Блог им. Up2Down

Как сдержать инфляцию?

    • 16 октября 2024, 18:38
    • |
    • Cash
  • Еще
Чтобы сдержать инфляцию, Минфин пытается уменьшить денежную массу, продавая ОФЗ. Но как мы видим, продажи идут плохо.
Может ли ЦБ прибегнуть к иной мере для снижения денежной массы, а именно к повышения нормы резервирования для банков?
По-моему такой вариант вполне вероятен. И это может сильно повлиять на котировки акций банков.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
402
13 комментариев
ЦБ ниче делать не будет, инфляция это благо для стерилизации всей денежной массы, которую напечатали 
avatar
Коплю на мечту🎩, в законе о ЦБ написано, что его задачей является стабильность финансовой системы. А инфляция — это дестабилизирующий фактор. Поэтому вся эпопея с повышением КС из-за этого.
avatar
Чтобы сдержать инфляцию, Минфин пытается уменьшить денежную массу, продавая ОФЗ.
Все наоборот. Продавая офз Минфин увеличивает ден.массу.
Может ли ЦБ прибегнуть к иной мере для снижения денежной массы, а именно к повышения нормы резервирования для банков?
Это очевидно для всех  кроме ЦБ, который считает что эта мера служит лишь для обеспечения стабильности фин.системы, но типа никак не для регулирования ден.предложения)))))
avatar
Большой Брат, ОФЗ не являются деньгами. Наоборот, деньги в них стерилизуются на срок обращения облигации.
avatar
Cash, Минфин от размещения офз получает бабки которые идут на покрытие расходов бюджета. Покупатели офз (банки в основном) используют их в качестве залога и берут кредиты в цб. 
avatar
Большой Брат, а смысл для банка брать кредит у ЦБ (РЕПО), который будет стоить КС+100 б.п. под обеспечение ОФЗ, дающее меньше КС?
avatar
Cash, Вопрос из разряда зачем покупают офз если кс «сегодня» выше. Затем что «завтра» рассчитывают что будет наоборот.
avatar
Большой Брат, ещё нужно учитывать, что под каждый выданный кредит банка обязан резервировать определенную сумму.
avatar
Я уже несколько раз предлагал такой вариант в комментариях по этим вопросам, как более эффективный для воздействия на инфляцию. Повышение ключевой ставки приводит к удорожанию денег, а повышение норм резервирования — к уменьшению их количества. Но ЦБ такой вариант не только не рассматривает, но даже не упоминает в своих комментариях. И на пресс-конференциях никто такой вопрос не ставит, как сговорились все. Или команду получили?
avatar
Negativ, может нам готовят сюрприз? Вообще раньше ЦБ такой инструмент использовал.
avatar
Цена на водку и налоги 25%
avatar
pupsik21, налоги уже повышают с 2025 как и акциз на водку. Но с водкой намного не повысить — будут опять всякой дрянью тратиться. А мертвые налоги не платят и на заводе на работают.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Cash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн