картинка.
Причинами снижения, главным образом, является
геополитика (внешние причины): перенос встречи президентов
в Будапеште; введенные США
санкции против Лукойла и Роснефти; по данным Reuters, США разрабатываются
новые санкции против России (против банковского сектора и нфтяной инфраструктуры). Оптимизма на рынке не добавил даже анонсированный
визит Кирилла Дмитриева (спецпредставителя Президента РФ) в США для продолжения российско-американского диалога.
Дополнительным фактором
(внутренним) снижения рынка можно считать решение ЦБ РФ по
ключевой ставке. В пятницу, 24.10.25, ЦБ РФ четвертый раз подряд
снизил ключевую ставку на 50 б.п. — до 16,5%. Хотелось бы отметить следующие сделанные Эльвирой Набиуллиной
на пресс-конференции заявления:
— Создаются предпосылки для снижения инфляции.
— ЦБ рассматривал следующие варианты ставки: 16%, 16,5% и сохранение на уровне 17%.
— Необходима дополнительная осмотрительность при дальнейших шагах по смягчению ДКП.
— Снижение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре не предопределено.
— Выраженной тенденции к снижению инфляции нет.
— Для достижения цели по инфляции потребуется более высокая траектория ставки.
В целом, довольно сдержанная и жёсткая риторика.
Инфляция. Цены выросли на 0,22% после повышения на 0,21% с 7 по 13 октября, 0,23% с 30 сентября по 6 октября, на 0,13% с 23 по 29 сентября, на 0,08% с 16 по 22 сентября,
сообщил Росстат. С начала месяца цены к 20 октября выросли на 0,63%, с начала года — на 4,95%. Из данных за 20 дней октября этого и прошлого годов следует, что
годовая инфляция в стране на 20 октября ускорилась до 8,19% с 8,16% на 13 октября (и 7,98% на конец сентября).
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году. Повышение прогноза на 2026 год связано с действием разовых проинфляционных факторов. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.
Пополнения портфеля. Брокерский счет был пополнен на 6 600 рублей.
Покупки.
Акции. На снижении цены (на фоне введенных санкций) были куплены:
Лукойл +1 шт.
Роснефть +2 шт.
ОФЗ и корпоративные облигации на этой неделе не приобретались.
Фонды.
TGLD +1 шт.
ТИНЬФКОФФ ВАЛЮТНЫЕ ОБЛИГАЦИИ +1 шт.
Дивиденды и купоны. На этой неделе поступило 271,06 рублей — всё осталось в портфеле для действия сложного процента.
Стоимость портфеля сейчас составляет 127 940,28 рублей.
Доходность стала отрицательной (-1,85%), неделю назад была положительной (+5,18%).
Прибыль стала отрицательной (-1 259,72), неделю назад была положительной (+2 958,34 рублей, +2,4%).
Вложения в портфель. Всего за все время инвестирования (с 13.07.2025) портфель был пополнен на 129 200 рублей.
Годовые дивиденды, очищенные от налогов (прогноз): 14 116,87 рублей (дивдоходность 11,17%).
Структура портфеля. Облигации — 52,69%. Акции — 46,34%. Остальное — фонды и кеш.
MCFTR (Индекс Мосбиржи полной доходности брутто). Стоимость портфеля на полугодовом графике опережает индекс MCFTR на 4,9%, то есть портфель пока выглядит эффективнее рынка.
RUCBTRNS. Так как портфель сейчас состоит почти на 46% из акций и на 52% из облигаций, то интересно его также сравнить с индексом
RUCBTRNS (Индекс Мосбиржи корпоративных облигаций). На текущий момент портфель на полугодовом графике отстает от индекса RUCBTRNS (-2,52%).
Никто не знает, как поведет себя рынок на следующей неделе. Волатильность на рынке может быть от любых геополитических новостей. По возможности, я продолжу делать регулярные, хоть и небольшие покупки в свой портфель.
Успехов всем в инвестировании!
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и руководством к действию.
Мой ТГ t.me/hinfintech