Блог им. SimpleTrading

📎ИИС-3. Последний день и нововведения

📎ИИС-3. Последний день и нововведения

Согласно исследованию от компании Frank RG, более половины инвесторов не знают об инструменте ИИС-3. Так как сегодня последний день для пополнения в этом году, чтобы получить налоговый вычет за 2024 год, мы пройдемся по азам инструмента:

ИИС третьего типа ввели с 1 января 2024 года. И если раньше можно было иметь только один действующий индивидуальный инвестиционный счет, то теперь есть возможность открывать до 3 счетов нового типа.

🔈Более длительное инвестирование. Основной акцент нашего государства смещается во все более длительное инвестирование, для устойчивости фондового рынка в целом. Предыдущий ИИС должен был быть открыт не менее 3х лет, а теперь поэтапно этот срок будет расти.

5 лет — для тех, кто заключит договор в 2024—2026 годах.
6 лет — в 2027.
7 лет — в 2028.
8 лет — в 2029.
9 лет — в 2030.
10 лет — с 2031 и далее.


⚠️На ИИС нельзя покупать ценные бумаги иностранных эмитентов. А какие выплаты вообще можно вернуть? Инвесторы смогут получить комбинированную льготу. ИИС-3 фактически объединяет льготы двух предыдущих типов счетов.

Можно также получать налоговый вычет с ежегодно вносимой на счет суммы, а после закрыть ИИС и получить налоговый вычет с инвестиционного дохода.

Владельцам старого ИИС, уже можно конвертировать в новый ИИС-3, подав заявление в ЛК налогоплательщика. Часть удержанных лет зачтется в новом ИИС-3.

🗣А также, Путин подписал закон о возможности зачисления дивидендов по акциям, находящимся на ИИС-3, на отдельный банковский счет. Это позволит использовать часть денег от ваших длительных инвестиций.

Кстати, в новом ИИС можно частично снять деньги без закрытия счета и потери льгот — в случае если вам предстоит дорогостоящее лечение.

Нужно ли уже сейчас бежать вносить деньги? Каждый решает сам. Однако, данный счет можно просто открыть и зафиксировать дату, чтобы срок минимального владения начал тикать уже сейчас.

А как вы относитесь к новому ИИС-3?🛍

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
665
5 комментариев
ИИС-3 фактически объединяет льготы двух предыдущих типов счетов.

Пиздешь, простите мой французкий.
Купоны с облиг нельзя вывести, никак от слова совсем.
Мышеловка от Лисы Алисы и Кота Базилио.
Да еще и при конвертации налог за все годы владения ИИС-1 заставят заплатить.
Вообщем не… так не катит.

Вообще кто открыл могут сразу снимать, им точно требуется дорогостоящее лечение — сам факт открытия уже считай диагноз.
avatar
Иван Иванов, Просто вы нищеброд, если выгод не видите 
avatar
Илья, зато он владеет французским и пишет  весело:-)) какой пост-такие и комменты
avatar
PerpetualSlacker, Пост, как пост, кроме бреда о том, что сегодня последний день для пополнения ИИС в этом году.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Простая Торговля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн