Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Находясь в отпуске на отечественном, родном черноморском побережье, столкнулся еще с одним интересным моментом.
Спойлер. Отпуск на нашем родном Юге мне всегда нравился и нравится, я не жалуюсь, просто, обозначаю некоторые неэффективности, с которыми приходится сталкиваться.
Итак, наш Юг… Улица, являющаяся далеко не первой «линией» от моря. На этой улице, далеко от перекрёстков, не совсем в «проходном» месте, находится то ли частный дом, то ли гостевой дом, то ли и то, и другое одновременно. Хозяева этого имущественного комплекса организовали примыкающую к пешеходной дорожке мангальную зону, вывесили ценник на шашлык (свинина, курица, овощи, люля и т.д.). Рядом с мангалом, под навесом поставили, пластиковый столик и несколько стульев. Я частенько проходил мимо этого заведения. Иногда, вечером, часов в 19 00, за столиком сидели гости заведения.
Ценники у заведения, справедливости ради, были чуть ниже, чем у шашлычных, находящихся в более «проходных» местах. На вывеске с ценами была надпись с номером телефона и пометкой, предварительно звонить и делать заказ.
Столько раз проходил мимо этого кафе, решил-таки, отведать мясца.
Если действует механизм предварительного заказа, ну, ок, пойдем таким путём.
Теперь начинается самое интересное.
Набираю номер, чтобы сделать предварительный заказ (по времени было около 18 00). Далее, привожу чуть ли не дословный диалог.
— Здравствуйте! – говорю я.
— Здравствуйте, — отвечает мужской голос.
— Это кафе?
— Да.
— Сегодня работаете?
— Да, работаем.
— Хотел бы сделать заказ на 19 00. Триста граммов шашлыка из свиной шеи…
— Заказ от пятисот граммов, — с недовольством перебивает меня мужской голос.
— Нас двое, пятьсот граммов слишком много, — спокойно отвечаю я.
— Я Вам сделаю пятьсот граммов, возьму как за триста граммов, — уже чуть нервно и на чуть повышенных тонах говорит мужской голос.
Хочу сразу отметить, что при разговоре я был настроен очень дружелюбно, исходя из того, что поесть именно здесь, именно этот шашлык, мне не принципиально: да — дак, да, нет — дак, нет. О том, что есть минимальный размер порций узнал только во время диалога, на вывеске с ценами это указано не было.
Итак, диалог продолжается.
— Еще хочу заказать четыреста граммов люля, — говорю я.
Благо, как выясняется, порции люля были по двести граммов.
— Хорошо, отвечает мужской голос.
И теперь то, что вызвало бурю эмоций у моего собеседника:
— Сделайте, пожалуйста, еще триста граммов шашлыка из курицы.
Далее, телефонная трубка разорвалась от крика:
— Заказ курицы от пятисот граммов.
— Но нам не нужно пятьсот граммов, нас двое, мы уже заказали и свинину, и люля, и теперь еще хотим куриного шашлыка. Если заказывать свинину и курицу по пятьсот граммов, то мы столько не съедим, — опять же спокойно отвечаю я, чувствуя, что собеседник уже явна нервничает.
— Я отменяю Ваш заказ! — кричит в трубку возмущенный потенциальным клиентом мужской голос,
— Хорошо, — спокойно и вежливо говорю я, — тогда всего доброго,
Кладу трубку.
Казалось бы, диалог закончен, заказ (сделка) не состоялась. Трамп-стайл, прямо какой-то J.
Но и это еще не всё.
Примерно через минуту, даже чуть меньше, мне звонят с номера телефона того кафе. Недовольный, возмущенный мужской голос на повышенных тонах, очень эмоционально спрашивает меня:
— Дак, Вы будете делать заказ или нет?!
— Нет, спасибо, — говорю я, хочу уже положить трубку, но голос, видимо, решил выговориться:
— У меня так много клиентов, что и без Вашего заказа есть, для кого приготовить!
— Спасибо, всего доброго, — отвечаю я (опять же очень спокойно) и кладу трубку, не желая выступать психологом в данной ситуации.
Где-то минут через сорок после разговора, я проходил по этой улочке, смотрю, а мангал даже не разожжен, народу (несмотря на время ужина) – ни-ко-го… Лишь хозяин заведения сидит за столиком и что-то кушает в полном одиночестве.
«Много, очень много клиентов», — подумал я.
P.S. В этом кафе я так и не поел шашлыков. Желания, честно говоря, попробовать шашлык именно в этом заведении, более не было. По вкусовым характеристикам продукции ничего не могу сказать.
P.P.S. Помню про рекомендации коллег, описать стоимость поездки и отдыха в сравнении со стоимостью поездок и отдыха в другие периоды (сезоны). Готовлю материал. Продолжение следует.
Мой ТГ:
t.me/hinfintech
Вот с такого начала не далают дел
Оно вам не родное, ну и так далее…
Каждое лето по приезду в Сочи заказываем в одной мясной лавке около 100 люля-кебабов, фарш, курицу и т.д. — чтоб открыл холодильник, достал, закинул в духовку — и через полчаса добротный ужин.
Клиенты мы проверенные, наработали контакт и в последнее время даже ездить в лавку было не надо — заказывали по телефону, и через три дня заказ привозили.
В этом году во время заказа вежливо вскользь упомянули, что не против того, чтобы жира в люлях было бы минимально возможное количество, и что мы жировую обмотку люля снимаем перед тем, как закладывать в печь, они прекрасно держатся и сочные без нее.
— Вам что, не нравятся наши люля!? Мы не умеем готовить?! Мы много кладем жира?!
Все! Заказ выслушали, но так и не привезли.
Пришлось искать другую мясную лавку,… а в ней люля вообще нет, только фарш.
Ппц...о чем пост??? Эта аудитория делает деньги на бирже...
А ссылка на канал — какое-то вознаграждение за контент, это труд.