Блог им. Alphainvestor

Фондовый рынок — он как привокзальный кабак. Кто-то приходит сюда для удовольствия, кто-то на работу, кто-то случайно зашёл спросить дорогу, да так и остался. Тут не спрашивают, с чем ты пришёл — с дипломом Высшей Школы Экономики, с курсом от инфоцыгана, или с шестым чувством на щиткоины. Всех пускают. А дальше — как получится.
И вот, изучая обитателей этого веселого шалмана, я выделил 16 типажей инвесторов. Сегодня я расскажу лишь о 8 из них, поэтому подпишись, чтобы не пропустить выход второй части!
Погнали изучать персонажей. Возможно, ты узнаешь себя. А может, друзей, знакомых или родственников.
— “Купил потому что растёт. Продал потому что упало. Всё логично, синьор.”
Залетает во всё подряд, как муха в кофе: быстро, неуместно и с последствиями. Инвестирует по принципу «на Ютубе сказали, что вырастет — я и купил». Обычно после его покупок график рисует множество красных свечей вниз. Красные свечи идут до тех пор, пока Хомячелло не продаст. Потом начинается рост.
Особенности:
Покупает на исторических хаях.
Продаёт на панике.
Потом ещё долго объясняет, что “там инсайдеры сливали”.
Из лексикона:
«Да просто не повезло. Но в Телеграм-канале «Сигналы от Васи» порекомендовали перспективную бумагу – скоро я отыграюсь и выйду в плюс».
— “Я акции не продаю. Я их дою.”
Святой апостол пассивного дохода. Ему по барабану финансовое состояние компании и изменение цен на акции. Главное – чтобы дивидендная доходность была побольше! Знает даты всех отсечек наизусть. Если он пробуждается рано утром от звуков на смартфоне — не факт, что это будильник. Возможно, это Лукойл дивы начислил.
Особенности:
Не понимает, зачем покупать компании, которые не платят дивиденды.
Инвестирует в компании, которые платят, даже если тонут.
У него в портфеле не бумаги, а “дойные коровы”.
Из лексикона:
«Главное — не рост, а поток. Денежный. В карман. Мне.»
Оставшиеся 6 типажей смотри в видосе ниже, а если Youtube у тебя не работает, то можешь посмотреть в Дзене или в ВК. Если предпочитаешь читать, а не смотреть — обо всех 8 типажах можешь прочесть на моём сайте. Но рекомендую всё же именно видеоверсию, так как там постарался показать всё нагляднее.

