Сегодня минэнергетики заявило, что «не оставит миноритарных акционеров без дивидендов», потом правда добавило, что «решать этот вопрос будут сами компании».
По этому поводу нарисовались 3 вопроса
1. Разве представители минэнерго заседают в советах директоров энергокомпаний? По-моему, государство представляет Росимущество.
2. Ввиду увеличения налогов останутся ли у компаний деньги на дивиденды?
3. Не являются ли слова представителя Минэнерго информационным вбросом после обвала котировок энергетических компаний?
Не знаю, задают ли себе эти или подобные вопросы покупатели бумаг энергетиков? Часть из этих бумаг имеют весьма низкую ликвидность. Смогут ли инвесторы, увидев что их в очередной раз кинули, выйти из бумаг с минимальными потерями? Спекулянты, понятно, выйдут первыми, а те, кто понадеялся на обещанные дивиденды? Переодическое обнуление обещаний никто не отменял.
Нет, ну если хочется месяцев девять щекотать себе нервы, пожалуйста, только если больше половины компаний, на которые сейчас идёт ажиотажный спрос, окажутся без дивидендов либо с мизером, то море крокодиловых слёз, стенаний с заламыванием рук и т.д. и т.п. не должно произвести впечатление.
P. S.
Могут ли в след. году некоторые энергокомпании выплатить дивиденды, сопоставимые с инфляцией?
Могут, но это настолько сомнительно и маловероятно, что находится на уровне статистической погрешности. Может я неправ?