Да, дамы и господа, «то, о чём говорили большевики, свершилось!»
Благодаря стойкости и недюженному уму г-жи Набиуллиной ставку понизили всего на 1(Один!)% и это очень хорошо, т.к. теперь оценка стоимости активов приобретает равновесный характер, а с учётом продолжающейся СВО есть и намёки на объективность.
В любом случае, и я об этом не раз говорил, без притока НОВЫХ денег никакого роста ФР РФ не предвидится, а новых денег на горизонте не видно, лишь отдельные личности на Смартлабе и других подобных ресурсах поют мантру о том, что народ вдруг валом начнёт перекладываться из депозитов и облигаций в акции.
Не начнёт. Люди сильно поумнели и уже мало чему и кому верят и правильно делают.

Сейчас рынок профессионального спекулянта. Обыграть его неподготовленному человеку нереально. Трейдинг — это работа и я постоянно об этом трендю.
«Пенсия в 45...», «дочкам на квартиры...» и прочие благоглупости забудьте до конца СВО. Даже если вы соберёте хороший портфель, инфляция всё сожрёт — это объективная реальность также как объективным и более-менее равновесным уровнем оценки российского рынка является 2500 пунктов по ММВБ.
То что выше — спекуляция, жадность и пока несбыточные надежды «на лучшее будущее».
Россия ведь сделала «разворот на Юг», туда и идём.
Вот этот диапазон(2375-2625) скоро будут проторговывать. Пойдут ли вниз? Не знаю — это зависит от геополитики и делах на СВО.
Почему 2500(+, — 5%)? Я считаю, в т.ч. на обычном калькуляторе, что когда ликвидные акции будут находиться в этом диапазоне, их дивидентная доходность приблизится к доходности облигаций и депозитов плюс, а он бывает всегда, «премия на рост».
Покуда на срач-лабе не перевелись «инвесторы» со своими говно-блогами, долгосрочного и существенного роста Мамбы не видать.