Блог им. agaev1003
Давеча вышла новость о том, что Минэнерго планирует внести правки в Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Сам текст правок тут — https://disk.yandex.ru/i/9-sqQlQ6Zt_9Wg
Если воспринимать информацию «влоб», то если кап. затраты у субъекта электроэнергетики выше прибыли, то вся прибыль должна пойти на кап. затраты. Не очень понятно, чем руководствовался человек, который писал текст, так как важны в первую очередь денежные потоки для обеспечения выполнения инвестиционной программы, а не сама прибыль. У инфраструктурных компаний очень большая часть расходов уходит на амортизацию. Например, у Ленэнерго за 2024 г. прибыль была 24 млрд руб., а амортизация 20 млрд. Амортизация так же является источником финансирования капитальных затрат, как и возврат НДС.
Электросетевые компании выплачивают дивиденды согласно див. политике, которая уже учитывает финансирование капитальных затрат.
Огромное спасибо инвесторам из сообщества и отдельно Алексею Мидакову, за подготовку текста обращения, чтобы отправить его в Минэнерго, ЦБ, Минэк.
Для полноты счастья можно еще на Кремлин отправить. В общем везде.
ПИСЬМО ДЛЯ ОРГАНОВ И ПРИЛОЖЕНИЕ В ВИДЕ ЧЕРНОВИКА ЗАКОНОПРОЕКТА ПРИЛОЖИЛ ПО ССЫЛКЕ — https://disk.yandex.ru/d/-4kg--WesNsTYg
уточнение по поводу направления обращений в ЦБ, Минфин и Минэнерго, чтобы пользователи обязательно проходили авторизацию через Госуслуги, а не просто спамили почты ведомств. Без авторизации обращения рассматриваться не будут.
Спасибо!
______________________________________________________________________________________________________________________________
Всем инвесторам, кто владеет собственными источниками информации (тг каналы в первую очередь), и держит сам или его подписчики держат бумаги из данного сектора, просьба расшарить ссылку на пост. Он находится в доступе для всех читателей по ссылке без подписки. Или просто переиначить текст для своих соцсетей.
Воронов Дмитрий, вы правы. Но если ничего не делать, ничего не будет.
Мне в этом плане очень нравится подход коллег из АВО, они не сдаются. И добиваются своих целей в тех или иных случаях на рынке облигаций
Вся эта дичь не имеет никакого отношения к энергетике и энергосистеме. Будем честны.
Ну не покупай сам, да и все.
Эти пусть лучше турбины обновят и вышки, а то крякнет где нить и сиди без света.
Или дрон прилетит. Вряд-ли миноры вернут дрибиденд на ремонт после дрона.
Кароч цыгане нассали в уши. Про бебеки, корп упр и прочее. В случае энергокомпаний главная задача совсем иная
Допустим следующую ситуацию. Интер РАО инвестирует в капзатраты денежные средства, а Россети, участвуя в этом же проекте, свой пакет ценных бумаг в Интер РАО, приносящий дивиденды (или приносивший в свете предлагаемого законопроекта). Разве приоритет инвестиций в CAPEX над выплатой дивидендов не приводит к приоритету прав одних инвесторов над правами других?
Не нравится — продайте их и купите другие сектора.
Может электрикам тоже взять в долг и выплатить дивиденды, что бы инвесторы были довольны?9