Блог им. VIS_Group
Мы заметили, что наши облигации часто обсуждают в экспертных обзорах. Давайте посмотрим, что говорят аналитики и блогеры – делимся несколькими свежими комментариями.
🟡 Т-Инвестиции: отметили, что Группа «ВИС» работает в сфере государственно-частного партнёрства, где конкуренция ограничена из-за высоких барьеров входа. А сама индустрия инфраструктурного строительства стала важной расходной статьёй бюджета. Группа сохраняет комфортный уровень долговой нагрузки на скорректированном уровне. При этом холдингу удаётся наращивать эффективность бизнеса».
💡 Среди привлекательных выпусков аналитики долговых рынков Т-Инвестиций отметили:
«На старте цикла снижения ставок привлекательно выглядят восьмой и девятый выпуски эмитента. Они позволяют зафиксировать доходность в размере порядка 18% годовых до марта 2027 года и июля 2028 соответственно.
Дополнительно можно присмотреться к флоатеру компании, а именно к шестому выпуску. По нашим расчётам, он предлагает эффективную премию в размере 5,2% годовых к ключевой ставке.
В качестве краткосрочных вариантов можно рассмотреть третий выпуск с погашением через восемь месяцев и доходностью 19,8% годовых, а также четвертый выпуск с погашением в августе 2026 года и доходностью 19,7% годовых».
🔵 InvestFuture рассмотрели облигации Группы «ВИС» на примере прикладной задачи: куда вложить ₽200 тыс. на 12 месяцев.
Среди депозитов и фондов редакция выделила облигации ВИС ФИНАНС БО-П04 (RU000A106EZ0) с эффективной доходностью 19,7% и погашением 25.08.2026.
По их расчётам, при вложении и удержании до погашения итоговая сумма составила бы около ₽232,8 тыс. (с учётом налогов и комиссий).
В итоге авторы подчеркнули, что корпоративные облигации сегодня – один из наиболее интересных инструментов. Но при этом всегда стоит учитывать риски и диверсифицировать вложения.
🟠 Владимир Литвинов в большом разборе на смартлабе погрузился в бизнес Группы «ВИС» и разобрался в деталях ГЧП: «Важно отметить, что «ВИС» – не просто строительная компания. Помимо этого она занимается эксплуатационным обслуживанием своих объектов, и что самое главное, привлечением инвестиций на них. Такой формат работы называется государственно-частное партнёрство (ГЧП)».
Он отметил, что на текущий момент общий портфель контрактов холдинга оценивается в 805 млрд рублей, сроком до 2047 года. Владимир выделил ключевые проекты холдинга: мосты через реки Обь в Новосибирске и реку Лену в Якутске, Мытищинскую хорду, трассу «Обход Хабаровска», сеть образовательных учреждений на Ямале и арктический центр в Якутске. А также высокий кредитный рейтинг от НКР на уровне AAru со стабильным прогнозом и регулярное размещение выпусков облигаций с высокой доходностью.
Блогер заключил, что «перспективная бизнес-модель холдинга, комплексный подход к реализации проектов и высокий кредитный рейтинг позволяют привлекать финансирование и поступательно наращивать свои финансовые показатели. Лично я беру на вооружение этот инструмент и продолжу делиться с вами своими мыслями касаемо этого кейса».
❗️Не является инвестиционной рекомендацией