Блог им. SergeyHestanov
— Время затянуть потуже пояса!
А.Золотовский
Рост НДС (самый эффективный ненефтегазовый налог!) естественным образом усилит инфляционное давление и замедлит рост ВВП. В условиях низкого роста ВВП рецессия — отрицательный рост ВВП в течении двух кварталов подряд — весьма вероятна.
Последние пару кварталов (1Q2025 и 2Q2025) темпы роста ВВП РФ и без того были низкими — 1,4% и 1,1% соответственно.
Повышение НДС с 18% до 20% (тоже на 2%) в 2018 г вызвало умеренный рост инфляции. Но и сама инфляция тогда была намного ниже, чем сейчас.
Борьба с инфляцией путём жесткой ДКП (ключевая ставка заметно выше инфляции!) ведется около 2-х лет, при этом некоторые успехи появились только погода назад. В этих условиях разгон инфляции наверняка заставит ЦБ РФ вновь ужесточить ДКП (поднять ставку).
Если же ЦБ откажется реагировать на значимый рост инфляции — это заставит усомниться в его (ЦБ) твердости отстаивания политики таргетирования инфляции. Что было бы совсем уж радикальным изменением для всей финансовой системы страны. Но пока (пока?) этот сценарий маловероятен.
P.S. Решение поднять НДС косвенно указывает на то, что бюджет РФ в обозримом будущем останется очень напряженным. И еще более косвенно — на то. что никакого смягчения внешних факторов Минфин РФ не ждёт. Скорее — наоборот.
Минфин, как и другие министерства и ведомства — иногда ошибается. Но — очень и очень редко...
«НДС попал под мобилизацию.
Ставка налога на добавленную стоимость вырастет до 22%.
Минфин внес в правительство бюджетный пакет, в составе которого — повышение ставки главного по объемам российского налога, НДС, с 20% до 22%.
Необходимость такого шага ведомство объяснило нуждами обороны и безопасности.
В ведомстве заверяют, что рост цен из-за этого повышения будет «умеренным и ограниченным», а в перспективе даже принесет пользу экономике в виде снизившихся ставок и более уверенного роста ВПП».
#Россия
#рост_налоговой_нагрузки
#рост_НДС
#рост_инфляции
#ужесточение_ДКП
#затягивание_поясов
Диванный аналитик-практик, Тут важна _постепенность_, чтобы и бизнес, и граждане успевали _привыкнуть_ и, соответственно, адаптироваться.
Торопиться не надо! ©
ясень пень у россиян в закромах почти 85 триллионов рублей!
И государству надо их вымыть, и оно будет это делать, вы что думаете они будут смотреть как у всех растут кубышки? 🤣
Бакс, юань или даже баты тайские (он очень крепкий).
По части триллионов = ну у верхушки конечно основная часть баблища, но и люди у нас не бедные поверьте.
В России беден тот кто ленив, сейчас работящий парень легко модели поднимать 150-200 тысяч в месяц (если работать)
Для семьи в 4 человека.
Не надо жир показывать что этого мало!
Есть люди живут на 18 тысяч пенсии, и не унывают, картоху продают, курей держат, всегда будут слои населения.
Кто-то меньше зарабатывать, а кто то больше
И от этого никуда не деться 😉
Если есть такая потребность, то у тебя 24 часа в сутках, и 30 дней в месяце что бы свернуть горы
Что глупости то пишете?
Я говорю что заработать можно хоть сколько было бы желание
В 2011 какой курс был умник )))
Все такие умные аж со смеху не помереть бы
Китай это пережил и понял = дешёвая раб.сила был такой период у них, зарплаты копеечные, но они прошли через это, адаптировались, приспособились, и победили.
Вы маленькая кучка нытиков на ресурсе, которая не хочет работать, ничего производить только заниматься спекуляцией на бирже и рассуждать про экономику страны не участвуя в ней, так сказать сателлиты не нужные.
Работать надо, на заводах в полях, в море, в космосе, в небе.
А вы тут лоботрясы (ну не все я думаю, но большинство) от вас нет толку для экономики, и вы тут сидите ноете что 200 тысяч это мало для рабочего человека, кто вы такие что бы так рассуждать?
Лучше бы за меня поработать сходил, а то языком шевелить не мешки ворочать! 🤣
Хотя глядя на вашего главнюка Квадробера Лабораторного.
Он первый с голоду помрёт если придется ручками работать на стройке или в порту мешки разгружать 🤣
Я в свое время работал руками получал N-ю сумму, потом стал работать головой стал получать другую N-ю сумму,
Сейчас работаю и руками и головой и получаю совершено другую сумму 🤣
Смысл не в том что руками работать зазорно, позорно вообще не работать и ныть что государство фуфло, верхушка ворует мы тут в нищете!
Ну смешно же было бы, если бы не так печально 🤣