Блог им. dantist_art |Предстоящий выпуск облигаций Новатэка: возможности и риски, под свеженький отчёт по МСФО…



Уже завтра Новатэк планирует разместить замещающую облигацию 001Р-05 с такими параметрами:
— Купонная ставка: до 7,4% годовых
— Номинал: 1000$
— Срок обращения: 4,5 года

Предстоящий выпуск облигаций Новатэка: возможности и риски, под свеженький отчёт по МСФО…

За последнюю неделю доллар вырос на 1,6%, что может повысить интерес к этому выпуску.

Влияние курса доллара и ключевой ставки ЦБ
На последнем заседании ЦБ отметил, что укрепление рубля во многом связано с жесткой денежно-кредитной политикой. Если ключевая ставка снизится, доллар может снова начать дорожать. В таком случае доходность к погашению этих облигаций способна значительно вырасти.

Пока же купонная доходность в 7,4% выглядит привлекательно, хотя на момент размещения она может немного снизиться.

Сценарии роста доллара и потенциальная доходность
Давайте пофантазируем:
— Экстремальный вариант: доллар вырастет с 80₽ до 150₽ за 4,5 года (почти в 2 раза).
Тогда доходность к погашению может составить:
> ~29% годовых (расчет: (100% * 365 / 1500) + 7,4%)

Однако точный расчет зависит от траектории роста и того, от какого курса начисляется купон.

( Читать дальше )

Блог им. dantist_art |Газпром и НОВАТЭК! Принципиальные отличия!

Волатильность рынка для долгосрочных инвесторов – это шанс купить активы по более низкой цене. Мы уже прошли все возможные комбинации волатильности на фондовом рынке. Помимо всего прочего, на нашу долю выпал период блокировки активов. Длительный период самоизоляции, так называемых «коронавирус». Исчисляемые десятками тысяч разнообразные санкции. Наконец наступает новый этап, угроза ядерного апокалипсиса. Если мы и это переживём, тогда пожалуй придумать что-то новое не хватит у наших «партнёров» не сил, ни терпения.
Ну а мы что? Мы будем покупать в долгосрочные портфели перспективные, подешевевшие активы. На этом этапе наиболее эффективным способом увеличить свой капитал будет регулярные и систематические покупки в свой портфель.
На мой взгляд 👀 немаловажным фактором будет ребалансировка портфеля. Допустим один раз в год для оптимизации налогов, фиксации прибыли.
Мы находимся на таком этапе, когда снижение фондового рынка не коррелирует с просадкой по некоторым активам. В глаза бросается, да и у всех на слуху акции Газпрома, НОВАТЭК.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн