Блог им. BOSSVVA
«На Аляске основная тема — это геополитика, конечно, была. Там не до экономики. Но я хочу сказать, что у нас вот вырисовывается достаточно большой спектр экономических интересов наших двух стран. И это надо развивать, этим надо пользоваться. Потому что есть заинтересованность, мы знаем, американских компаний в инвестировании в Российской Федерации. Есть заинтересованность и российской стороны по взаимодействию с американским бизнесом», — рассказал министр.
По словам Силуанова, сначала нужно сделать «политические шаги по регулированию тех напряженностей, которые в последние годы у нас возникли», поскольку улучшение политического климата позволит развить и экономическое взаимодействие.
В интервью министр также ответил на вопрос, мог ли бы он стать главой Минфина США или другой страны. По словам Силуанова, в разных государствах применяются одни и те же принципы финансовой политики: должны быть финансовая устойчивость, стабильность. Финансистам нужно также определять главные направления использования ресурсов.
Ключевым событием саммита на Аляске стала встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Российский лидер после нее сказал, что у двух стран «много интересных направлений для совместной работы». Он также отметил, что при новой администрации США стал расти двусторонний товарооборот.
«Очевидно, что российско-американское деловое и инвестиционное партнерство имеет огромный потенциал. России и США есть что предложить друг другу в торговле, энергетике, цифровой сфере, высоких технологиях и освоении космоса», — подчеркнул Путин.
«Если вы хотите с нами сотрудничать, мы с нетерпением этого ожидаем, мы с нетерпением ожидаем работы вместе», — отметил после этого Трамп.