Блог им. Russianstockholder

📄 Акция - строчка в терминале или доля в компании?

    • 18 октября 2024, 13:53
    • |
    • 1234
  • Еще
📄 Акция - строчка в терминале или доля в компании?



Юридически, конечно, доля. Но, с кучей нюансов. На деле миноры и мажоры сильно отличаются в правах: как формально, так и «по закону джунглей».

❌ Минор практически бесправен в принятии ключевых решений.

❌ Есть масса законных способов ущемления минора: допки, инвестиции в «нужные» проекты, информационное давление.

❌ Есть и незаконные способы, которые «крупной рыбе» сойдут с рук.

❌ Разный уровень погружения в бизнес. Речь не только об инсайдах, но и банальном понимании бизнес-процессов.

❌ IPO — вовсе русское поле экспериментов над задним проходом физика. Вчерашний гневный пост моего коллеги хорошо описывает проблему.

✔️ К слову, почему я так ценю дивидендные бумаги. Дивиденды — одна из тех немногих вещей, которая уравнивает в правах всех акционеров. Чистый кэш, полученный на руки, уже не подвластен никаким манипуляциям.

🤔 Чего нельзя с уверенностью сказать об инвестициях в развитие бизнеса. В них могут быть зарыты интересы, отличные от генерации стоимости для всех акционеров. Свежий пример — история с Т-банком, Росбанком и господином Потаниным.

🤝 Иногда, миноры объединенными усилиями делают попытки огрызаться. В некоторых случаях, это даже приносит успехи, как было с Распадской. Но чаще всего, сильные мира сего просто отмахиваются, как от надоедливых мух и гнут свою линию дальше. Кейсы Позитива и СМЗ тому подтверждение.

🐟 Маленького частного инвестора можно сравнить с рыбой-прилипалой. Ее задача — прицепиться к правильной лодке, которая отвезет ее в нужном направлении. Лодке все равно, что к ней прилипла рыба. Она плывет по своим делам. А вот рыбе — не все равно. Ей желательно знать об этих делах как можно больше по мере возможности. Иначе можно уплыть не туда или вовсе оказаться на суше.

✍️ И немного важной актуальной информации:

Все больше параметров указывает на охлаждение экономики, которое местами похоже на вход в кризис.

Ловите полезные ссылки:

👉 Провальный отчет ММК.

👉 Приунывший рынок автомобильных грузоперевозок.

👉 Угасание спроса в стройке на примере ЛСР.

❗️Удержание/снижение инфляции дается тяжело, но пока для отдельно взятых секторов.

Ссылка на мой Телеграм
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
289
1 комментарий
лайк!)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога 1234

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн