Блог им. stsaplin84

Случалось так, что вы открывали сделку при пробое уровня, а цена разворачивалась и шла против вас? 😜 Ложный пробой случается достаточно часто и является проблемой для многих. Тем не менее, торговля на пробой — популярная торговая стратегия. Нашел для вас отличную👍 статью по этой теме.
На что обратить внимание:
🔹Реальные пробои обычно сопровождаются сильными показаниями объема торгов в момент пробоя.
🔹Для выявления ложного пробоя полезно следить за движением цены на младшем таймфрейме. Если цена совершает резкий откат на младшем таймфрейме, это признак ложного пробоя.
🔹Как избежать ловушки ложного пробоя:
📌 Не пытаться догнать цену. Нужно стремиться торговать от уровней, а не в «чистом поле», где цене не на что опереться.
📌 Использовать накопление позиции крупными игроками. На графике вы должны увидеть плотную консолидацию цены возле уровня, это признак силы. Свечи окажутся зажаты в узком диапазоне.
Если это мелкий ТФ, то это может быть флэт с формирование Флага.
Объемы в лонг там скорее всего были, поскольку поглощения быков в виде сопротивления на картинке не наблюдается.
Если бы это был ложный пробой, то шортисты бы поглотили бычью свечку не второй свечей, а хватило бы и одной.
А если бы было сильное сопротивление медведей, то свеча приняли бы форму «перевернутого молота».
Считаю что это был не ложный пробой, а обычный перехай, с целью вытрясти из копеечных медведей-устредняшек весь дух, а особо упертых подвести под маржинколл.
Цель ложного пробоя, это завлечь толпу «новостным туманом» в продолжение движения. Чтобы потом, дойдя к своим тейкам, резко перевернуться и обкэшиться об толпу.
Вот где был первый пик, тобишь хай, там и был «ложный пробой». На втором пике, дураков уже оказалось меньше, а на третьем и вовсе их оказалось с гулькин хрен.
На третьем пике, тобишь перехае, крупняк вкинул будущую премию в добой, чтобы дойти до своей цели. И там где его был тейк, хомяки и разные наивные люди выставляли свои стоп-лосс.
По первой свечи, над уровнем сопротивления нельзя сразу выносить вердикт.
Ведь с таким же успехом, цена могла второй свечой продолжить лонг.
Цитата: Реальные пробои обычно сопровождаются сильными показаниями объема торгов в момент пробоя.
Я бы не стал так утверждать.
Часто бывало такое, что объемы перед новостями наоборот падали, подходя к сильному сопротивлению, а в моменте, когда новость выходила, они сильно начинали расти и с легкостью пробивали любые сопротивления.