С удивлением обнаружил в августе несколько предложений застройщиков, когда можно приобрести первичку-квартиру в ипотеку без первоначального взноса 😱
То есть вообще за 0 рублей.
Причем такие предложения мне попадались и в Ростове, и в Краснодаре. Думаю, и в других городах тоже они есть.
Да, в данных предложениях есть минусы, но и плюс очевиден: можно инвестиционно либо для себя купить квартиру с минимальнейшими изначальными вложениями, при этом упаковав в ипотеку все: и само жилье, и ремонт в нем, и мебель и техникой, и даже еще вдобавок машино-место + кладовку.
Я сейчас говорю про Краснодар, например. По семейной ипотеке 4% (почему-то они делают даже 4%, а не 6%) ежемесячный платеж составляет 28000 руб.
❗️То есть для меня как человека с инвесторским мышлением смысл ясен: вместо траты капитала на первоначальный взнос я перевожу расходы в ежемесячные текущие траты. А это уже разные мои внутренние бюджеты.
Причем сдача квартиры уже в этом году. И потом сдаешь в аренду квартиру, машиноместо и парковку, перекрываешь ипотечные платежи = квартира в подарок 🎁
В Ростове ипотека составит еще меньше — 18000 руб/мес, но и платить ее нужно будет дольше по времени, ибо сдача дома запланирована на 2027 год.
Как вам такие ходы застройщиков и банков? Воспользовались бы предложением?
Мой Telegramm:
t.me/aziuzginov