Блог им. dantist_art

"Индекс ММВБ достиг отметки 2900: час решительных действий, а не праздного ожидания!"

Росстат отчитался: за первые 13 дней января инфляция уже подскочила до 0,67%. Это, конечно, не радует, особенно если учесть, что годовая инфляция на ту же дату остановилась на 9,87%. По итогам 2024 года инфляция составила 9,52% — это, конечно, не те пиковые значения, что были раньше, но всё равно цифры высокие.

В декабре 2024 года инфляция добавила 1,32%, что хоть и меньше, чем прогнозировали, но всё равно неприятно. В годовом выражении это больше 15%, и становится понятно, что снижение ключевой ставки вряд ли стоит ждать в ближайшее время. Экономика продолжает барахтаться в росте цен, а люди — справляться с их последствиями.

Как говорил Джон Мейнард Кейнс: «Инфляция — это такой налог, который можно ввести без одобрения парламента»

Мы все устали от постоянного потока негатива, и теперь стараемся находить что-то хорошее даже в самых сложных ситуациях. Вот и новости о частичном снятии санкций многие восприняли с облегчением — США продлили разрешение на операции с нашими банками, чтобы их партнеры могли завершить текущие сделки. Это, конечно, не отменяет самих санкций, но хотя бы дает небольшую передышку.

На фоне этих событий рынок, кажется, сохраняет оптимизм: индекс поднялся до 2900 пунктов. Сегодня есть все шансы закрепиться на этой отметке, особенно с учётом общего настроения.

"Индекс ММВБ достиг отметки 2900: час решительных действий, а не праздного ожидания!"

🤑  Чё купил…

Непростой день выдался вчера, казалось вот она наступила коррекция. Инвесторы в спешном порядке фиксировали прибыль.
Но всё таки было чувство, что здесь что то не так.
Тем более сидел я в кэше. Более 4,5 млн рублей оставалось на счёте после продажи фонда SBMM.
Осторожно выставил заявки на покупку Сбербанка и Банк Санкт-Петербург.
На тот момент снижение по индексу только набирало ход.
Лесенкой вниз небольшими лотами началась вакханалия.
Одна за одной начали отрабатывать заявки.

😕 Что в итоге...

Куплено на брокерский счёт 4 тысячи акций Сбербанк.
1600 штук акций Банк Санкт-Петербург.
Остаток на счёте 2 млн 581 тыс руб.

"Индекс ММВБ достиг отметки 2900: час решительных действий, а не праздного ожидания!"

✍️ Вывод

Даже в непростых условиях можно найти точки роста и повод для надежды. Главное — не терять уверенности и продолжать искать возможности.

Рекомендую подписаться на мой телеграм канал 👇
t.me/dividendsunduchok
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
426
3 комментария
час решительных действий, а не праздного ожидания!"

 Лозунги это признак чего? 
Вопрос такой ты по 7 вышел из лукойла и у тебя осталось на 4 милл.в лукойле А щас 8 значи ты продал по 7 и решил откупить по 7150? Я правильно понял?
avatar
Продал по 7007, откупил по 6965
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога dantist_art

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн