Блог им. somewone
Самокаты, или кикшеринг — один из быстрорастущих b2c рынков внутри страны, и на нем всего три крупных игрока. После публикации результатов Whoosh операционные итоги первого полугодия 2025 года представил МТС Юрент, посмотрим на них.
Юрент продолжает расти галопирующими темпами — количество поездок в 1п 2025г выросло на 42% г/г до 54,2 млн (38,2 млн годом ранее). Видим, что Юрент продолжает “наступать на пятки” главному конкуренту, как мы предполагали в прошлом обзоре, а возможно даже догнал его по количеству поездок в 1 полугодии 2025 года.
Напомним, озвученные планы Юрента на год — обогнать рынок при увеличении рентабельности до уровня конкурентов. Рентабельность Вуша по EBITDA 42,3% в 2024. Ждем финансовых результатов компании, а также результатов еще одного экосистемного конкурента Яндекса!
Рынок кикшеринга, как известно, довольно плотно распределен: 3 крупнейших игрока (Whoosh, Юрент и Яндекс) покрывают почти 100% рынка. Как они борются за клиента? Одним из ключевых конкурентных преимуществ является экосистемная подписка.
Юрент интегрирован в подписку МТС Premium. Яндекс, который также, до сих пор рос быстрее рынка, идет немного другим путем – самокаты доступны в едином транспортном приложении, но за подписку на них нужно доплатить. Причем доплата в 199 руб. в месяц за опцию “Абонемент на самокаты” вместе с самой подпиской к Яндекс Плюсу (399 руб. в месяц)— стоит дороже, чем подписка МТС. Это является значимым фактором в позиционировании Юрента и Яндекса для клиента.
Whoosh же интегрировался в экосистемную подписку Сбера СберПрайм: подписчикам предоставляются бесплатные старты поездок + скидки на поездки, а для получения такой скидки нужен вход в Whoosh через Сбер ID и оплата картой Сбера или через SberPay. В будущем посмотрим, какие результаты даст такое партнерств.
Ещё одна зона противостояния самокатных компаний — сам продукт. У Яндекса самокат собственной разработки в этом году появился в Москве, еще раньше — в Петербурге. Юрент с прошлого года пополняет парк своим самокатом (разработка на базе Eleven) в ряде регионов. Whoosh обещает представить совместную разработку с Ninebot. Очевидно, что hardware-разработка — следующая точка соперничества операторов.
В целом перспективы роста рынка еще очень значительны и будут исчисляться темпами 20-30% в ближайшие годы. Основной источник роста — проникновение в удаленные от Москвы крупные и небольшие города (тот же Юрент активно растет за счет масштабирования сервиса в Сибири и на Дальнем Востоке, стремясь с опережением создавать самое широкое проникновение сервиса на рынке, а также купил лидера рынка Белоруссии Eleven, добавив себе еще один миллионник и ряд городов поменьше).
Однако борьба за доли идет очень жесткая. У экосистем есть ресурсы и готовая инфраструктура для привлечения нового трафика, который позволит компаниям показывать галопирующий рост. Осталось удержать клиентов в будущем.
я, например, из-за сбоев и ограничений этим летом впервые не пользуюсь
ну за Юрент и Go стоит крупный капитал, а вот с ВУШ беда может быть.
но их кто-то купить может