Блог им. Shwed
Итоги двух кварталов 2025
Закончился июнь, пришло время подвести итоги первого полугодия по публикуемому портфелю.
1. Напомню основную цель портфеля: проверить гипотезу, что и диверсифицированный портфель может давать хорошую доходность, сравнимую с качественным концентрированным, может обгонять индекс.
С начала года решил оставить в модельном портфеле только акции и валютные позиции. Позиции рублевые долговые не отображаются и не учитываются в результатах. Кэш прилетает из ниоткуда и улетает туда же. Открыть вклад либо купить lqdt каждый может самостоятельно без большого труда. Интерес проверить в том, помогают ли заработать больше более сложные инструменты рынка.
2. Расчет доходности портфеля ведется так же, как в прошлом году — через среднее арифметическое понедельное. Доходность складывается из трех величин: открытые позиции, закрытые позиции, поступления (дивиденды и купоны от валютных облигаций).
Отдельно подведу итоги портфеля акций и всего портфеля с учетом юаневой облигационной части.
Начало портфеля. Сальдо начальное по акциям: -129 574 рубля, сальдо начальное по портфелю: -57 864 рубля. Сальдо по закрытым сделкам: 0, сальдо по выплатам: 0.
За 6 месяцев по портфелю акций:
— бумажный убыток: -199 647 рублей
— зафиксированный убыток: -159 991 рублей
— выплаты (дивиденды): 84 257 рублей
— итого убыток: -145 807 рублей
— средневзвешенная стоимость вложений (среднеарифметическое понедельное за время публичного учета с декабря): 3 522 421 рублей
— убыток за 6 месяцев составил -4,1% от средневзвешенной стоимости вложений или -8,3% годовых.
За 6 месяцев по всему портфелю:
— бумажный убыток: -237 362 рубля
— зафиксированный убыток: -255 877 рублей
— выплаты (дивиденды + купоны): 127 985 рубля
— итого убыток: -307 390 рублей
— средневзвешенная стоимость вложений: 4 886 439 рублей
— убыток за период составил -6,3% или -12,6% годовых.
3. Сравним с безрисковой ставкой и MCFTR (индекс Мосбиржи полной доходности брутто).
В начале 2025 г. в банке ТКБ можно было открыть вклад под 23% годовых на 370 дней, что дает полугодовую доходность в 11,5%.
В LQDT за 6 месяцев, если верить графику, можно было получить доходность в размере 11% или 22% годовых.
MCFTR за период дал доходность 1,5% или 3% годовых.
4. Как видно, на пройденном отрезке времени портфель проиграл всем альтернативам и в акционной части (-4,1% у портфеля против 1,5% у MCFTR), и в части всего портфеля (убыток -6,3% у портфеля против прибыли 11-11,5% у вклада и lqdt).
Что ж, бывает. Пока мои бумаги не в фаворе, на геополитике зафиксировал бумажный убыток, опасаясь серьезной эскалации конфликта. Высокая ставка давит на широкий рынок, ожидаю улучшения показателей по мере снижения ставки. На рынок акций большее влияние в моменте оказывает геополитика, чем отчетность и показатели компаний. На мой взгляд, случившееся не повод отказываться от метода. Слишком малый отрезок времени и влияние посторонних факторов. Поэтому продолжаю наблюдение и выбор бумаг по имеющейся системе. Первое полугодие остается за индексом.
Что касается всего портфеля, то убыток усугубился за счет сильного укрепления рубля и рублевой переоценки юаневых облигаций. С начала года #CNYRUB ослаб на 18,5%. Как писал ранее, в долгосрочное укрепление рубля не верю, ожидаю возврата CNYRUB к значениям выше 13-13,5 рублей. Соответственно, продолжаю держать юаневые облигации.
5.В итоге первое полугодие полностью за альтернативами. Однако инвестиционных цыплят считают, как минимум, под елочкой. Поэтому подход не меняю, придерживаюсь выбранной системы.
Подытоживая: продолжаю эксперимент, следующее подведение итогов еще через квартал.




Никакие сделки и идеи не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Я рассказываю про то, как поступаю со своими деньгами. А как вам поступать со своими – думайте и решайте сами. На бирже никому нет дела до того, как сохранить и приумножить ваши деньги, а вот как ими поживиться – дело есть многим. Потому – никому не верим на слово, включая меня, все проверяем.
Телеграм