Блог им. superdet
Перед тем, как отбирать эмитентов и сравнивать их между собой, надо понимать, что шаурмяки Дядя Дёнер и нефтесосы Газпром нефть – это ни одно и тоже, хотя финансовое состояние у тех и у других, будет желать лучшего.

Есть разные виды анализа – финансовый, фундаментальный, технический. Финансовый анализ даёт представление о финансовом состоянии компании. Фундаментальный – о положении конторы в отрасли. Технический – о возможности идеального входа и выхода в бумаги.
150 млн Дяди Дёнера — это «народные» деньги. 1.5 трлн Газпром нефти – это деньги банкиров и олигархов. Становится очевидным, что нефтесосы будут всегда иметь возможность занимать, пока не высосали всё из-под земли.
Сравнивать конторы по их финансовому состоянию, мы можем только внутри одного вида деятельности при условии фундаментального анализа отрасли. И, если сравнивать Газпром нефть, то только с себе подобными – Татнефть, Руснефть, Росснефть и т.п., выбирая наиболее устойчивую контору, но никак не с шаурмячными.
ТГ эта статья в телеграмм (кому удобнее)
Спасибо, что пользуетесь моими знаниями.