Блог им. Investisii_s_umom
Яндекс — российская компания в отрасли информационных технологий, владеющая одноимённой системой поиска в интернете и интернет-сервисами в нескольких странах.
Яндекс имеет множество направлений бизнеса (это около 90 сервисов): поисковый портал, платформа для размещения рекламы, такси, маркетплейс, каршеринг, банк, онлайн-кинотеатр, сервис музыки, доставка еды, образование. Ключевые сервисы: «Поиск», «Такси» и «Электронная коммерция».
В 2024 году «Яндекс» сменил нидерландскую «прописку» и перешёл под российскую юрисдикцию.
Недавно Яндекс представил финансовые результаты за 2 квартал, в котором:
— выручка составила 332,5 млрд р. (+33% г/г);
— скорректированный показатель EBITDA 66 млрд р. (+39% г/г);
— чистая прибыль 30,4 млрд р (+34% г/г);
— рентабельность по EBITDA 19,8%;
— операционные расходы 291 млрд.р (+10% г/г);
— чистый долг 67,2 млрд.р (+59% г/г).

Выручка растет впечатляющими темпами, но в сегменте «поиск и портал» наблюдается снижение темпов роста.
Доля Яндекса на российском поисковом рынке в 2 квартале продолжила расти и достигла 67,5%. Обновленная Алиса — главная ставка Яндекса на будущее искусственного интеллекта (осенью ещё выйдет обновление).
В мае Яндекс дополнил сервис нейро технологиями ИИ, запустив поиск с Алисой. В него интегрирован чат с Алисой, который работает на базе нескольких нейросетевых технологий Яндекса.
Число подписчиков сервиса Яндекс плюс составило 43,2 млн. человек (+28% г/г).
Один из минусов акции Яндекса является допэмиссия акций под программу мотивации сотрудников (до 20% от всего объема размещенных акций за несколько лет).
Дивиденды
Совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 80 р. на акцию (около 2% доходность). Дата закрытия реестра на получение дивидендов — 29 сентября 2025 г. Последний день для покупки бумаг компании — 26 сентября. 9 сентября дивиденды должны быть утверждены.
Дивидендной политики у компании еще нет, но в планах компании выплаты 2 раза в год (за 2024 год компания дважды выплатила дивиденды).

Стоимость акций Яндекса росла до февраля 2025 г., далее наблюдается боковик.
Выводы
У меня есть акции Яндекса со средней ценой покупки 3874 р. и целевой долей 4%. Эта история роста, но компания уже стоит недешево по мультипликатору Р/Е (плюс ещё не стоит забывать про допэмиссии). На дивиденды более 4% здесь рассчитывать в ближайшее время не стоит.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.





