Блог им. superdet

Что делать при дефолте эмитента?

 

Лично я, на заре своего инвестирования, нарвался на три дефолта к ряду, но до последнего верил и надеялся, что бумаги отрастут и их не продавал. После того, как бумаги сняли с торгов, я продолжал верить, что контора оклемается и выкупит их, ведь были прецеденты, когда бумаги выкупались через год. Но увы, чуда не случилось, но зато я точно знаю, что надо делать, если эмитент объявил дефолт, а у меня в портфеле есть его бумаги.

Что делать при дефолте эмитента?

Прежде чем я расскажу, что надо делать, если объявлен дефолт, стоит разобраться с очередями заёмщиков.

В первой очереди стоит государство. В случае, если эмитент объявлен банкротом и пошёл с молотка, то вначале гасятся долги перед государством. И это понятно, государство себя в обиду не даст. Нас может, себя нет.

Во второй очереди стоят крупные инвесторы — банки, инвестиционные конторы, фонды и т.п. Как правило, на банкротство конторы, подаёт заявление в суд, какой-нибудь крупный инвестор, который крупной суммой вложился в эмитента.

После погашения долгов перед крупными инвесторами очередь переходит к нам с вами — жаждущих вернуть свои кровные, но… Очередь то дошла до нас (если дошла конечно), а остались ли деньги? Вот в чём вопрос.

В современных реалиях, когда заёмный капитал эмитента составляет 50-98% всего капитала, надеяться на то, что частному инвестору хоть что-то перепадёт, не стоит. Даже, если случится чудо и деньги, от продажи конторы, останутся, то не надейтесь, что будет погашение ваших бумаг на все 100%. Вам перепадёт всего несколько процентов.

Что делать?

Как только вы прочитали новость о дефолте эмитента, сразу выставляйте бумаги на продажу по любой цене. Главное их продать. Как правило, цена в первый день дефолта падает на 20-50%.

Если вы расторопный малый и продали бумаги не более чем на 20% ниже от цены покупки, при этом инвестировали в контору объём не более рекомендованного ЛИСПом и сроком не менее года, то вы выйдете в ноль, или с небольшим убытком.

Уверяю вас, лучше потерять 10% чем 100. Жалеть о 10% и о том, что деньги были «заморожены» всё это время, не стоит. Доходность портфеля будет немногим ниже, а потерянные 10% компенсируются другими бумагами.

Желаю вам инвестиций без риска и без дефолтов.

6.7К | ★9
6 комментариев
Думаю мечел такую компашку кое кто и знает.За последние лет 10 у нёю был не один дефолт. В  2015 они не всё облиги выкупили. И был технический дефолт. Кто не продал тот поимел прибыль в 2016 двукратную или трёхкратную.  Правда стоит признать, что в 2015 многие ожидали дефолта .
В 2020 был уже настоящий дефолт по экспортным кредитам.  Посмотрите месячный график. Кто может определить дату дефолта ?  Но в 21 ценник был уже более чем в 3 раза выше. 
Знаю чела который заработал неплохо. Причём когда ценник был уже в 2 раза выше спросил у него почему не продаёт. Он объяснил я брал когда вероятность банкротства была 50 %  и мог вообще влететь, так, что смысла продавать когда ценник вырос всего в 2 раза нет. 

Мечел как пример приведён как наиболее известная фишка. Кроме того народ может задним числом посмотреть, что думали инвесторы в то время. 

Да мечел не призываю покупать я не люблю риски. И солидарен в этом с автором.
Потеряев А.А.,  ооооо )
воспоминание разблокировано )
я тот кто скупал как не в себя этот мечел. два выпуска, вроде 13 и 14.
был период когда у меня портфель процентов на 70 из мечела состоял.

И был (а может и сейчас есть еще) ТГК-2, я там два раза на рестракт ходил, а после каждого тех. дефоолта (а он был на каждом купоне) покупал еще.

Частная российская компания ТГК-2, объединяющая энергогенерирующие предприятия ряда регионов, провела повторную реструктуризацию рублевого облигационного займа, выяснил РБК. Это прецедент, участники российского финансового рынка не смогли назвать РБК другие случаи повторных реструктуризаций.

Уникальность ситуации с облигациями ТГК-2 подтвердили на бирже. 




дефолт дефолту рознь все же. одно дело рога и копыта сейчас, которые побежали на рынок за легким рублем, или тогда (в основном градообразующие предприятия, к которым «отправляли докторов» © ) 
avatar
xoce_umahyuji, Может Вы и правы посмотрел дефолты до 22 года. Количество растёт, а объёмы падают. Сам после пролёта не вкладывал в облиги.
Совершенно верно сказано! Как обладатель двух дефолтных эмитентов, подтверждаю, продавайте по любой цене!
avatar
Arturruss, спасибо, что поделились своим опытом инвестирования 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: Продавцы воспользовались пятничным фиксингом, намечая новые цели для снижения?
Котировки USD/CAD тестируют на прорыв не только восходящий канал, но и уровень поддержки 1.3888, после пробоя которого может начаться более...
Фото
Смотрим какая на сегодняшний день доходность у юаневых облигаций и как она изменилась за последний месяц
Фото
Лазеры: первый год в составе «Софтлайн»
Ведущий российский производитель лазеров VPG LaserONE завершил первый год в составе Группы – год интеграции и создания прочного фундамента для...

теги блога Алексей С. Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн