Блог им. poly_invest

🇷🇺ВВП и ВНП: в чём ключевая разница и почему для России это сейчас важнее, чем когда-либо?

 

 

⚖️В экономических новостях то и дело мелькает магическая аббревиатура ВВП. Но у этого показателя есть менее известный, но не менее важный «собрат» — ВНП (валовой национальный продукт). 

 

😨Путать их — распространённая ошибка. Давайте разберёмся, в чём между ними принципиальная разница, почему мир предпочитает ВВП?

 

#ПолиГрамотность

 

☝️ВВП измеряет экономику в границах страны по общей стоимости всех конечных товаров и услуг, тогда как ВНП фокусируется на доходах, полученных резидентами страны независимо от их местонахождения! 

 

🚘Возьмём в качестве примера, автомобильный завод иностранного бренда в Калуге. Все выпущенные им машины учитываются в ВВП России, потому что они произведены здесь. 

 

💰Тогда как доходы, которые российские компании получают от работы своих филиалов за пределами РФ, включается в ВНП России (и ВВП той страны, в которой они находятся)

 

📋Всё многообразие отличий умещается в одну формулу:

 

ВНП = ВВП + доходы резидентов, полученные за рубежом – доходы иностранцев, полученные внутри страны

 

 

🤔Но почему все аналитики больше любят ВВП и сделали его более главным показателем? На то есть веские причины:

 

💯Практичность и точность. Данные о производстве внутри страны собрать гораздо проще и надёжнее (через налоговые отчеты, данные предприятий), чем отслеживать все доходы граждан по всему миру.

 

🌏Отражает реалии глобальной экономики. Современная экономика любой страны — это сплав национального и иностранного капитала. ВВП честно учитывает вклад всех игроков, работающих на её территории, что даёт объективную картину внутренней деловой активности.

 

🏦Важен для государства. Объём ВВП напрямую связан с налоговой базой, уровнем занятости и эффективностью ДКП. Властям критически важно понимать, что происходит «внутри», для управления страной.

 

 

💡Для России динамика между этими показателями — точный индикатор её интеграции в мировую экономику.

 

💸Раньше российский бизнес активнее инвестировал за рубеж, скупая активы в Европе, Азии и Америке. Доходы от этих активов текли в страну и ежегодный прирост ВВП был признаком растущего влияния российского капитала на глобальной арене. По геополитическим причинам сегодня мы наблюдаем совершенно другую картину:

 

🥶Значительная часть зарубежных активов российских компаний и граждан была заморожена или подверглась принудительной продаже. Доходы от них резко сократились, что напрямую снижает ВНП.

 

💼Массовый уход западных компаний привёл к тому, что их бывшие активы внутри России переходят под контроль российских владельцев. Формально это ведёт к увеличению ВНП, что вроде бы даже хорошо, ведь прибыль теперь остаётся в юрисдикции России. Однако общий размер «пирога» (ВВП) может меньше из-за потери технологий, управления и интеграции в глобальные сети.

 

🔓В итоге, экономика становится более замкнутой, а её структура — более национально ориентированной, что не очень то хорошо, если учитывать потери от глобализации и международного экономического сотрудничества на нормальных условиях.

 

🔑Сегодня ВВП остаётся ключевым индикатором для оценки внутренней экономической активности, успехов импортозамещения и состояния дел в реальном секторе. 

 

📊Однако, разрыв между ВВП и ВНП важен для понимания уровня «замкнутости» экономики. Сейчас мы вынужденно проходим путь от модели «глобального инвестора» к модели «крупной национальной экономики с ограниченными внешними связями». Поэтому сегодня динамика разрыва между ВВП и ВНП важна для понимания уровня «замкнутости» экономики.

 

📌На самом деле, за сухими цифрами ежеквартальных отчётов скрывается гораздо более глубокая история. История о том, как меняется роль страны в мире, куда движется капитал и как геополитика напрямую влияет на экономику. И понимание разницы между ВВП и ВНП — первый шаг к тому, чтобы эту историю увидеть.

 

🙌Более подробно тему ВВП раскрою в будущих постах? Насколько это актуально для вас, друзья? Пишите в комментариях⤵️

 

#ПолиГрамотность — обучающие посты. 

#прояви_себя_в_пульсе #пульс_оцени #пульс_учит #учу_в_пульсе


🇷🇺ВВП и ВНП: в чём ключевая разница и почему для России это сейчас важнее, чем когда-либо?

367

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Операционные результаты Группы «Аэрофлот» за ноябрь 2025 года
✈️ Объем перевозок вырос на 2,8% по сравнению с ноябрем 2024 года и достиг 4,1 млн пассажиров.   ✈️ На внутренних линиях перевезено 3,0 млн...
Акции Полюса растут на стабильных дивидендах и рекордных ценах на драгоценный металл
Акционеры Полюса утвердили дивиденды по итогам девяти месяцев 2025 года в размере 36 рублей на акцию, отсечка назначена на 22 декабря. На фоне...
Фото
Валютные облигации, как не попасть впросак и получить ожидаемую доходность?

теги блога Антон Поляков (Poly Invest)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн