Блог им. fondbull

Биткоин — первый шаг к новой валютной системе

Кризис на Кипре вынудил власти страны провести налоговый сбор со счетов вкладчиков местных банков. Это идет вразрез с общеевропейскими понятиями о неприкосновенности частной собственности, однако является обязательным условием ЕС для предоставления помощи островной экономике. Естественно, такая ситуация заставляет инвесторов думать о вложении средств в валюту, независимую от ошибок политиков и решений финансового руководства.
 
К сожалению, хранить сбережения в металлах крайне неэффективно. Основные валютные вклады подвержены потрясениям. На замену приходят решения с Востока: биткоин стал первым шагом к созданию независимой и анонимной валюты.

Удивительна и загадочна история возникновения этой валюты. Созданная в 2009 году неким Сатоси Накамото — человеком или группой специалистов, скрывающихся под этим именем (точно до сих пор неизвестно) — она долго оставалась в тени и была недоступна для массового пользователя. В многом из-за того, что система расчетов, смысл и принцип построения валюты довольно сложен, малопонятен и клиентский интерфейс. Однако в узком кругу знающих людей новый инструмент встречали аплодисментами: впервые создана криптовалюта! Ее название имеет англоязычное происхождение: от bit (единица информации) и coin (монета). 

По сути, биткоин — это одноранговая сеть, образованная участниками (клиентами), в которой взаимные расчеты ведутся с общего согласия, а курс определяется только законом спроса и предложения. Также существуют майнеры — это те, кто занимается эмиссией данной валюты. Чтобы стать майнером, необходимо иметь компьютер с необходимым программным обеспечением, а затем вступить в клуб таких же эмитентов. И вот вы сами себе ФРС. 

Однако спешу охладить пыл: процесс генерации блока долгий, он требует немалой мощности компьютера и некоторого количества энергии. Нужно учитывать курс биткоина к доллару для оценки целесообразности такого занятия. Ознакомиться с общим построением системы дает возможность Википедия, а подробнее о принципах формирования криптовалюты можно прочесть 
на русском ресурсе

Крайне интересна судьба биткоина с начала первых операций. Они стартовали в 2010 году, когда были официально проданы первые BTC: 1000 монет по 0,3 цента каждая. Потом последовал непростой путь наверх: от 0,003 доллара за единицу криптовалюты в апреле 2010-го до 30 биткоинов за доллар в 2011-м, а затем и до курса 180 доллар/биткоин, который был зафиксирован после кипрского кризиса. Только представьте себе, что в мае 2010 года участник форума заказал себе пиццу за 10 тыс. биткоинов, что по курсу 2013 года составляет $1,8 млн!

Движение за все время
Биткоин — первый шаг к новой валютной системе

Динамика курса за последний месяц 
Биткоин — первый шаг к новой валютной системе

Купить сегодня на эту валюту можно практически все — от продуктов питания до недвижимости. Денежная единица полностью независима, эмиссия осуществляется децентрализованно, а система защищает сама себя: чем больше задействовано майнеров, тем меньше хакерских атак на, так как для успешного нападения необходимо обладать ресурсами, превосходящими всю систему.

Таким образом, новая валюта уже прочно закрепилась в нашем мире. Сегодня получить биткоины можно несколькими путями: на бирже, в обменнике или через майнинг.

Однако есть и минусы, о которых не стоит забывать. Основной минус — это все-таки не общепринятая валюта, законодательно она не защищена, значит неизбежны санкции в отношении биржи и обменников. Это приводит к резким колебаниям курса. Хотя комиссия ЕС, назвавшая проект биткоин аферой, работающей по принципу пирамиды и удобной только для преступников, не нашла оснований запретить использование валюты. Курс биткоина резко упал после DDoS-атаки на сервер биржи в 2011 году, поэтому необходимо учитывать и технологический риск. Стоит отметить, что сегодня он все же меньше: как говорилось выше, с увеличением числа участников уменьшается вероятность атаки.

Количество участников (владельцев кошельков):
Биткоин — первый шаг к новой валютной системе

Подводя итоги, хочется все-таки расставить некоторые акценты. Биткоин, разумеется, не пирамида. Система изначально задумывалась не с целью получения процентов, увеличения цены вклада, а все-таки с целью взаиморасчетов. Наличие свободного майнинга исключает появление организаций с суперкомпьютерами, которые могли бы контролировать эмиссию, и предотвращает возможность влияния активности печатного станка на курс. Есть еще вероятность, что сегодняшняя цена — «пузырь», который лопнет, как только рынок потеряет интерес к валюте. Исключать такое развитие событий нельзя, так как реальной ценности, кроме сохранения вклада, эта валюта не имеет. С другой стороны, с ростом недоверия к валютам разных стран потребность в независимом инструменте возрастает, и плюсом данной системы можно считать как раз ее независимость от властей и традиционных финансовых институтов. 

Таким образом, исходя из предположения о переоценке рынком биткоина, можно ожидать коррекцию до $100 (важного психологического уровня) за биткоин. Однако, если учитывать рост недоверия к европейской и американской валютам, после коррекции не исключен подъем и до отметки 300 биткоин/рубль. 

В любом случае, будете ли вы вкладывать свои деньги в биткоин или нет, наблюдать за тем, что происходит вокруг современной и амбициозной валюты будет весьма интересно.
★2
4 комментария
очередной лохотрон
avatar
А где на графике последний падеж?
avatar
А. Г., видимо в следующем обзоре. Мир ускоряется…

теги блога Инвесткафе

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн