Блог им. Albus

Помните старую горькую шутку, — чиновники лечатся за границей, чтобы не создавать очереди в отечественных больницах? Пора выворачивать её наизнанку. Самолёты с захворавшими всё чаще летят в Россию, а не наоборот.
Медицинский ландшафт мира треснул по швам, и из него восстал российский Эскулап. Жители Пекина, Улан-Батора, Пхеньяна летят в Москву, Питер, Владивосток, чтобы сделать чекап, вылечить опорно-двигательный аппарат, зрение, сердце… И встречают они в клиниках не медведей с балалайками, а томографы последнего поколения, нейрохирургических роботов и выпускников лучших вузов.
Только в 2024 году медицинскую помощь в России получили 4,7 миллиона иностранцев. А если взять шире – с 2019 по 2024 год, к нам приехал за здоровьем 21,5 миллион человек.

Топ-направления по выручке — диагностика, офтальмология, акушерство/гинекология, хирургия, травматология/ортопедия, кардиология.
Россия в последние годы впитала, переработала и реализовала на своей почве полезный зарубежный опыт. Южная Корея в 2024-м приняла 1,17 млн иностранных пациентов (это был исторический максимум), сделав ставку на безупречный сервис, онкологию и эстетическую хирургию. Турция с 1,5 млн клиентов – королева пересадки волос и стоматологического туризма.
Иностранцы дают выручку не только клинике, в которую обратились. Они селятся в отеле, пользуются транспортом, заведениями общепита. А ещё они меняют свою валюту на рубли. Это дополнительно поддерживает нашу денежную единицу. Так что выгода есть как на уровне экономики отдельных предприятий, так и для финансовой системы в целом.
Для России этот феномен – не внезапная вспышка, а исторический реванш. Помните «Княжну Мэри» Лермонтова? Печорин, скучающий на водах в Пятигорске, – классический медицинский турист XIX века. А потом был декрет Совнаркома 1920 года «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» – акт рождения масштабной санаторной модели, аналогов которой в мире ещё не было.
Медицина — по Марксу — обязательный в экономике элемент. Она обеспечивает воспроизводство труда, делает больного работника здоровым, помогает наращивать выпуск товаров и услуг, а значит должна быть поставлена на высочайший уровень. Южнобережные курорты прекрасно вписались в эту концепцию.
Крым с его фитонцидами уже в наши дни пережил ренессанс как центр постковидной реабилитации. Здоровье превыше всего. И ради него ехали все, включая иностранцев, несмотря на политические ветра. Ещё одна классическая компетенция — ремонт опорно-двигательного аппарата. Столица этого направления — город Саки, также знаменитый своими лечебными грязями. Полуострову есть что предложить иностранным пациентам.
История медицинского туризма началась ещё в античности. Паломники со всей тогдашней ойкумены стекались в асклепионы — храмы-санатории Греции. Это был исторический прототип организованного лечения за пределами дома. Сейчас, когда транспортная сеть окутала весь мир, ничто не мешает получать услугу там, где выберет пациент. Российским клиникам и санаториям надо этим пользоваться и ещё больше оттачивать компетенции. Закупать оборудование, нанимать профессионалов и в целом держать марку. Рынок сбыта с учётом иностранных клиентов необъятный, главное соответствовать их высоким требованиям.
---------
Эксперто Эконум — мои экономические статьи на Дзене

